Глория Суонсон фильмография, фото, биография - личная жизнь. Gloria Swanson

Глория Суонсон

Gloria Swanson
-
[ Голосов: ]
73

Рост 1.55 м

Возраст

Дата рождения 27 марта 1899 1899-03-27

Место рождения Чикаго, Иллинойс, США

Муж Уильям Дафти
Майкл Фармер
Анри де ла Фалес
Уоллес Бири

Карьера:
Актриса Продюсер Художник
Жанры:
драма комедия короткометражка
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Глория Суонсон, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Глория Суонсон фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, продюсер, художник в 73 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Глория Суонсон - БИОГРАФИЯ

Глория Све́нсон (Суо́нсон; англ. Gloria Swanson, урождённая Глория Джозефина Мей Свенсон (англ. Gloria Josephine May Swanson); 27 марта 1899 — 4 апреля 1983) — американская актриса, одна из самых ярких звезд эпохи немого кино. Глория Свенсон начала карьеру в кино в 1915 году, когда ей было семнадцать лет в качестве комической актрисы на кинофирме «Кистоун», одним из владельцев и худруком которой был Мак Сеннет. Она с блеском играла в таких лентах как «Невеста из пульмановского вагона», «Её решение, или Опасная девчонка», а также вместе с Чарльзом Чаплином в фильме «Его новая работа», которого потом, в 1924 году имитировала в комедии «Управляемая мужчиной». Но её артистическая судьба связана, прежде всего, с творчеством режиссёра Сесиля де Милля, у которого она снялась в фильмах «Не меняйте мужа» (1919), «В горе и в радости» (1919), «Самцы и самки», «Зачем менять жену» (1920), «Дело Анатоля» (1921). Став во второй половине 20-х годов одной из ведущих звёзд Голливуда, Свенсон в 1926 году основала собственную студию и снялась в фильмах «Сэди Томпсон» (1928) и «Правонарушительница» (1929), за участие в которых была дважды номинирована на «Оскар». На этой же студии Эрих фон Штрогейм снял фильм «Королева Келли» с Глорией Свенсон в главной роли. С приходом звука актриса почти перестала сниматься в кино: после «Королевы Келли» до 1934 года снялась лишь в 6 фильмах; после семилетнего перерыва ещё раз появилсь на экране в 1941 году, но это возвращение осталось незамеченным. В 1950 году, после очередного долгого перерыва, Билли Уайлдер вернул Глорию Свенсон в кино, предложив ей в фильме «Бульвар Сансет» роль безумной звезды немого кино Нормы Десмонд, Этой ролью, за исполнение которой она была номинирована на «Оскара» (премия досталась Джуди Холлидей за фильм «Рождённая вчера»), Глория Свенсон вернула себе репутацию замечательной киноактрисы XX века и тем обрела вторую жизнь, теперь уже в звуковом кино. Её вновь стали приглашать сниматься, она играла на сцене, вошла в обойму телевизионных актеров — и всему этому сопутствовал успех. Кроме того, она была богатой деловой женщиной, имевшей свой бизнес. Глория Свенсон организовала в Нью-Йорке в 1960—70-х годах дом моды под своим брендом. Известно об увлечении Глории Свенсон йогой. Вместе со звёздными актёрами Рамоном Наварро, Дженнифер Джонс, Гретой Гарбо, Робертом Рейном она посещала занятия школы йоги, открытой в Голливуде в 1947 году Индрой Деви. Свою книгу «Йога для американцев» Индра посвятила именно Глории Свенсон. В 1968 году Глория Свенсон приезжала в СССР пропагандировать вегетарианство. Последний раз Глория снялась в кино в 1974 году в небольшой роли в ленте «Аэропорт 1975» (1975). Актриса скончалась 4 апреля 1983 года в возрасте 84 лет от болезни сердца в одной из клиник Нью-Йорка. Её тело было кремировано, и после прощальной церемонии, на которой присутствовал только узкий круг родственников, погребено в епископальной церкви на Пятой авеню.

Глория Суонсон ФОТО

  • Глория Суонсон - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Глория Суонсон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Глория Суонсон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Глория Суонсон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Глория Суонсон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Глория Суонсон - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Глория Суонсон - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • биография
  • история
  • ужасы
  • боевик
  • триллер
  • драма
  • комедия
  • короткометражка
  • фильм-нуар
  • мелодрама
  • мюзикл
  • приключения
  • военный
  • криминал
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Stage Struck : актеры, трейлер и описание.

Stage Struck

1925
8.1
Фильм Грубиян : актеры, трейлер и описание.

Грубиян

1924
8.3
Фильм Wages of Virtue : актеры, трейлер и описание.

Wages of Virtue

1924
7.2
Фильм The Humming Bird : актеры, трейлер и описание.

The Humming Bird

1924
8.1
Фильм Заза : актеры, трейлер и описание.

Заза

1923
8.3
Фильм The Great Moment : актеры, трейлер и описание.

The Great Moment

1921
6.6
Фильм Sunshine : актеры, трейлер и описание.

Sunshine

1916

Вся фильмография Глория Суонсон: новые фото и биография персоны.

73 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, продюсер, художник – и всё это Глория Суонсон. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,короткометражка. США тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Сансет бульвар, Фабрика грез, Музыка в воздухе.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Глория Суонсон в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Глория Суонсон. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх