Долли Партон фильмография, фото, биография - личная жизнь. Dolly Parton

Долли Партон

Dolly Parton
7
[ Голосов: 1 голоса ]
29

Рост 1.50 м

Возраст — 78 лет

Дата рождения 19 января 1946 1946-01-19

Место рождения Севьервилл, Теннесси, США

Муж Карл Дин

Карьера:
Актриса Сценарист Продюсер Композитор
Жанры:
драма комедия музыка
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Долли Партон, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Долли Партон фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, сценарист, продюсер, композитор в 29 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Долли Партон - БИОГРАФИЯ

Долли Партон (англ. Dolly Parton, род. 19 января 1946) — американская кантри-певица и киноактриса, которая написала более 600 песен и двадцать пять раз поднималась на верхнюю позицию кантри-чартов журнала «Биллборд». У себя на родине признана одной из самых успешных певиц в данном жанре, получив при этом титул «Королева кантри». Только она и Реба Макинтайр являются исполнительницами кантри, которые поднимались на вершину чарта в четыре разные десятилетия.
Долли Ребекка Партон (англ. Dolly Rebecca Parton) родилась в сельской местности (штат Теннесси) в семье из двенадцати детей (её сестра Стелла также стала певицей). Сначала писала песни для популярных кантри-исполнителей, а в 1967 году вышел её первый альбом «Hello I’m Dolly». Затем в течение нескольких лет выступала в дуэте с Портером Вагонером.
В 1971 году Долли Партон привлекла всеобщее внимание альбомом «Coat of Many Colors», который считается вехой в истории кантри-музыки. Три года спустя написала и выпустила синглами два первых суперхита — «Jolene» (её лучшая песня, по мнению журнала «Rolling Stone») и «I Will Always Love You». В течение нескольких лет она была самой востребованной исполнительницей в мире кантри-музыки, однако мечтала о более широкой аудитории. В 1977 году певица выпустила альбом «Here You Come Again», который сделал её имя известным далеко за пределами южных штатов США, где традиционно сосредоточена большая часть любителей музыки кантри.
В течение последующих пяти-семи лет Долли Партон позиционировалась скорее как поп-дива, нежели исполнительница кантри. Не заметить её было трудно: при росте в 152 см она обладала грудью значительных размеров и носила облегающие костюмы. Таблоиды беспрестанно рассуждали о том, насколько натуральной является её грудь. Сама певица признавалась, что «требуется куча денег, чтобы выглядеть так дёшево, как я» (It takes a lot of money to look this cheap).
В этот период запоминающуюся певицу начинают приглашать сниматься в кино. Её дебют состоялся в комедии «С девяти до пяти» (1980), по сюжету которой она и Джейн Фонда бунтуют против босса-самодура. Написанная для этого фильма шутливая песня «9 to 5» стала неформальным гимном офисных работников, была номинирована на «Оскар» и вышла на первое место в американских чартах продаж. Через два года Долли Партон записала вместе с Кенни Роджерсом песню Bee Gees «Islands in the Stream», которая также закончила своё победное шествие по хит-парадам первым местом в Billboard Hot 100. На протяжении последующих двух десятилетий ни один кантри-исполнитель не смог добиться подобного успеха в поп-чартах.
В конце 1980-х Долли Партон возвращается к своей исконной кантри-аудитории. В 1987 году она выпустила альбом «Trio» вместе с кантри-дивами Эммилу Харрис и Линдой Ронстадт. Продолжение этого диска последовало 12 лет спустя, а в 1993 году она записала ещё один совместный диск, на этот раз в трио с Лореттой Линн и Тэмми Уинетт. В 1999 и 2002 годах на полки музыкальных магазинов поступили её альбомы в консервативном стиле «блюграсс», за каждый из которых Партон получила по «Грэмми». В 2005 году Партон получила вторую номинацию на «Оскар» в категории лучшая песня за композицию «Travelin' Thru» из комедийной драмы «Трансамерика». В том же году ей была вручена Национальная медаль США в области искусств.
30 мая 1966 года Долли Партон вышла замуж за Карла Томаса Дина, с которым встречалась до этого два года. Её избранник не имел никакого отношения к шоу-бизнесу и занимался бизнесом в дорожной службе. Он избегает публичности и не сопровождает жену на различных светских мероприятиях, появившись в её компании за многие годы лишь однажды. Будучи бездетной парой, супруги вырастили в своём доме в Нашвилле несколько младших братьев и сестёр певицы, которые, по сообщениям самой Партон, называли её «тётя бабушка».

Долли Партон ФОТО

  • Долли Партон - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Долли Партон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Долли Партон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Долли Партон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Долли Партон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Долли Партон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Долли Партон - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • мюзикл
  • драма
  • семейный
  • документальный
  • комедия
  • биография
  • история
  • музыка
  • реальное ТВ
  • короткометражка
  • фэнтези

Вся фильмография Долли Партон: новые фото и биография персоны.

29 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, сценарист, продюсер, композитор – и всё это Долли Партон. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,музыка. США тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Cher... Special, Лили: Продано, Grand Ole Opry.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Долли Партон в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Долли Партон. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх