Александр Маккендрик фильмография, фото, биография - личная жизнь. Alexander Mackendrick

Александр Маккендрик

Alexander Mackendrick
-
[ Голосов: ]
9

Возраст

Дата рождения 8 сентября 1912 1912-09-08

Место рождения Бостон, Массачусетс, США

Карьера:
Режиссер Сценарист
Жанры:
военный драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Александр Маккендрик, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Александр Маккендрик фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как режиссер, сценарист в 9 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Александр Маккендрик - БИОГРАФИЯ

Александр Маккендрик (англ. Alexander Mackendrick; 1912—1993) — шотландский и американский кинорежиссёр.
Был единственным ребёнком в семье Фрэнсиса, инженера и судостроителя, и Марты Маккендрик, эмигрировавших в США из Глазго в 1911 году. Когда Александру было шесть лет, его отец умер от гриппа. Через год мать, решившая стать художником по костюмам, передала Александра на воспитание деду, который увёз его в Шотландию.
В 1919—1926 учился в Хиллхедской школе, затем три года — в Школе искусств Глазго. В начале 1930-х переехал в Лондон, где работал художником в рекламной фирме «J. Walter Thompson». В 1926—1938 написал сценарии для пяти рекламных роликов. Позднее признавал, что опыт работы в рекламном бизнесе оказался бесценен, несмотря на его неприятие самой отрасли. В 1937 году совместно с двоюродным братом, писателем Роджером Макдугаллом, написал первый киносценарий.
Во время Второй мировой войны был нанят министерством информации для съёмок пропагандистских фильмов. В 1942, работая в Отделе психологической войны, ездил в Алжир и Италию. Снимал новости, документалистику, делал листовки, сообщения для радио.
После войны вместе с Макдугаллом основал компанию Merlin Productions, где снимал документалистику для Министерства информации. В 1946 начал сотрудничать с Ealing Studios, где за девять лет поставил три самых известных фильма, снятых на студии, — «Виски в изобилии» (1949), «Человек в белом костюме» (1951) и «Замочить старушку» (1955).
В 1955 году, когда Ealing Studios была продана, переехал в Голливуд, где начал работать с компанией Hill-Hecht-Lancaster Productions (HHL). Фильм «Сладкий запах успеха» пользовался успехом, но отношения с продюсерами, считавшими Маккендрика перфекционистом, не складывались. В 1959 уехал в Англию для работы над вторым фильмом для HHL, «Ученик дьявола», но был уволен через месяц после начала съёмок. В 1960-х снимал рекламу для телевидения, поставил ещё несколько фильмов. В 1969 вернулся в США, где был избран деканом киношколы в Калифорнийском институте искусств. В 1978 оставил деканство и перешёл на преподавательскую работу.

Александр Маккендрик - лучшие фильмы

Александр Маккендрик - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • комедия
  • драма
  • приключения
  • фильм-нуар
  • триллер
  • фантастика
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Александр Маккендрик: новые фото и биография персоны.

9 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный режиссер, сценарист – и всё это Александр Маккендрик. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как военный,драма,комедия,мелодрама. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - .
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Александр Маккендрик в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Александр Маккендрик. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх