Лиллиан Гиш фильмография, фото, биография - личная жизнь. Lillian Gish

Лиллиан Гиш

Lillian Gish
-
[ Голосов: ]
105

Рост 1.66 м

Возраст

Дата рождения 14 октября 1893 1893-10-14

Место рождения Спрингфилд, Огайо, США

Карьера:
Актриса Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
драма короткометражка мелодрама приключения семейный
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Лиллиан Гиш, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Лиллиан Гиш фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, режиссер, сценарист, продюсер в 105 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Лиллиан Гиш - БИОГРАФИЯ

Лиллиан Дайана Гиш (англ. Lillian Diana Gish, 14 октября 1893 — 27 февраля 1993) — американская актриса с 75-летней кинокарьерой, наиболее известная по ролям в немых фильмах Дэвида У. Гриффита. Сестра актрисы Дороти Гиш. Лиллиан Гиш родилась в Огайо в 1893 году в епископальной семье выходцев из Германии. Её отец, Джеймс Ли Гиш, часто отсутствовал, и её мать Мэри была вынуждена много работать. В пятилетнем возрасте она дебютировала на сцене. Когда же она и её младшая сестра Дороти стали достаточно взрослыми, они присоединились к труппе передвижного театра. Свой путь в кинематограф сёстры начинали со съемок в рекламе и мелодрамах. В 1912 году Лиллиан Гиш познакомилась с Мэри Пикфорд. Именно Пикфорд порекомендовала сестёр Гиш Дэвиду У. Гриффиту и способствовала подписанию их контрактов с «Biograph». Впервые Лиллиан Гиш снялась у Гриффита в фильме «Невидимый враг». Позже она снималась во многих фильмах Гриффита: «Рождение нации», «Сиротки бури» (1921), «Нетерпимость», «Сломанные побеги» (1919), «Путь на Восток» (1920). В 1920 году актриса сняла фильм «Моделируя собственного мужа». После «Biograph» Лиллиан Гиш подписала контракт со студией «MGM», где её первой картиной стала «Богема» (1926). В 1928 году Гиш ушла из «MGM» и вернулась в театр. В 1943—1945 году в составе театральной труппы совершила турне по Америке, играя в спектаклях «Трёхгрошовая опера», «Песня лютни», «Преступление и наказание» по роману Фёдора Достоевского, где также были задействованы Долли Хаас и Джон Гилгуд. Лиллиан Гиш оставалась с Гриффитом до конца его жизни, заботясь о нём и его жене, пока Гриффит не умер в 1948 году. В сороковых актриса снова появилась в некоторых звуковых фильмах («Комедианты» (1967), «Свадьба» (1978) и получила номинацию на «Оскар» за работу в фильме «Дуэль под солнцем» (1946). В 1970 году она получила специальный приз Американской киноакадемии за вклад в развитие кинематографа и актёрское мастерство и премии Американского киноинститута за совокупный творческий вклад (1984). В 1973 году Франсуа Трюффо предпослал своему фильму о мире кино «Американская ночь» посвящение сёстрам Гиш. Последний раз на киноэранах актриса появилась в 1987 году в 93-летнем возрасте в драме «Августовские киты» с Винсентом Прайсом и Бетти Дэвис в главных ролях. Лиллиан Гиш умерла во сне 27 февраля 1993 года в возрасте 99 лет. Актриса похоронена рядом с сестрой Дороти Гиш (ум. 1968) в епископальной церкви св. Бартоломью в Нью-Йорке.

Лиллиан Гиш ФОТО

  • Лиллиан Гиш - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Лиллиан Гиш - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Лиллиан Гиш - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Лиллиан Гиш - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • мультфильм
  • короткометражка
  • фэнтези
  • триллер
  • драма
  • документальный
  • биография
  • комедия
  • приключения
  • семейный
  • мелодрама
  • криминал
  • детектив
  • военный
  • история
  • фильм-нуар
  • мюзикл
  • вестерн
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Night Hunter : актеры, трейлер и описание.

Night Hunter

2011
5.7
Фильм Never Apologize : актеры, трейлер и описание.

Never Apologize

2007
7.5
Фильм Citizen Langlois : актеры, трейлер и описание.

Citizen Langlois

1994
5.5
Фильм Воробей : актеры, трейлер и описание.

Воробей

1978
3.6
Фильм Свадьба : актеры, трейлер и описание.

Свадьба

1978
7.1
Фильм Film Fun : актеры, трейлер и описание.

Film Fun

1955
5.2
Фильм Паутина : актеры, трейлер и описание.

Паутина

1955
6.4
Фильм Top Man : актеры, трейлер и описание.

Top Man

1943
7.2
Фильм Ветер : актеры, трейлер и описание.

Ветер

1928
8.3
Фильм Враг : актеры, трейлер и описание.

Враг

1927
8.3
Фильм Богема : актеры, трейлер и описание.

Богема

1926
7.6
Фильм Ромола : актеры, трейлер и описание.

Ромола

1924
6.6
Фильм Дом тьмы : актеры, трейлер и описание.

Дом тьмы

1913
6.2

Вся фильмография Лиллиан Гиш: новые фото и биография персоны.

105 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Лиллиан Гиш. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,короткометражка,мелодрама,приключения,семейный. США тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - The Trip to Bountiful, D.W. Griffith: Father of Film, Ветер.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Лиллиан Гиш в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Лиллиан Гиш. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх