Уильям Холден фильмография, фото, биография - личная жизнь. William Holden

Уильям Холден

William Holden
5
[ Голосов: 1 голоса ]
97

Рост 1.80 м

Возраст

Дата рождения 17 апреля 1918 1918-04-17

Место рождения О'Феллон, Иллинойс, США

Супруга Бренда Маршалл (развод)
... двое детей

Карьера:
Актер
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Уильям Холден, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Уильям Холден фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 97 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Уильям Холден - БИОГРАФИЯ

Уильям Холден (англ. William Holden, настоящее имя Уильям Франклин Бидл мл. (англ. William Franklin Beedle Jr.), 17 апреля 1918 — 12 ноября 1981) — американский актёр, лауреат премии «Оскар» за главную роль в фильме «Лагерь для военнопленных № 17» (1953). Шесть раз его имя называли в десятке самых популярных актёров США (1954—1958, 1960). Американский институт киноискусства поместил Уильяма Холдена на 25-е место в списке «100 величайших звёзд кино».
Уильям Холден, получивший при рождении имя Уильяма Франклина Бидла-младшего, родился в богатой семье из Иллинойса и был старшим из трех сыновей школьной учительницы Мэри Бланш Болл и химика Уильяма Франклина Бидла-старшего. У него было два брата: Роберт и Ричард. Когда мальчику было 3 года, он переехал с родителями в Калифорнию.
Билл учился в колледже в Пасадине, когда на него обратили внимание сотрудники студии «Paramount Pictures». Именно они придумали звучный псевдоним, под которым Бидл-младший снялся в двух своих первых фильмах.
В 1941 году Холден женился на актрисе Бренде Маршалл, которая развелась для этого со своим первым мужем. Хотя в этом браке, длившемся 30 лет и родились два сына Холдена, все в нём, по мнению биографа звезд Дональда Спото, выглядело неестественно. «Отношения между супругами напоминали то патетическую мыльную оперу, то пошлую комедию».
Мистер и миссис Холден вели очень свободную жизнь, полную любовных приключений и интрижек, о которых знала вся страна. Они даже приводили своих новых «друзей» для ужина дома «в семейном кругу». С одобрения жены, Уильям Холден сделал вазэктомию, что служило защитой от возможного возникновения внебрачных детей.
Сыграв первую значимую роль — боксёра Джо Бонапарте — в фильме «Золотой мальчик» (1939), Холден стал «звездой». Это был настоящий прорыв, учитывая то, что азам актёрского ремесла его обучала прямо на съемочной площадке более опытная Барбара Стэнвик. После службы в армии сыграл убийцу-психопата в «Тёмное прошлое» (1946) и преподавателя глуповатой блондинки (её роль исполнила Джуди Холидей) в «Рождённой вчера» (1950).
Направление кинокарьеры Холдена изменила встреча с режиссёром Билли Уайлдером, который пригласил его сниматься сначала в «Бульвар Сансет» (1950), а затем и в «Концлагерь 17» (1953), в котором Уильям сыграл циничного сержанта — роль, которая принесла ему «Оскар».
Во время съемок романтической мелодрамы Билли Уайлдера «Сабрина» (1954), Холден познакомился с Одри Хепбёрн. Эти отношения могли бы закончиться свадьбой, но этого не случилось. Сама Одри признавалась, что действительно любила Холдена. Резюме этой истории — высказывание Билли Уайлдера: «У обоих прекрасно сложилась карьера, но оба были совершенно несчастливы в личной жизни».
Имя Холдена значится в титрах ряда самых значительных фильмов американского кино. В 1957 году он исполнил главную роль в оскароносном блокбастере Дэвида Лина «Мост через реку Квай». Холден также исполнил одну из главных ролей в сиквеле фильма «Омен» (1978). Последняя крупная роль — в фильме Сидни Люмета «Телесеть» (1976), за которую актёр получил номинацию на «Оскар». Роли в картинах «Телесеть» и «Сукин сын» Блейка Эдвардса (1981) были оценены критиками как «символ стойкой благопристойности».
Творческая палитра Холдена-актёра разнообразна, начиная с ролей задумчивых романтиков (которые преобладали на заре его карьеры), он постепенно перешёл к более глубоким и психологически точным портретам надломленых, циничных, усталых людей, ностальгирующих о былом. По мнению критиков, в своих работах Холден проявляет печаль, уязвимость и неверие в себя под слоем мужского магнетизма. В 1960 году его вклад в американский кинематограф был отмечен звездой на Голливудской аллее славы.
Сколотив солидное состояние, актёр, ради оптимизации налогов, перебрался в Швейцарию, где одним из первых в Голливуде стал агитировать за сохранение дикой природы, особенно африканской. Долгое время Холден пробыл в Кении, где открыл заповедник.
Точная дата смерти актёра оспаривается. Возвращаясь в Лос-Анджелес, после рекламной поездки с фильмом «Сукин сын» в июле 1981, Холден говорил своим коллегам о смерти: «Я сделал все приготовления. За 25$ меня приняли в общество Нептуна. После смерти мое тело сожгут и развеют пепел в океане. Не хочу, чтобы мои деньги тратили на громадный монумент на проклятом голливудском кладбище».
Работа над новым фильмом «Сезон чемпионов» откладывалась до 1982 года, и Уильям Холден переехал из своего особняка в Палм-Спрингс в тринадцатиэтажный многоквартирный дом в Санта-Монике. Он был совладельцем последнего дома. Когда режиссёр «Сезона чемпионов» Уильям Фридкин позвонил ему 2 ноября 1981 года, Холден нетвердым голосом проговорил: «Я собираюсь сделать картину, Билли. Увидимся в Африке». На протяжении недели Уильям Фридкин пытался дозвониться к актёру, но к телефону не подходили.
Когда управляющий открыл квартиру Холдена 16 ноября 1981 года, он обнаружил тело актёра в луже крови. Положение тела и окружающих предметов указывало, что Холден поскользнулся на коврике и ударился правым виском об угол ночного столика. Актёр был мертв уже несколько дней. По мнению некоторых специалистов, смерть Уильяма Холдена наступила 12 ноября 1981 года. Перед смертью он пытался остановить кровотечение бумажными салфетками и был слишком пьян, чтобы позвать на помощь. Телевизор работал, рядом с телом лежал сценарий, на столе стояла пустая литровая бутылка водки.
Похорон не было. Общество Нептуна выполнило свои обязательства.
Обстоятельную биографию Холдена «Золотой мальчик» издал в 1983 году Боб Томас.

Уильям Холден ФОТО

  • Уильям Холден - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Уильям Холден - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Уильям Холден - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Уильям Холден - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Уильям Холден - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • мультфильм
  • короткометражка
  • боевик
  • комедия
  • триллер
  • драма
  • приключения
  • детектив
  • ужасы
  • спорт
  • криминал
  • мелодрама
  • вестерн
  • военный
  • фильм-нуар
  • мюзикл
  • фэнтези
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Землянин : актеры, трейлер и описание.

Землянин

1980
7.1
Фильм Ашанти : актеры, трейлер и описание.

Ашанти

1979
5.3
Фильм Федора : актеры, трейлер и описание.

Федора

1978
7
Фильм Телесеть : актеры, трейлер и описание.

Телесеть

1976
8.1
Фильм The Blue Knight : актеры, трейлер и описание.

The Blue Knight

1973
7.4
Фильм Мстители : актеры, трейлер и описание.

Мстители

1972
5.8
Фильм The Moviemakers : актеры, трейлер и описание.

The Moviemakers

1971
6.5
Фильм Лев : актеры, трейлер и описание.

Лев

1962
6.5
Фильм Ключ : актеры, трейлер и описание.

Ключ

1958
6.7
Фильм Пикник : актеры, трейлер и описание.

Пикник

1955
7.3
Фильм Сабрина : актеры, трейлер и описание.

Сабрина

1954
7.8
Фильм Forever Female : актеры, трейлер и описание.

Forever Female

1954
6.7
Фильм Boots Malone : актеры, трейлер и описание.

Boots Malone

1952
6.7
Фильм Dear Wife : актеры, трейлер и описание.

Dear Wife

1949
6.5
Фильм Blaze of Noon : актеры, трейлер и описание.

Blaze of Noon

1947
6.6
Фильм На флоте : актеры, трейлер и описание.

На флоте

1942
6.9
Фильм Техас : актеры, трейлер и описание.

Техас

1941
6.9
Фильм Numbered Men : актеры, трейлер и описание.

Numbered Men

1930
4.9
Фильм Three Faces East : актеры, трейлер и описание.

Three Faces East

1930
6.2
Фильм Framed : актеры, трейлер и описание.

Framed

1930
6.5
Фильм Динамит : актеры, трейлер и описание.

Динамит

1929
7.1
Фильм Fast Life : актеры, трейлер и описание.

Fast Life

1929
Фильм Babs : актеры, трейлер и описание.

Babs

1920

Вся фильмография Уильям Холден: новые фото и биография персоны.

97 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Уильям Холден. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Сансет бульвар, Мост через реку Квай, Телесеть.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Уильям Холден в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Уильям Холден. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх