Элфри Вудард фильмография, фото, биография - личная жизнь. Alfre Woodard

Элфри Вудард

Alfre Woodard
2
[ Голосов: 1 голоса ]
65

Рост 1.61 м

Возраст — 71 год

Дата рождения 8 ноября 1952 1952-11-08

Место рождения Талса, Оклахома, США

Муж Родерик Спенсер
... двое детей

Карьера:
Актриса Продюсер
Жанры:
драма комедия триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Элфри Вудард, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Элфри Вудард фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, продюсер в 65 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Элфри Вудард - БИОГРАФИЯ

Элфри Вудард (англ. Alfre Woodard, род. 8 ноября 1952) — американская актриса, продюсер и общественный деятель. За свою карьеру Вудард получила четыре премии «Эмми», три премии «Гильдии киноактёров США», «Золотой глобус», а также была номинирована на «Оскар» в 1984 и «Грэмми» в 2010 году. Имея семнадцать номинаций и четыре победы, Вудард, принадлежит абсолютный рекорд среди афроамериканских актёров по количеству наград и номинаций на премию «Эмми».
Элфри Этте Вудард родилась и выросла в Талсе, штат Оклахома, в семье домохозяйки и дизайнера интерьеров. После окончания средней католической школы она поступила в Бостонский университет, где изучала драматическое искусство. В 1974 году она окончила университет со степенью бакалавра искусств и начала выступать на театральной сцене в Вашингтоне, а в 1977 году переехала в Лос-Анджелес, где состоялся её большой прорыв в карьере благодаря главной роли в офф-Бродвейской пьесе «Для цветных девочек, которые подумали о самоубийстве, когда взошла радуга».
Элфри Вудард часто называют одной из наиболее опытных и талантливых афро-американских актрис своего поколения. За свою карьеру, охватывающую более трех десятилетий, Вудард снялась в почти ста фильмах и телевизионных шоу, и в первую очередь добилась критического успеха в драматических ролях.
В 1978 году, после успеха постановки «Для цветных девочек…», Вудард дебютировала на экране в телеверсии пьесы «Испытания Моук» канала PBS, а позже появилась в кинофильме «Запомни мое имя» с Джеральдин Чаплин. В последующие несколько лет она в основном была заметна благодаря ролям в фильме Роберта Альтмана «Здоровый образ жизни» (1980) и недолго просуществовавшем телесериале «Ведьма Такер» (1982—1983) с Кэтрин Хикс. В 1983 году, за свою роль экономки Чичи в фильме «Кросс-Крик», Элфри Вудард получила хорошие отзывы от критиков и номинацию на премию «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана. Хотя она не выиграла «Оскар» в том же году она получила премию «Эмми» за лучшую женскую роль второго плана в драматическом телесериале за исполнение роли скорбящей матери застреленного ребёнка в телесериале «Блюз Хилл стрит». В 1985 году она снялась в комедийном сериале «Сара», который был закрыт после одного короткого сезона, а после была приглашена на роль в медицинской драме канала NBC «Сент-Элсвер». Хотя Вудард покинула сериал после одного сезона их экранный дуэт с Дензелом Вашингтоном был высоко оценен критиками, а актриса за свою роль получила номинацию на премию «Эмми» за лучшую женскую роль в драматическом телесериале. В 1988 году она кратко вернулась в сериал и получила ещё одну номинацию на «Эмми».
Вудард снялась вместе с Фэррой Фоссет в триллере Крайности, но основного успеха во второй половине восьмидесятых добилась на телевидении исполняя главные роли в различных телефильмах. В тот период она трижды номинировалась на премию «Эмми» за лучшую женскую роль в мини-сериале или фильме за роли в фильмах «Слова от сердца» (1985), «Неестественные причины» (1986) и «Материнская отвага: История Мэри Томас» (1989). В 1987 году на выиграла свою вторую «Эмми» в категории «Лучшая приглашённая актриса в драматическом телесериале» за свою роль жертвы изнасилования в пилотном эпизоде сериала «Закон Лос-Анджелеса» и тогда же сыграла роль Винни Мандела в фильме HBO «Мандела», которая принесла ей премии NAACP и CableACE.
После ролей второго плана в кинокомедиях «Новая рождественская сказка» (1988) и «Мисс Фейерверк» (1989) карьера Элфри Вудард на большом экране наконец начала идти в гору. В 1991 году она вместе с Дэнни Гловером снялась в фильме «Большой каньон», который выиграл премию Берлинского кинофестиваля, а также имел успех в прокате. Её наибольшим успехом у киножурналистов стала роль медсестры с личными тайнами, которая устраивается сиделкой к бывшей звезде, а ныне инвалиду, в кинофильме 1992 года «Рыба страсти». Один из критиков описал перевоплощение актрисы «незабываемым, спокойным и одновременно сладкострастным». За свою роль она выиграла «Независимый дух» и получила свою первую в карьере номинацию на «Золотой глобус», а также была одним из основных претендентов на «Оскар». После она продолжила карьеру в кино снимаясь в фильмах «Сердце и души» (1993), «Бофа!» (1993), «Азартная игра», «Лоскутное одеяло» (1995), «Звёздный путь: Первый контакт» (1996), «Первобытный страх» (1996) и ряде других. В 1994 году Элфри Вудард сыграла главную роль жены джазового музыканта в полу-автобиографическом кинофильме Спайка Ли «Круклин», который был хорошо принят критиками, но не имел большого успеха в прокате. Тогда же она вернулась на телевидение и получила ещё две номинации на «Эмми» за роли в телефильмах «Уроки фортепиано» (1995) и «Путешествия Гулливера» (1996). В 1994 году она была названа одной из самых красивых людей по версии журнала People.
В 1997 году Элфри Вудард сыграла одну из своих самых ярких ролей на экране — медсестры Юнис Эверс, которая ухаживает за жертвами исследований сифилиса Таскиги в фильме HBO «Дети Мисс Эверс». За исполнение роли Вудард выиграла ряд наград, в том числе «Эмми», «Золотой глобус», «Спутник» и премию Гильдии киноактёров США. В следующем году она получила хорошие отзывы от критиков за исполнение роли страдающей от наркозависимости и аутизма матери-одиночки в фильме «Возвращение к истокам», за игру которой она получила ещё одну номинацию на «Независимый дух» и ещё несколько наград различных обществ критиков. После она снялась в фильмах «Забавный Валентин», «Доктор Мамфорд», «Что готовим», «Любовь и баскетбол» и озвучила мультфильм «Динозавр», а в 2001 году получила очередную номинацию на «Золотой глобус» за роль наркоманки в картине «Праздник сердца».
Актриса является членом демократической партии США и принимает активное участие в её деятельности. В феврале 2008 года она участвовала в предвыборной агитации за Барака Обаму в штате Огайо. В ноябре 2012 года она вновь агитировала за Обаму в Лонгмонте, штат Колорадо в рамках предвыборной компании. Элфри Вудард проживает в Санта-Монике с мужем Родериком Спенсером, за которого вышла замуж в 1983 году, и двумя детьми.

Элфри Вудард ФОТО

  • Элфри Вудард - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Элфри Вудард - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Элфри Вудард - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • ужасы
  • биография
  • драма
  • история
  • мелодрама
  • комедия
  • боевик
  • мультфильм
  • триллер
  • документальный
  • военный
  • короткометражка
  • приключения
  • фантастика
  • мюзикл
  • фэнтези
  • семейный
  • музыка
  • детектив
  • спорт
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Reach for Me : актеры, трейлер и описание.

Reach for Me

2008
6.3
Фильм Радио : актеры, трейлер и описание.

Радио

2003
6.9
Фильм American Exile : актеры, трейлер и описание.

American Exile

2001
5.8
Фильм Динозавр : актеры, трейлер и описание.

Динозавр

2000
6.4
Фильм Секреты : актеры, трейлер и описание.

Секреты

1998
7.2
Фильм Круклин : актеры, трейлер и описание.

Круклин

1994
6.9
Фильм Бофа : актеры, трейлер и описание.

Бофа

1993
6.6
Фильм The Child Saver : актеры, трейлер и описание.

The Child Saver

1988
5.8
Фильм The Line : актеры, трейлер и описание.

The Line

1987
Фильм Words by Heart : актеры, трейлер и описание.

Words by Heart

1985
5.8

Вся фильмография Элфри Вудард: новые фото и биография персоны.

65 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, продюсер – и всё это Элфри Вудард. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,триллер. США тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - 12 лет рабства, Призрак короля Леопольда, Go Tell It on the Mountain.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Элфри Вудард в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Элфри Вудард. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх