Рэй Болджер фильмография, фото, биография - личная жизнь. Ray Bolger

Рэй Болджер

Ray Bolger
-
[ Голосов: ]
24

Рост 1.79 м

Возраст

Дата рождения 10 января 1904 1904-01-10

Место рождения Дорчестер, Массачусетс, США

Супруга Гвендолин Болджер

Карьера:
Актер
Жанры:
драма комедия мюзикл
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Рэй Болджер, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Рэй Болджер фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 24 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Рэй Болджер - БИОГРАФИЯ

Рэймонд Уоллес «Рэй» Болджер (англ. Raymond Wallace «Ray» Bolger, 10 января 1904 — 15 января 1987) — американский актёр и танцор.
Родился в Бостоне в семье ирландских католиков Анны Уоллес и Джеймса Эдварда Болджера. С юных лет увлекался танцами, и свою карьеру начал с выступлений в водевилях в начале 1920-х годов. В 1926 году состоялся его дебют на Бродвее, где в последующие несколько лет он добился успеха и признания публики благодаря своим виртуозным танцевальным номерам в ряде известных мюзиклов. В 1949 году Болджер стал лауреатом престижной театральной премии «Тони» за главную роль в мюзикле «Где Чарли?».
На киноэкранах он дебютировал в 1926 году, но полноценную карьеру начал только в 1936 году после подписания контракт с «MGM». Первые свои роли он исполнил в фильмах «Великий Зигфелд» (1936) и «Возлюбленные» (1938), а слава к нему пришла в 1939 году после роли Пугала в знаменитой картине Виктора Флеминга «Волшебник страны Оз». В годы Второй мировой войны Болджер много гастролировал по военным базам в Тихом океане с Объединёнными организациями обслуживания. После войны он вернулся на киноэкран, где продолжил появления в мюзиклах, среди которых «Девушки Харви» (1946), «Ища серебряную подкладку» (1949), «Апрель в Париже» (1952) и «Малыши в стране игрушек» (1961).
С началом 1950-х годов Болджер стал много работать на телевидении, где с 1953 по 1955 год у него было собственное комедийное шоу «Где Рэймонд?». Помимо этого он появился в качестве гостя во многих телесериалах, среди которых «Семья Партридж», «Маленький домик в прериях», «Остров фантазий» и «Лодка любви». Вместе со своими коллегами по фильму «Волшебник страны Оз» Маргарет Хэмилтон и Джеком Хейли он часто давал интервью для телепередач и документальных фильмов.
На протяжении многих лет актёр был членом католического прихода Доброго Пастыря в Лос-Анджелесе, а также состоял в католической гильдии кинематографистов. Рэй Болджер умер от рака мочевого пузыря в январе 1987 года в возрасте 83 лет. Актёр был похоронен на католическом кладбище Святого Креста в Калвер-Сити. Рэй Болджер удостоен двух звёзд на Голливудской аллее славы за вклад в кино и телевидение. Его супруга Гвендолин Рикард, с которой он был вместе с 1929 года, пережила мужа на десять лет и скончалась в 1997 году.
На момент смерти Болджер был последним актёром из основного актёрского состава «Волшебника страны Оз». Спустя два дня после его смерти в газете «Chicago Tribune» была опубликована карикатура, изображающая Дороти и её друзей удаляющихся в танце по дороге в направлению к Изумрудному городу, и Пугало, весело приплясывающего вдогонку за ними.

Рэй Болджер - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • мюзикл
  • мультфильм
  • семейный
  • фэнтези
  • комедия
  • драма
  • мелодрама
  • музыка
  • короткометражка
  • вестерн
  • военный
  • приключения

Вся фильмография Рэй Болджер: новые фото и биография персоны.

24 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Рэй Болджер. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мюзикл. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Волшебник страны Оз, Конферансье, Девушки Харви.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Рэй Болджер в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Рэй Болджер. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх