Светлана Тома фильмография, фото, биография - личная жизнь. Svetlana Toma

Светлана Тома

Svetlana Toma
-
[ Голосов: ]
43

Возраст — 76 лет

Дата рождения 24 мая 1947 1947-05-24

Место рождения Кишинёв, СССР (Молдавия)

Муж Олег Лачин (умер)
... один ребенок
Андрей Вишневский (развод)

Карьера:
Актриса
Жанры:
драма мелодрама мюзикл
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Светлана Тома, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Светлана Тома фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса в 43 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Светлана Тома - БИОГРАФИЯ

Светла́на Андре́евна Тома́ (настоящая фамилия Фомичёва; род. 24 марта 1947[1], Кишинёв, Молдавская ССР) — знаменитая советская, молдавская и российская актриса театра и кино. Народная артистка Молдовы (2008). Заслуженная артистка России (2001).
Мать актрисы Ирины Лачиной.
Всесоюзную и международную известность обрела благодаря главной роли в фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо», принесшем актрисе огромный международный успех и любовь миллионов. Картину купили 112 стран. До сих пор этот рекорд не побила ни одна из советских или российских кинолент.
Артистический псевдоним Тома обычно произносится с ударением на первом слоге. Сама актриса, однако, указывает, что исходно Тома́ (с ударением на втором слоге) была фамилией её прабабушки по материнской линии, французского происхождения.
Светлана Тома родилась в 1947 году в Кишинёве. Отец — Андрей Васильевич Фомичёв (родом из деревни Сомовка Добринского района Липецкой области) — был председателем колхоза «Правда» в Бельцком районе МССР. Мать — Идес (Ида) Сауловна Сухая (?—1987) — в 1930-е годы была участницей коммунистического подполья (связной) в Бессарабии; вместе с сёстрами Бертой, Сарой, Ревеккой, Адой и Анной она держала в подвале своего дома склад запрещённой литературы. Родители познакомились во время учёбы отца в Кишинёвском сельскохозяйственном институте, где мать работала секретарём.
Светлана Тома окончила актёрский факультет — целевой курс ЛГИТМИКа. Диплом — Кишиневского института искусств им. Музическу. Снималась во многих фильмах молдавского, в дальнейшем российского режиссёра Эмиля Лотяну. Известные фильмы — «Красные поляны» (1965), «Лаутары» (1972), «Табор уходит в небо» (1976) (роль цыганки Рады), «Анна Павлова» (1983).
Снималась у других известных режиссёров: В. Я. Венгеров — «Живой труп» (1969), Я.Фрид — «Благочестивая Марта» (1982), П.Чухрай — «Люди в океане» (1979), В.Басов — «Семь криков в океане» (1981), В. Ахадов — «Семейные дела Гаюровых» (1974), Р. Ибрагимбеков — «Соло для баритона с оркестром» (1977) и др.
В 1999 году вместе с другими артистами приняла участие в проекте Виктора Мережко и композитора Евгения Бедненко «Поют звёзды театра и кино», где выступила как исполнительница песен ретро. Итогом проекта стали концерты и компакт-диск, выпущенный в США и на «Радио МПС».
Участвует в спектакле «Заложники любви» (Н. Демчик, реж. Г. Шапошников, ПЦ «Руссарт») (антреприза).
У Светланы Томы были длительные и сложные личные отношения с Эмилем Лотяну, за которого она собиралась выйти замуж.

Светлана Тома - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • мелодрама
  • триллер
  • история
  • комедия
  • криминал
  • детектив
  • мюзикл
  • приключения
  • боевик
  • военный
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Дина : актеры, трейлер и описание.

Дина

1990
2

Вся фильмография Светлана Тома: новые фото и биография персоны.

43 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса – и всё это Светлана Тома. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,мелодрама,мюзикл. СССР тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Лучафэрул, Братушка, Табор уходит в небо.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Светлана Тома в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Светлана Тома. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх