Иэн МакКеллен фильмография, фото, биография - личная жизнь. Ian McKellen

Иэн МакКеллен

Ian McKellen
5.8
[ Голосов: 5 голосов ]
72

Рост 1.80 м

Возраст — 84 года

Дата рождения 25 мая 1939 1939-05-25

Место рождения Бернли, Ланкашир, Англия, Великобритания

Карьера:
Актер Сценарист Продюсер
Жанры:
драма комедия приключения
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Иэн МакКеллен, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Иэн МакКеллен фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, сценарист, продюсер в 72 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Иэн МакКеллен - БИОГРАФИЯ

Сэр Иэн Мюррей Маккеллен (англ. Sir Ian Murray McKellen; род. 25 мая 1939, Бернли, графство Ланкашир, Великобритания) — британский актёр кино и телевидения, получивший широкое признание как мастер шекспировского репертуара. Ныне регулярно снимается в крупнобюджетных международных кинопроектах (Магнето в кинотрилогии «Люди Икс», Гэндальф в кинотрилогиях «Властелин колец» и «Хоббит»).
Маккеллен родился в семье инженера. Перед началом войны вместе с семьёй переезжает в шахтёрский город Виген на юге Ланкашира. Учился в школе Болтон, где участвовал в любительских школьных театральных постановках, затем в Кембридже, где также записался в студенческий театр.
По окончании колледжа Маккеллен выбрал профессию актёра и стал играть в театре Белгрэйд. Спустя три года актёр переехал в Лондон. В течение шестидесятых и семидесятых сыграл практически во всех пьесах шекспировского репертуара. Первую крупную роль Маккеллен исполнил в ленте «Ричард III», а уже тремя годами позже получил первую номинацию на «Оскар» за роль режиссёра Джеймса Уэйла в драматическом байопике «Боги и монстры». Второй раз актёр выдвигался на премию киноакадемии за перевоплощение в волшебника Гэндальфа в фэнтези «Властелин колец: Братство кольца».
Маккеллен родился в Бернли, графства Ланкашир, Великобритания, хотя он провёл большую часть своей молодости в Уигане. Вторая мировая война, начавшаяся вскоре после его рождения, оказала на него большое влияние. В ответ на вопрос в интервью, когда репортёр отметил, что он кажется весьма спокойным после 11 сентября, он сказал: «Ну, дорогой, Вы забываете — я спал под стальной плитой, когда мне не было и четырёх лет» (имеется в виду металлический столик, под которым спал Маккеллен в период немецких бомбёжек севера Великобритании).
Отец Маккеллена, Денис Мюррей Маккеллен, инженер-строитель, был непосвящённым проповедником, и оба из его дедушек тоже были проповедниками. Во время рождения Иэна у его родителей уже была пятилетняя дочь, Жан. Его домашняя обстановка была решительно христианской, но не ортодоксальной.
Маккеллен посещал Bolton School (для мальчиков), и до сих пор поддерживает её, регулярно общаясь с учениками. Актёрская карьера Маккеллена началась в Bolton Little Theatre, покровителем которой он сейчас является. Раннее увлечение театром было следствием посещения спектакля «Питер Пэн» с родителями в Manchester Opera House, когда ему было три года.
Он выиграл стипендию в St Catharine's College, Cambridge, когда ему было 18, где он создал выступление для Дерека Джейкоби. Он и его первый серьёзный партнёр, Брайан Тейлор, учитель истории из Болтона, начали свои отношения в 1964 году. Эти отношения продолжались в течение восьми лет и закончились в 1972 году. Они жили в Лондоне, где Маккеллен продолжал свою карьеру в качестве актёра. Уже более десяти лет он жил в 5-этажном викторианском доме в Нарроу-стрит, Лаймхаус. В 1978 году он познакомился со своим вторым партнёром, Шоном Матиасом, на Эдинбургском фестивале. По словам Матиаса, десятилетний роман был бурным, с конфликтами из-за успеха Маккеллена в сравнении с несколько менее успешным Матиасом.
В 1988 году впервые публично заявил о своей гомосексуальности во время интервью радиостанции Би-Би-Си. В 1990 году стал одним из первых открытых геев, удостоенных рыцарского достоинства. Является активистом британского движения за права сексуальных и гендерных меньшинств. Сэр Иэн поддержал Московский гей-парад и петербургский ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок».
В 2011 году, за отказ проводить гей-парады в Москве, Маккеллен назвал мэра города Сергея Собянина «трусом».

Иэн МакКеллен ФОТО

  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Иэн МакКеллен - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии. Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии. Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии. Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии. Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии. Иэн МакКеллен - лучшая фотография в фильмографии.

Иэн МакКеллен - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • детектив
  • драма
  • криминал
  • боевик
  • приключения
  • триллер
  • фантастика
  • фэнтези
  • комедия
  • короткометражка
  • история
  • мультфильм
  • семейный
  • документальный
  • биография
  • мелодрама
  • спорт
  • вестерн
  • военный
  • ужасы
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм E'gad, Zombies! : актеры, трейлер и описание.

E'gad, Zombies!

2010
7.5
Фильм King Lear : актеры, трейлер и описание.

King Lear

2008
7.5
Фильм Смывайся : актеры, трейлер и описание.

Смывайся

2006
6.7
Фильм Дугал : актеры, трейлер и описание.

Дугал

2006
2.8
Фильм Безумие : актеры, трейлер и описание.

Безумие

2005
6.2
Фильм Эмиль : актеры, трейлер и описание.

Эмиль

2003
6.5
Фильм Люди Икс : актеры, трейлер и описание.

Люди Икс

2000
7.4
Фильм Распутин : актеры, трейлер и описание.

Распутин

1996
6.9
Фильм Ричард III : актеры, трейлер и описание.

Ричард III

1995
7.5
Фильм Тень : актеры, трейлер и описание.

Тень

1994
5.9
Фильм Отелло : актеры, трейлер и описание.

Отелло

1990
8
Фильм Countdown to War : актеры, трейлер и описание.

Countdown to War

1989
7.8
Фильм Скандал : актеры, трейлер и описание.

Скандал

1989
6.4
Фильм Крепость : актеры, трейлер и описание.

Крепость

1983
5.8
Фильм Walter : актеры, трейлер и описание.

Walter

1982
7.7
Фильм Макбет : актеры, трейлер и описание.

Макбет

1979
7.7
Фильм Гамлет : актеры, трейлер и описание.

Гамлет

1970
8.1

Вся фильмография Иэн МакКеллен: новые фото и биография персоны.

72 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, сценарист, продюсер – и всё это Иэн МакКеллен. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,приключения. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Властелин колец: Возвращение Короля, Властелин колец: Братство кольца, Властелин колец: Две крепости.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Иэн МакКеллен в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Иэн МакКеллен. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх