Джеймс Уитмор фильмография, фото, биография - личная жизнь. James Whitmore

Джеймс Уитмор

James Whitmore
-
[ Голосов: ]
68

Рост 1.73 м

Возраст

Дата рождения 1 октября 1921 1921-10-01

Место рождения Уайт-Плэйнс, Нью-Йорк, США

Супруга Норин Нэш
Одра Линдли (развод)

Карьера:
Актер
Жанры:
вестерн драма комедия
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Джеймс Уитмор, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Джеймс Уитмор фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 68 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Джеймс Уитмор - БИОГРАФИЯ

Джеймс Уитмор (англ. James Whitmore, 1 октября 1921 — 6 февраля 2009) — американский актёр, обладатель премий «Золотой глобус», «Тони» и «Эмми», а также дважды номинант на премию «Оскар».
Джеймс Аллен Уитмор Мл. родился 1 октября 1921 года в городе Уайт-Плейнс, штат Нью-Йорк, в семье комиссионного чиновника Джеймса Аллена Уитмора Ст. и его жены Флоренс Белль (урождённой Крейн). Он окончил Среднюю школу в городе Амхерст, а затем поступил в Йельский университет, где состоял в братстве «Черепа и кости». Во время Второй мировой войны Джеймс служил в Корпусе морской пехоты США.
После окончания войны началась актёрская карьера Джеймса на Бродвее. Первой его ролью стал сержант в постановке «Командное решение», за роль которого он удостоился премии «Тони» в номинации Лучший начинающий актёр. Первая основная роль в кино у Уитмора была в фильме 1949 года «Поле битвы», где он сыграл сержанта Кинни. Эта роль принесла ему премию «Золотой глобус», а также номинацию на «Оскар» в качестве лучшего актёра второго плана. Фильм стал большим успехом для Джеймса, после которого началась его активная карьера в кино. В последующие годы он появился в таких фильмах, как «Асфальтовые джунгли» (1950), «Поцелуй меня Кэт» (1953), «Они» (1954), «Оклахома!» (1955), «Ружья великолепной семерки» (1969), «Тора! Тора! Тора!» (1970), а также в «Задай им жару, Гарри!» (1975), роль в котором принесла ему вторую номинацию на «Оскар».
Джеймс Уитмор также часто появлялся на телевидении. Особенно много он снимался в 1960-х годах, когда появился в качестве гостя в сериалах «Сыромятная плеть», «Бонанца», «Сумеречная зона», «Доктор Килдэр», «Бен Кэйси», «Величайшее шоу на Земле», «Правосудие Берка» и многих других. Помимо этого продолжалась его карьера и на театральной сцене, где он достиг большого успеха и популярности.
Одной из последних основных ролей Джеймса стал библиотекарь Брукс Хатлен в фильме «Побег из Шоушенка» в 1994 году. В 1999 году он исполнил роль Раймонда Оза в двух эпизодах сериала «Практика», за роль которого получил «Эмми». За свой вклад в киноиндустрию Джеймс Уитмор удостоен звезды на Голливудской аллее славы на Голливуд-бульвар 6611.
Джеймс Уитмор был женат четыре раза. Его первой женой, на которой он женился в 1947 году, была Нэнси Мигатт. Этот брак принёс ему троих сыновей, но завершился разводом в 1971 году. С 1972 по 1979 год он был женат на актрисе Одре Линдли. После развода он вновь женился на Нэнси Мигатт, но брак снова распался спустя два года. В 2001 году его четвёртой женой стала актриса и писательница Норин Нэш.
В ноябре 2008 году у Джеймса Уитмора был диагностирован рак лёгкого и 6 февраля 2009 года в возрасте 87 лет он умер в своём доме в Малибу.

Джеймс Уитмор - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • семейный
  • ужасы
  • криминал
  • комедия
  • военный
  • триллер
  • мультфильм
  • короткометражка
  • документальный
  • приключения
  • фантастика
  • биография
  • боевик
  • вестерн
  • история
  • мелодрама
  • детектив
  • музыка
  • мюзикл
  • фильм-нуар
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Реликт : актеры, трейлер и описание.

Реликт

1997
5.7
Фильм Чокнутая : актеры, трейлер и описание.

Чокнутая

1987
6.8
Фильм Moses : актеры, трейлер и описание.

Moses

1986
3.9
Фильм Zoo Ship : актеры, трейлер и описание.

Zoo Ship

1985
5.6
Фильм Hail Columbia! : актеры, трейлер и описание.

Hail Columbia!

1982
7.2
Фильм Ярость : актеры, трейлер и описание.

Ярость

1980
6.2
Фильм Will Rogers' USA : актеры, трейлер и описание.

Will Rogers' USA

1972
8.6
Фильм Вызов : актеры, трейлер и описание.

Вызов

1970
7.4
Фильм Nobody's Perfect : актеры, трейлер и описание.

Nobody's Perfect

1968
6.9
Фильм Чака : актеры, трейлер и описание.

Чака

1967
6.4
Фильм Waterhole #3 : актеры, трейлер и описание.

Waterhole #3

1967
6.5
Фильм The Deep Six : актеры, трейлер и описание.

The Deep Six

1958
6.3
Фильм Капитан : актеры, трейлер и описание.

Капитан

1954
6.5
Фильм Они : актеры, трейлер и описание.

Они

1954
7.3
Фильм The Hoaxters : актеры, трейлер и описание.

The Hoaxters

1952
5.8
Фильм The Outriders : актеры, трейлер и описание.

The Outriders

1950
6.1
Фильм Сыщик : актеры, трейлер и описание.

Сыщик

1949
6.8

Вся фильмография Джеймс Уитмор: новые фото и биография персоны.

68 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Джеймс Уитмор. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как вестерн,драма,комедия. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Побег из Шоушенка, Will Rogers' USA, Bully: An Adventure with Teddy Roosevelt.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Джеймс Уитмор в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Джеймс Уитмор. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх