Дэвид Стрэтэйрн фильмография, фото, биография - личная жизнь. David Strathairn

Дэвид Стрэтэйрн

David Strathairn
-
[ Голосов: ]
85

Рост 1.82 м

Возраст — 75 лет

Дата рождения 26 января 1949 1949-01-26

Место рождения Сан-Франциско, Калифорния, США

Супруга Логан Гудман
... двое детей

Карьера:
Актер Продюсер
Жанры:
драма комедия триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Дэвид Стрэтэйрн, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Дэвид Стрэтэйрн фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, продюсер в 85 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Дэвид Стрэтэйрн - БИОГРАФИЯ

Дэ́вид Ра́сселл Стрэ́тэйрн (англ. David Russell Strathairn; 26 января 1949, Сан-Франциско, Калифорния, США) — американский актёр. Лауреат премии «Эмми».
Дэвид Стрэтэйрн родился в Сан-Франциско, Калифорния, в семье врача. Его дед по отцовской линии, Томас Скотт Стрэтэйрн, был по национальности шотландцем, уроженцем города Крифф, в то же время как его бабушка по отцовской линии, Лей, была гавайкой. Стрэтэйрн учился в средней школе «Редвуд» в Ларкспуре, Калифорния, и окончил колледж «Уильямс» в Уильямстоуне (штат Массачусетс) в 1970 году. Он обучался лицедейству в Ringling Bros. and Barnum & Bailey Clown College в Венеции (штат Флорида) и даже работал некоторое время клоуном в дорожном цирке.
Женат на медсестре Логан Гудмен Стрэтэйрн. Они живут в Пукипси, Нью-Йорк. У них двое сыновей: Тэй (род. в 1980) и Эбберли. Тэй — актёр и джазовый пианист; играл в фильмах Джона Сейлза «Восьмёрка выбывает из игры» (в роли Баки) и «Звезда шерифа» (в роли Йена). Эбберли, выпускник Массачусетского технологического института, работает архитектором.
Дэвид Стрэтэйрн был номинирован на премию «Оскар» за роль журналиста канала CBS Эдварда Р. Мэроу в биографическом фильме «Доброй ночи и удачи», в котором рассказывается история противостояния Мэроу с сенатором Джозефом Маккарти, руководившим комиссией по выявлению американцев, которые могли бы сотрудничать с коммунистами в 1950-х годах. За эту роль он был удостоен Кубка Вольпи за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале 2005 года, а также номинации на премии «Золотой глобус», BAFTA и Премию Гильдии киноактёров США за лучшую мужскую роль в 2006 году.
Среди других его заметных ролей в кино можно упомянуть Хэррисона Ллойда в фильме «Спасти Хэррисона» (2000), Эрвина Эмори в «Тихушниках» (1992), Джо Сента-Джорджа в «Долорес Клэйборн» (1995), Тезея, герцога Афин, в фильме 1999 года «Сон в летнюю ночь», а также бейсболиста Эдди Сикотта в киноленте «Восьмёрка выбывает из игры» (1988).
Стрэтэйрн часто рассматривается как характерный актёр, появляющийся на экране во второстепенных ролях во многих американских фильмах. Он исполнил роли психиатра Джессики (Эшли Джадд) в «Амнезии», мужа Гэйл (Мерил Стрип) в «Дикой реке», брата Митча (Том Круз) в «Фирме» и сутенёра Линн Брэйкен (Ким Бейсингер) в «Секретах Лос-Анджелеса».
Дэвид неоднократно работал с одноклассником по колледжу «Уильямс» и режиссёром Джоном Сейлзом (англ.)русск., начиная с его дебютной картины «Возвращение Сикокус 7», а также в фильмах «Брат с другой планеты», «Рыба страсти», «Свидетель», «Забвение» и «Город надежды», за который Стрэтэйрн получил премию «Независимый дух».
Его телевизионные работы включают в себя самые разнообразные роли: например, заурядного книготорговца Мосса в уважаемом критиками сериале «Дни и ночи Молли Додд»; капитана Келлера, отца слепой девочки Хелен, в телефильме 2000 года «Сотворившая чудо»; бывшего астронавта и телепроповедника в пилотном эпизоде созданного для канала Showtime сериала «Парадиз», запуск которого оказался не успешным. Стрэтэйрн известен и по небольшой роли в телевизионном сериале «Клан Сопрано». Он также снялся в эпизодах второго сезона (Куда Автобусы не бегут) сериала «Полиция Майами» и шестого сезона (Изоляция) «Доктора Хауса».
В 2010 году награждён премией «Эмми» за роль доктора Карлока в драме «Тэмпл Грандин». В 2011—2012 годах играл одну из ведущих ролей (доктора Ли Розена) в фантастическом сериале кабельного телеканала SyFy «Люди Альфа».
Среди недавних киноработ Стрэтэйрна можно упомянуть фильм МакДжи «Мы — одна команда» (2006), рассказывающий о возрождении футбольной команды Маршальского университета после авиационной катастрофы 1970 года, в которой погибло большинство участников команды.
Стрэтэйрн играл главную роль (противника персонажа Эндрю Уокера (англ.)русск.) в фильме Дэвида Гоу и Марка Адама «Стальные пальцы» (2007), посвящённого теме современного национализма. Фильм снят по пьесе Гоу «Вишнёвые доктора», в которой Стрэтэйрн играл на её американской премьере в театре «Вильма» в Филадельфии.
Он играет одного из противников Джейсона Борна, Ноа Восена, в фильмах «Ультиматум Борна» (2007) и «Эволюция Борна» (2012); появился в роли Артура Спайдервика в фильме «Спайдервик: Хроники» (2008). В марте 2013 года присоединился к съёмочной группе новой версии фильма «Годзилла» режиссёра Гарета Эдвардса. Нередко принимает участие в создании документальных фильмов.
Дэвид Стрэтэйрн считается опытным театральным актёром, выступавшем на сцене более чем в тридцати спектаклях. Он исполнил несколько ролей в театральных постановках пьес знаменитого английского драматурга Гарольда Пинтера, сыграв Стэнли в пьесе «День рождения» в 1988 и 1989 годах, надзирателя и заключённого в «Горском языке» (1989), Девлина в «Прах к праху» (1999), а также Кернера в пьесе Тома Стоппарда «Хэпгуд» в 1994 году. Стрэтэйрн играет преимущественно в театрах Нью-Йорка.
В 2006 году Стрэтэйрн провёл рекламную кампанию в поддержку кандидата в Конгресс США от Демократической партии (ныне сенатора от штата Нью-Йорк) Кирстен Гиллибранд. Он вновь изображал Эдварда Р. Мэроу, своего персонажа из фильма «Доброй ночи и удачи», но его противником вместо Джозефа Маккарти был оппонент Гиллибранд Джон Суини. Он был рассказчиком в видеоклипе, который был показан, чтобы представить Барака Обаму до его речи, в которой он выражал согласие баллотироваться на пост президента США на съезде Демократической партии в 2008 году.

Дэвид Стрэтэйрн - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • комедия
  • детектив
  • триллер
  • боевик
  • приключения
  • ужасы
  • фантастика
  • фэнтези
  • документальный
  • биография
  • военный
  • история
  • криминал
  • мелодрама
  • короткометражка
  • мюзикл
  • вестерн
  • спорт
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Годзилла : актеры, трейлер и описание.

Годзилла

2014
6.6
Фильм Линкольн : актеры, трейлер и описание.

Линкольн

2012
7.5
Фильм Буря : актеры, трейлер и описание.

Буря

2010
5.3
Фильм Вопль : актеры, трейлер и описание.

Вопль

2010
6.8
Фильм Matadors : актеры, трейлер и описание.

Matadors

2010
5
Фильм Стукачка : актеры, трейлер и описание.

Стукачка

2010
7.2
Фильм Незваные : актеры, трейлер и описание.

Незваные

2008
6.4
Фильм Перелом : актеры, трейлер и описание.

Перелом

2007
7.2
Фильм Racing Daylight : актеры, трейлер и описание.

Racing Daylight

2007
4.5
Фильм The Shovel : актеры, трейлер и описание.

The Shovel

2006
6.8
Фильм Heavens Fall : актеры, трейлер и описание.

Heavens Fall

2006
6.8
Фильм Рай : актеры, трейлер и описание.

Рай

2004
5.9
Фильм Корень : актеры, трейлер и описание.

Корень

2003
6.9
Фильм Speakeasy : актеры, трейлер и описание.

Speakeasy

2002
4.5
Фильм Big Apple : актеры, трейлер и описание.

Big Apple

2001
6.8
Фильм The Victim : актеры, трейлер и описание.

The Victim

2001
7.1
Фильм A Good Baby : актеры, трейлер и описание.

A Good Baby

2000
6.9
Фильм Забвение : актеры, трейлер и описание.

Забвение

1999
7.1
Фильм Bad Manners : актеры, трейлер и описание.

Bad Manners

1997
6.5
Фильм April One : актеры, трейлер и описание.

April One

1993
5.7
Фильм Фирма : актеры, трейлер и описание.

Фирма

1993
6.8
Фильм Heat Wave : актеры, трейлер и описание.

Heat Wave

1990
6.9
Фильм В упор : актеры, трейлер и описание.

В упор

1986
7

Вся фильмография Дэвид Стрэтэйрн: новые фото и биография персоны.

85 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, продюсер – и всё это Дэвид Стрэтэйрн. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,триллер. США тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Тэмпл Грандин, Секреты Лос-Анджелеса, Ультиматум Борна.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Дэвид Стрэтэйрн в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Дэвид Стрэтэйрн. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх