Роберт Дювалл фильмография, фото, биография - личная жизнь. Robert Duvall

Роберт Дювалл

Robert Duvall
-
[ Голосов: ]
89

Рост 1.77 м

Возраст — 93 года

Дата рождения 5 января 1931 1931-01-05

Место рождения Сан-Диего, Калифорния, США

Супруга Барбара Бенджамин (развод)
Гэйл Янгс (развод)
Шэрон Брофи (развод)
Лусиана Педраса

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
драма криминал триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Роберт Дювалл, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Роберт Дювалл фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер в 89 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Роберт Дювалл - БИОГРАФИЯ

Ро́берт Се́лден Дюва́ль, или Дюво́лл (англ. Robert Selden Duvall; род. 5 января 1931, Сан-Диего) — американский актёр, режиссёр и продюсер, снявшийся в таких значительных картинах, как «Военно-полевой госпиталь», «Крёстный отец» и «Апокалипсис сегодня», обладатель «Оскара» за лучшую мужскую роль в фильме 1983 года «Нежное милосердие», обладатель премий «BAFTA», «Эмми», четырёхкратный обладатель премии «Золотой глобус».
Роберт Дюваль, ветеран американского кинематографа, создал ряд запоминающихся драматических образов, среди которых были как среднестатистические американцы, полицейские и рейнджеры, так и знаменитые политические деятели генерал Роберт Ли, Иосиф Сталин. В 1970-х и 1980-х годах многие фильмы с его участием получали престижные международные награды и премии в области кинематографии, а среди коллег по актёрскому ремеслу он является лидером по числу фильмов с его участием, включенных в 100 лучших фильмов по версии Американского института киноискусства. По признанию актёра, его любимым жанром в кино является вестерн.
Дюваль родился в Сан-Диего в семье Уильяма Говарда Дюваля, профессионального военного, позднее ставшего адмиралом. Мать Роберта Дюваля, Милдред Вирджиния Харт, является прямым потомком генерала Роберта Ли, командующего силами Конфедерации во время Гражданской войны в США. Отец Дюваля принадлежал к Методистской церкви, Роберт и его мать являлись последователями Христианской Науки Мэри Бэйкер Эдди. Будучи сыном военного, какое-то время Дюваль с родителями жил в Аннаполисе, недалеко от Военно-морской академии США. Он посещал школу Северн (англ. Severn School) в Северна-Парке (штат Мэриленд) и школу Принципиа (англ. The Principia) в Сент-Луисе (штат Миссури). В 1953 году окончил колледж Принципиа (англ. The Principia College), образовательный центр Христианской науки, в городе Элса, штат Иллинойс. Дюваль служил в армии США с 19 августа 1953 года по 20 августа 1954 года, демобилизовался в звании рядовой первого класса.
В 1954 году Роберт Дюваль поступил в школу актёрского мастерства Neighborhood Playhouse в Нью-Йорке. Во время учёбы Дюваль подрабатывал клерком на почте. В школе он познакомился с Джином Хэкменом и Дастином Хоффманом, с которыми он впоследствии неоднократно встретится на съемочных площадках. Наставником Дюваля в театральной школе был Сэнфорд Мейснер (англ.)IMDb. Мейснер задействовал Дюваля в своей постановке пьесы Хортона Фута The Midnight Caller. Сотрудничество Роберта Дюваля и Хортона Фута позднее продолжилось и сыграло значительную роль в актёрской карьере Дюваля. Именно Фут порекомендовал Роберта Дюваля на роль «Страшилы» Рэдли в фильме 1962 года «Убить пересмешника».
Свою актёрскую карьеру Дюваль начал в нью-йоркском театре Гейт, где в 1958 году он исполнил роль Фрэнка Гарднера в спектакле «Профессия миссис Уоррен» (англ.) по пьесе Бернарда Шоу. Было сыграно 5 спектаклей, премьера состоялась 25 июля 1958 года. Новой театральной работой Роберта Дюваля стала роль Дага в спектакле «Зови меня по имени» (англ.), поставленном по пьесе Майкла Шартлифа на сцене театра One Sheridan Square. Премьера состоялась 31 января 1961 года.
В 1962 году Улу Гросбард поставил на сцене театра Sheridan Square Playhouse спектакль «Дни и ночи Биби Фенстермэйкер» (англ.) по пьесе американского драматурга Уильяма Снайдера. Роберт Дюваль сыграл в спектакле роль Боба Смита.
28 января 1965 года в театре Sheridan Square Playhouse состоялась премьера спектакля «Вид с моста» (англ.) по одноименной пьесе Артура Миллера. Режиссёрами постановки выступили Улу Гросбард и Дастин Хоффман. Всего было сыграно 780 спектаклей, последнее представление было дано 11 декабря 1966 года. Роберт Дюваль сыграл роль Эдди и в 1965 году был награждён премией Obie «за выдающееся исполнение» этой роли.
В следующем году Дюваль сыграл в бродвейской постановке пьесы Фредерика Нотта «Дождись темноты» (англ.). Эта пьеса позднее легла в основу фильма «Дождись темноты» 1967 года режиссёра Теренса Янга, в главной роли снялась знаменитая актриса Одри Хепберн. Роберт Дюваль создал образ психопата Гарри Роута младшего, спектакль стал сенсацией Бродвея 1966 года.
В 1959 году Дюваль дебютировал на телевидении, где в телешоу Театр Армстронг Сёркл (англ.) сыграл эпизодические роли в сериях «Побег из тюрьмы» (англ. The Jailbreak)IMDb и в 1960 году в «Точное опознание»IMDb. Сериал шёл с 1950 по 1957 год на телеканале NBC и с 1957 по 1963 год на телеканале CBS, и представлял собой экранизацию произведений именитых писателей и драматургов.
Затем последовало ещё несколько приглашений на телевидение, в том числе на эпизодические роли в детективах, криминальных драмах, драмах. В частности, он снялся в телесериалах «Альфред Хичкок представляет» (англ.), «Беззащитный город» (англ.), «Неприкасаемые», «Маршрут 66» (англ.), «Сумеречная зона», «За гранью возможного», «Домушники» (англ.), «Беглец», и «Подразделение» (англ.).
Кинодебют Дюваля состоялся в 1962 году, когда он сыграл второстепенную роль Артура «Страшилы» Рэдли, подростка, прожившего большую часть своей жизни взаперти, в фильме «Убить пересмешника», за который Грегори Пек получил «Оскар». Фильм до сих пор считается лучшей экранизацией романа Харпер Ли, а дебют Дюваля в этом фильме, безусловно, является воплощением одного из самых знаменитых в литературе и искусстве архетипов: невидимого монстра, которой при встрече оказывается нежным, измученным и чутким существом. Роль потребовала от Дюваля большого актёрского мастерства, поскольку создавать образ Страшилы он должен был без слов, с помощью языка тела и жестов. Его присутствие на экране было минимальным, и появляется он лишь в самом конце.
В 1960-е годы он сыграл ещё несколько ролей в кино, среди которых были не только эпизодические, но уже и роли второго плана. В 1963 году Дюваль сыграл Капитана Пола Кабота Уинстона в фильме «Капитан Ньюмэн, доктор медицины», ставшем вторым для Дюваля кинофильмом, где его коллегой и партнером по съемочной площадке был Грегори Пек.
Знаковой, хотя и второстепенной, была роль Шиза в фильме 1968 года «Обратный отсчёт»IMDb. Этот кинофильм был снят в жанре фантастики, но лишён модных спецэффектов, выстрелов, реконструкции внешнего вида комического корабля. Все сцены с участием Роберта Дюваля были основаны на драматических переговорах его героя из центра управления с персонажем Джеймса Каана, летящего в капсуле к Луне. Дуэт Дюваля и Каана вновь появится на экранах в 1969 году в фильме «Люди дождя» и в 1972 году в фильме «Крёстный отец».
В 1969 году Роберт Дюваль был приглашён на роль Гордона в фильме Фрэнсиса Форда Копполлы «Люди дождя», а также на роль преступника «Счастливчика» Неда Пиппера в вестерне 1969 года «Настоящая храбрость» (англ.)IMDb, получившем множество кинематографических премий и наград.

Роберт Дювалл ФОТО

  • Роберт Дювалл - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Роберт Дювалл - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Роберт Дювалл - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Роберт Дювалл - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Роберт Дювалл - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • боевик
  • детектив
  • криминал
  • триллер
  • спорт
  • комедия
  • короткометражка
  • мелодрама
  • документальный
  • вестерн
  • семейный
  • военный
  • история
  • фантастика
  • фэнтези
  • мультфильм
  • приключения
  • мюзикл
  • музыка
  • биография
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Судья : актеры, трейлер и описание.

Судья

2014
7.5
Фильм Дорога : актеры, трейлер и описание.

Дорога

2009
7.3
Фильм Везунчик : актеры, трейлер и описание.

Везунчик

2007
5.9
Фильм Леший : актеры, трейлер и описание.

Леший

1997
5.7
Фильм Апостол : актеры, трейлер и описание.

Апостол

1997
7.2
Фильм Феномен : актеры, трейлер и описание.

Феномен

1996
6.4
Фильм Газета : актеры, трейлер и описание.

Газета

1994
6.5
Фильм Чума : актеры, трейлер и описание.

Чума

1992
6
Фильм Ca detourne : актеры, трейлер и описание.

Ca detourne

1992
7.2
Фильм Сталин : актеры, трейлер и описание.

Сталин

1992
7.2
Фильм Цвета : актеры, трейлер и описание.

Цвета

1988
6.7
Фильм Apocalypse Pooh : актеры, трейлер и описание.

Apocalypse Pooh

1987
6.8
Фильм Бетси : актеры, трейлер и описание.

Бетси

1978
5
Фильм Телесеть : актеры, трейлер и описание.

Телесеть

1976
8.1
Фильм Побег : актеры, трейлер и описание.

Побег

1975
6.1
Фильм Badge 373 : актеры, трейлер и описание.

Badge 373

1973
5.5
Фильм Джо Кидд : актеры, трейлер и описание.

Джо Кидд

1972
6.4
Фильм Tomorrow : актеры, трейлер и описание.

Tomorrow

1972
7.8
Фильм Детектив : актеры, трейлер и описание.

Детектив

1968
6.5
Фильм Погоня : актеры, трейлер и описание.

Погоня

1966
7.2
Фильм Апостол : актеры, трейлер и описание.

Апостол

1997
7.2

Вся фильмография Роберт Дювалл: новые фото и биография персоны.

89 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Роберт Дювалл. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,криминал,триллер. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Крестный отец, Крестный отец 2, Одинокий голубь.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Роберт Дювалл в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Роберт Дювалл. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх