Джеймс Грэй фильмография, фото, биография - личная жизнь. James Gray

Джеймс Грэй

James Gray
-
[ Голосов: ]
16

Возраст — 55 лет

Дата рождения 14 апреля 1969 1969-04-14

Место рождения Нью-Йорк, США

Супруга Александра Диксон
... трое детей

Карьера:
Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
документальный драма криминал триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Джеймс Грэй, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Джеймс Грэй фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как режиссер, сценарист, продюсер в 16 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Джеймс Грэй - БИОГРАФИЯ

Джеймс Грэй (англ. James Gray; род. 14 апреля 1969, Нью-Йорк) — американский кинорежиссёр и сценарист, обладатель «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля. Картины Грэя четырежды входили в основную конкурсную программу Каннского смотра.
Широко известен как постановщик нашумевшего криминального триллера «Ярды». Ленты Грэя отличаются неизменной автобиографичностью и присутствием в них Хоакина Феникса, с которым режиссёр сотрудничает уже более 15 лет.
Родился 14 апреля 1969 года в Нью-Йорке, штат Нью-Йорк, в еврейской семье университетского профессора и его жены. Дедушка и бабушка Грэя иммигрировали в США из украинского посёлка Старый Острополь, родители бабушки были убиты во время погрома Белой армии. Рос в Куинсе, постоянно прогуливал уроки, посещая кинотеатры.
Посещал школу, расположенную при университете Южной Калифорнии, там же позже получил высшее образование. В университете занимался двойной специализацией: изучением кинопроизводства и кинокритики. Там Грэй впервые увидел картины, потрясшие его — «Мальчика» Нагисы Осимы и несколько работ мастера японского кинематографа Кэндзи Мидзогути. Талант Грэя открыл британский продюсер Пол Уэбстер, посмотревший его курсовую короткометражку «Ковбои и ангелы».
В 1994 году поставил свою первую полнометражную работу — мрачную криминальную драму «Маленькая Одесса», удостоившуюся «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. За столь успешный дебют и написание сценария к этой картине Грэй выдвигался на премию «Независимый дух». Спустя четыре года снял свой наиболее популярный (и, как признаётся Грэй, свой самый любимый) фильм — триллер «Ярды» с Марком Уолбергом и Хоакином Фениксом в главных ролях. Лента вышла на экраны только в 2000 году по причине того, что руководство студии Miramax Films (в частности, Харви Вайнштейн) сочло её слишком мрачной и скучной, Вайнштейну было нужно, чтобы она дошла до «Оскара», а в этом он уверен не был.
Следующие два проекта Грэя — «Хозяева ночи» и «Любовники» — вышли на экраны в 2007 и 2008 годах соответственно. Первый был принят в Каннах достаточно прохладно, журналисты называли его «прополицейским». Сам Грэй считает его наиболее безысходным в своей карьере.
В 2013 году уже четвертая работа Грэя была отобрана в основной конкурс Каннского смотра — историческая драма «Иммигрантка». Пресса отзывалась о нём более тепло, чем о предыдущих фильмах режиссёра — Джордан Хоффман, например, писал, что это «лучшая картина такого типа со времён „Америки, Америки“ Элиа Казана».
Сейчас Грэй работает над научно-фантастическим триллером, подробности которого не разглашаются.
Проживает в Лос-Анджелесе с женой Александрой Диксон, документальным режиссёром, и тремя детьми. Поддерживает близкие дружеские отношения с постановщиками своего поколения — Дэвидом Финчером и Полом Томасом Андерсоном.
Является поклонником британской рок-группы The Clash. Любимым режиссёром называет Федерико Феллини.

Джеймс Грэй - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • мелодрама
  • короткометражка
  • драма
  • музыка
  • комедия
  • криминал
  • детектив
  • боевик
  • биография
  • история
  • приключения
  • триллер

Вся фильмография Джеймс Грэй: новые фото и биография персоны.

16 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Джеймс Грэй. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как документальный,драма,криминал,триллер. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Хичкок/Трюффо, Tension: Creating 'We Own the Night', The Red Carpet Issue.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Джеймс Грэй в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Джеймс Грэй. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх