Дэна Эндрюс фильмография, фото, биография - личная жизнь. Dana Andrews

Дэна Эндрюс

Dana Andrews
-
[ Голосов: ]
82

Рост 1.78 м

Возраст

Дата рождения 1 января 1909 1909-01-01

Место рождения Ковингтон, Миссисипи, США

Карьера:
Актер
Жанры:
боевик драма мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Дэна Эндрюс, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Дэна Эндрюс фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 82 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Дэна Эндрюс - БИОГРАФИЯ

Карвер Дэна Эндрюс (англ. Carver Dana Andrews, 1 января 1909 — 17 декабря 1992) более известный как Дэна Эндрюс – американский актёр. Карвер Дэна Эндрюс родился в местечке Коллинз, штат Миссисипи, третьим из девяти детей Форреста Эндрюса и его жены Эннис. Вскоре семья перебралась в Техас, где родились его младшие братья и сёстры. Дэна посещал колледж в Хьюстоне, а также работал некоторое время бухгалтером. В 1931 году он поехал в Лос-Анджелес, чтобы попытаться начать певческую карьеру. Чтобы заработать себе на жизнь, он сменил несколько профессий. Один из работодателей Дэны поверил в его способности и оплатил его обучение оперному искусству и актёрскому мастерству. Дэна подписал контракт с Сэмюэлом Голдвином через девять лет после переезда в Лос-Анджелес. В 1940 году он сыграл свою первую роль в кино в картине Уильяма Уайлера «Человек с Запада» с Гэри Купером. В 1943 году Дэна сыграл с Генри Фондой в фильме «Случай в Окс-Боу» в роли жертвы линчевания. В 1944 году Дэна снялся в картине «Лора» в роли детектива, расследующего убийство, а в 1946 году - в фильме «Лучшие годы нашей жизни» в роли солдата, вернувшегося с войны. Эти две его работы остаются самыми известными и значительными. Примечательной была и игра Дэны в фильме «Там, где кончается тротуар» (1950). К тому времени пристрастие актёра к алкоголю уже оказывало пагубное влияние на его карьеру. Он начал сниматься в ролях второго плана фильмов категории B, хотя не прекращал работу в кино вплоть до середины 80-х годов. В 1963 году Дэна был избран президентом Гильдии киноактёров США. Дэна Эндрюс женился на Джанет Мюррэй в канун 1932 года. Она умерла в 1935 году, вскоре после рождения их сына Дэвида (музыканта и композитора, скончавшегося в 1964 году). 17 ноября 1939 года Дэна женился на актрисе Мэри Тодд. У них родилось трое детей: Кэтрин (1942), Стивен (1944) и Сьюзан (1948). В течение 20 лет семья жила в Толука Лейк. Когда дети выросли, Дэна и Мэри переехали в Студио Сити в дом, купленный у их друга режиссёра Жака Турнёра. Дэне удалось побороть алкоголизм. В последние годы своей жизни он страдал от болезни Альцгеймера. В 1993 году Дэна Эндрюс скончался от сердечной недостаточности и пневмонии.

Дэна Эндрюс - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • короткометражка
  • драма
  • боевик
  • военный
  • биография
  • вестерн
  • триллер
  • криминал
  • приключения
  • ужасы
  • фантастика
  • мелодрама
  • комедия
  • детектив
  • фильм-нуар
  • история
  • музыка
  • мюзикл
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Wild About Ari : актеры, трейлер и описание.

Wild About Ari

1993
8.9
Фильм Prince Jack : актеры, трейлер и описание.

Prince Jack

1985
5.6
Фильм The Pilot : актеры, трейлер и описание.

The Pilot

1980
6.6
Фильм Born Again : актеры, трейлер и описание.

Born Again

1978
5.4
Фильм The Last Hurrah : актеры, трейлер и описание.

The Last Hurrah

1977
6.8
Фильм The Frozen Dead : актеры, трейлер и описание.

The Frozen Dead

1967
4.9
Фильм Hot Rods to Hell : актеры, трейлер и описание.

Hot Rods to Hell

1967
5.3
Фильм Кобра : актеры, трейлер и описание.

Кобра

1967
5.3
Фильм Town Tamer : актеры, трейлер и описание.

Town Tamer

1965
6.2
Фильм The Crowded Sky : актеры, трейлер и описание.

The Crowded Sky

1960
5.9
Фильм Enchanted Island : актеры, трейлер и описание.

Enchanted Island

1958
5.7
Фильм Spring Reunion : актеры, трейлер и описание.

Spring Reunion

1957
5.9
Фильм Час Зеро! : актеры, трейлер и описание.

Час Зеро!

1957
6.6
Фильм Команчи : актеры, трейлер и описание.

Команчи

1956
5.3
Фильм Sealed Cargo : актеры, трейлер и описание.

Sealed Cargo

1951
6.8
Фильм Водолазы : актеры, трейлер и описание.

Водолазы

1951
6.7
Фильм Britannia Mews : актеры, трейлер и описание.

Britannia Mews

1949
6.5
Фильм Night Song : актеры, трейлер и описание.

Night Song

1947
6.5
Фильм Ярмарка : актеры, трейлер и описание.

Ярмарка

1945
7.2
Фильм Лора : актеры, трейлер и описание.

Лора

1944
8.2
Фильм Lucky Cisco Kid : актеры, трейлер и описание.

Lucky Cisco Kid

1940
5.7
Фильм Sailor's Lady : актеры, трейлер и описание.

Sailor's Lady

1940
6.4

Вся фильмография Дэна Эндрюс: новые фото и биография персоны.

82 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Дэна Эндрюс. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как боевик,драма,мелодрама. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Wild About Ari, Случай в Окс-Боу, Лора.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Дэна Эндрюс в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Дэна Эндрюс. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх