Михай Волонтир фильмография, фото, биография - личная жизнь. Mihai Volontir

Михай Волонтир

Mihai Volontir
10
[ Голосов: 1 голоса ]
27

Возраст

Дата рождения 9 марта 1934 1934-03-09

Место рождения Глинжены, СССР (Молдавия)

Карьера:
Актер
Жанры:
боевик военный драма
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Михай Волонтир, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Михай Волонтир фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 27 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Михай Волонтир - БИОГРАФИЯ

Михай Волонтир родился 9 марта 1934 года в селе Глинжены (ныне в Шолданештском районе Молдавии).
В 18 лет стал преподавать в сельской школе, в селе Попоуцы. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище и стал заведующим клубом в селе Липчены Резинского района.
В 1957 году, после республиканского смотра самодеятельности, был приглашён в учебную актёрскую группу Музыкально-драматического театра имени Александри в Бельцах (ныне Национальный театр им. Василе Александри), а позже стал актёром этого театра.
Его дебютом в театре была роль фигуранта в комедии «Кирица в Яссах» В. Александри. Сыграл в театре более 120 главных ролей.
Начал сниматься в кино в 1967 году. Широко известен фильм «В зоне особого внимания» (1977), в котором главные роли сыграли Михай Волонтир (прапорщик Волентир) и Борис Галкин (лейтенант Тарасов). В 1981 году на экраны вышел фильм-продолжение «Ответный ход», где главные роли сыграли те же актёры.
Наиболее широкую известность Волонтиру принёс многосерийный фильм «Цыган» (1979), в котором актёр сыграл роль цыгана Будулая, скитающегося по свету в поисках свободы и счастья. Фильм имел большой успех у зрителей, и в 1985 году вышло продолжение — «Возвращение Будулая».
Член Союза кинематографистов СССР.
Несмотря на всесоюзную известность и славу, Михай Волонтир никогда не покидал свой город Бельцы, где продолжал играть и заниматься режиссурой в Национальном театре им. Александри. В 2009 году он поставил музыкальную комедию по пьесе «Сон в майскую ночь» Б. Хашдеу.
Депутат Верховного Совета Молдавской ССР XII созыва, единогласно принявшего Декларацию о независимости Республики Молдова 27 августа 1991 года.
В 2014 году на экраны вышел первый документальный фильм об актёре.
У Михая Волонтира было онкологическое заболевание и диабет с осложнением на глаза. Начиная с конца 1990-х годов перенёс несколько операций. Финансовую помощь актёру оказывали правительство Республики Молдова, предприниматели, театральная общественность страны и верные поклонники его творчества со всех уголков бывшего Союза.
Перед смертью более двух месяцев находился на постоянном стационарном лечении в больнице города Бельцы, затем в Республиканской клинической больнице в Кишиневе, где скончался вечером 14 сентября 2015 года.

Вся фильмография Михай Волонтир: новые фото и биография персоны.

27 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Михай Волонтир. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как боевик,военный,драма. СССР тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Кентавры, Цыган, Оленья охота.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Михай Волонтир в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Михай Волонтир. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх