Роберт Уайз фильмография, фото, биография - личная жизнь. Robert Wise

Роберт Уайз

Robert Wise
-
[ Голосов: ]
2

Рост 1.78 м

Возраст

Дата рождения 10 сентября 1914 1914-09-10

Место рождения Винчестер, Индиана, США

Супруга Патриция Дойл (умерла)
... один ребенок
Милисент Уайз

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер Монтажер
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Роберт Уайз, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Роберт Уайз фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер, монтажер в 2 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Роберт Уайз - БИОГРАФИЯ

Роберт Эрл Уайз (англ. Robert Earl Wise, 10 сентября 1914 — 14 сентября 2005) — американский режиссёр и продюсер, четырёхкратный обладатель премии «Оскар».
Уайз родился в 1914 году в Винчестере, штат Индиана. В 1940 году он начал работать монтажёром в кинокомпании RKO Pictures и в 1942 году был номинирован на премию «Оскар» за фильм «Гражданин Кейн» в категории «лучший монтаж». Режиссёрским дебютом Уайза стал фильм ужасов 1944 года «Проклятие людей-кошек». В 1947 году он снял фильм-нуар «Рождённый убивать», а спустя два года в свет вышла его боксёрская драма «Подстава». За фильм 1959 года «Я хочу жить!» он был номинирован на «Оскар» в номинации «лучший режиссёр».
Награда нашла Уайза в 1962 году, когда мюзикл «Вестсайдская история», снятый им совместно с Джеромом Роббинсом, был удостоен «Оскара» как лучший фильм. Уайз и Роббинс также победили в номинации «лучший режиссёр». Крупным коммерческим успехом Уайза стал музыкальный фильм 1965 года «Звуки музыки», удостоенный пяти «Оскаров». Его драма 1966 года «Канонерка» (также известная как «Песчаная галька») была номинирована сразу на восемь наград Американской академии киноискусства, однако в итоге не получила ни одной золотой статуэтки. Последующие ленты режиссёра были менее успешными, и одной из наиболее заметных поздних работ Уайза является научно-фантастический фильм 1971 года «Штамм „Андромеда“».
С 1971 по 1975 год Уайз занимал пост президента Гильдии киноактёров США, а с 1985 по 1988 год был президентом Американской Академии кинематографических искусств и наук. Скончался он 14 сентября 2005 года в Лос-Анджелесе от сердечного приступа.

Роберт Уайз - лучшие фильмы

Роберт Уайз - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • биография
  • драма
  • мелодрама
  • мюзикл
  • семейный
  • триллер
  • фантастика
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Роберт Уайз: новые фото и биография персоны.

2 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер, монтажер – и всё это Роберт Уайз. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - .
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Роберт Уайз в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Роберт Уайз. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх