Чарльз Чаплин фильмография, фото, биография - личная жизнь. Charles Chaplin

Чарльз Чаплин

Charles Chaplin
10
[ Голосов: 1 голоса ]
196

Рост 1.65 м

Возраст

Дата рождения 16 апреля 1889 1889-04-16

Место рождения Лондон, Англия, Великобритания

Супруга Уна Чаплин
... восемь детей
Милдред Харрис
... один ребенок
Лита Грей
... двое детей

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер Композитор Монтажер
Жанры:
драма комедия короткометражка
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Чарльз Чаплин, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Чарльз Чаплин фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер, композитор, монтажер в 196 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Чарльз Чаплин - БИОГРАФИЯ

Сэр Ча́рльз Спе́нсер (Ча́рли) Ча́плин, KBE (англ. Charles Spencer «Charlie» Chaplin; 16 апреля 1889 — 25 декабря 1977) — американский и английский киноактёр, сценарист, композитор и режиссёр, универсальный мастер кинематографа, создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли, появившегося в короткометражных комедиях, поставленных на поток в 1910-е годы на киностудии Кистоуна. Чаплин активно использовал приёмы пантомимы и буффонады, хотя начиная с 1920-х годов в его творчестве стали проходить значительно более серьёзные социальные темы, чем это было в раннем периоде короткометражного кино. Начиная с апреля 1914 года Чаплин стал выступать в качестве режиссёра и автора сценария большинства фильмов с собственным участием, с 1916 года он также продюсировал фильмы, а с 1918 — писал музыку.
Вместе с Мэри Пикфорд, Дугласом Фэрбенксом и Дэвидом Гриффитом Чарльз Чаплин основал киностудию United Artists в 1919 году.
Лауреат премии Американской Киноакадемии 1973 года и дважды обладатель внеконкурсного почётного Оскара 1929 и 1972. Почётную премию Оскар 1972 года Чаплин получил со следующей формулировкой своих заслуг — «за бесценный вклад в то, что в этом веке кинематограф стал искусством». Младший брат актёра Сиднея Чаплина.
Чаплин был одним из самых творческих и влиятельных людей в эпоху немого кино. На творчество Чаплина большое влияние оказал французский комик Макс Линдер, которому он посвятил один из своих фильмов. Его карьера началась ещё в викторианскую эпоху, когда маленький Чарли впервые вышел на сцену Music Hall в Великобритании и, растянувшись на 75 лет, продолжалась практически до самой смерти артиста в возрасте 88 лет. После оглушительного успеха в Голливуде Чаплин был вынужден покинуть США под натиском громких скандалов, разоблачений о подробностях личной жизни и обвинений в сочувствии к идеям коммунизма в эпоху маккартизма в начале 1950-х.
В 1999 году Американский институт киноискусства поставил Чарли Чаплина на 10-е место в списке 100 величайших звёзд кино за 100 лет среди мужчин. В 2008 году Мартин Сифф в рецензии на книгу «Чаплин: жизнь» написал: «Чаплин был не просто большим человеком, он был гигантом. В 1915 году он ворвался в мир словно привидение со своим даром комедии, смеха и помощи, в то время, когда всё разрывалось на части в Первой мировой войне, и в течение следующих 25 лет — и во время Великой депрессии и во время возвышения Адольфа Гитлера, — он продолжал творить… Вряд ли какой-то другой человек когда-либо сможет принести больше радости, удовольствия и облегчения в тот момент, когда в них так нуждается большинство людей». Джордж Бернард Шоу называл Чаплина «единственным гением, который вышел из киноиндустрии».
Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в 8 часов вечера, на улице Ист-лэйн, в районе Уолворта в семье артистов мюзик-холла. Вскоре после его рождения семья переехали на Уэст-сквер, по Сент-Джордж-роуд, в Лэмбете. Его родители — Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин (по сцене Лили Герли) — были эстрадными актёрами. Мать выступала с песнями и танцами в различных театрах, в том числе в антрепризе известных композиторов, авторов популярных оперетт — Гилберта и Салливена. Незадолго до свадьбы с Чаплином-ст., Ханна родила Сидни Хилла, единоутробного брата Чарли, от некоего еврея по фамилии Хоукс. Позже Сидни была дана фамилия Чаплин, как у брата, отчима и матери после замужества.
Чарльз Чаплин-старший — обладатель приятного баритона — был в середине 1880-х годов очень популярен в лондонских мюзик-холлах. Ему неоднократно приходилось гастролировать в Европе, выступал он и в Нью-Йорке. В его репертуаре встречались и песенки, сочиненные им самим. Сценическая карьера Чарльза Спенсера Чаплина-старшего закончилась трагически: он потерял голос, лишился ангажемента, стал пить и умер 9 мая 1901 года в лондонском госпитале Св. Фомы в возрасте 37 лет. Кроме того, бабушка по отцовской линии, умершая, когда Чарли ещё не было 6 лет, происходила из семьи Смитов, которые принадлежали к цыганам, чем сам актёр чрезвычайно гордился, хотя и описал это в своей биографии как «скелет в семейном шкафу» (или «очень страшная тайна»).
Чарли впервые выступил на сцене в 1894 году, в возрасте пяти лет, заменив в программе мюзик-холла свою мать. Из-за проблем с гортанью позже она и вовсе потеряла голос, необходимый для певческой работы. Маленький Чарли сорвал овации зрителей, ставших бросать на сцену монетки и купюры. Он ещё сильнее покорил публику, став с детской непосредственностью собирать эти деньги прямо во время выступления, после чего вернулся на сцену и закончил песню из репертуара матери. На сцене Ханна больше не появлялась.
Ханна Чаплин вскоре после смерти мужа тяжело заболела. Братья Сид и Чарли (вместе с матерью) оказались в работном доме в Ламбете, а затем были отданы в школу для сирот и бедных детей. Они вынуждены были самостоятельно зарабатывать на жизнь. В 1896 году Ханна потеряла рассудок и позже была помещена в психиатрическую клинику. На некоторое время своего родного сына и пасынка забрал к себе Чарльз Чаплин-старший, у которого уже была новая жена и сын, на 4 года младше своего единокровного брата Чарли.
В конце 1898 года Чаплин поступил в детскую танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней»]. Интересно, что поздне́е критики называли фильмы Чаплина «фильм-балет». На рождество 1900 года «Ланкаширские парни» участвовали в пантомиме «Золушка»; Чаплин в костюме кошки впервые получил возможность рассмешить зрителей. Весной 1901 года Чаплин уходит из «Ланкаширских парней». Чарли редко посещал школу, работал продавцом газет, помощником врача, в типографии и т. д., но нигде подолгу не задерживался из-за малого возраста.
В 1903 году он (в возрасте 14 лет) получил постоянную работу в театре и роль посыльного Билли в пьесе «Шерлок Холмс». В это время Чаплин был практически неграмотным. Когда ему вручили текст роли, он боялся, что его попросят прочитать вслух несколько абзацев. Роль ему помог выучить брат Сидни.
В течение нескольких лет Чарли также играет в варьете. С 16 лет регулярно играл на скрипке по 4—16 часов в день, брал уроки у театрального дирижёра, или его знакомых.
21 февраля 1908 года получает место актёра в театральном предприятии Фреда Карно, которое поставляло готовые скетчи и пантомимы для целого ряда мюзик-холлов, и вскоре становится одним из ключевых актёров в ряде постановок (некоторые из них он позже адаптировал для экрана).
Чаплин с труппой Карно был на гастролях в США с сентября 1910 года по июнь 1912 года. В 1912 году он на пять месяцев возвращается в Англию, а 2 октября вновь вместе с труппой Карно он приехал в США, и на сей раз принял решение остаться в этой стране. Чаплин делил одну комнату с Артуром Стенли Джефферсоном, который позже прославится под псевдонимом Стэн Лорел.
Во время одного из выступлений Чаплина заметил кинопродюсер Мак Сеннет. Игра Чарли понравилась Маку, и он пригласил артиста на работу в свою студию «Кистоун». 23 сентября 1913 года Чаплин заключил контракт с «Кистоун» с жалованием в 150 долларов в неделю.
Первоначально молодому актёру было трудно приспособиться к новым для него требованиям кинематографа. После первого фильма Сеннетт даже признавался, что решение взять в команду Чаплина было ошибочным. Многие историки и биографы сходятся во мнении, что на решение Сеннетта дать Чарли ещё один шанс повлияла Мэйбл Норманд, в то время — одна из главных звёзд студии.
Мак Сеннет с трудом, но всё же дал возможность Чаплину сниматься дальше. Однако постепенно картины с молодым актёром стали приносить прибыль, и Чаплин стал одной из звёзд киностудии. Чаплин поступил в распоряжение Норманд, выступавшей в качестве сценариста и режиссёра, однако Чарльз хотел сам делать свои фильмы. На съёмочной площадке они часто ссорились и не соглашались с решениями друг друга. Но это не испортило их отношений. Чаплин и Норманд остались друзьями и после того, как восходящей звезде дали возможность самостоятельно снимать кино, и после того, как он покинул «Кистоун».
Поначалу Чаплин пытается имитировать довольно грубый стиль сеннетовских комедий-экспромтов, однако успех ему приносит именно отход от этого стиля. Вскоре он стал знаменитым киноактёром и начал формировать и оттачивать свой экранный образ. Поначалу его персонаж Чез (на съёмочных «хлопушках» в сохранившихся рабочих дублях он обозначался как Chas Chaplin; Авенариус называет его «Чейс») выглядел нагловатым жуликом и ловеласом, однако постепенно в нём появляется всё больше человеческой теплоты и лиризма, который зритель привык связывать с образом «Маленького Бродяги».
Чаплин поселился в Швейцарии, в городе Веве.
В Швейцарии Чаплин пишет музыку к своим немым фильмам, озвучивает фильм «Золотая лихорадка».
Актёр был награждён Международной премией Мира в 1954 году.
В своём фильме «Король в Нью-Йорке» (1957) Чаплин сам исполняет главную роль.
В 1964 году Чаплин издал свои мемуары, которые легли в основу биографического художественного фильма «Чаплин» (1992).
Последний фильм «Графиня из Гонконга» Чаплин ставит по своему сценарию в 1967 году; главные роли в фильме исполнили Софи Лорен и Марлон Брандо.
В 1972 году Чаплин во второй раз получил почётного «Оскара». Для этого он приехал на короткое время в США — ему выдали лишь ограниченную визу. 4 марта 1975 года Чаплин был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II.
Артист скончался во сне 25 декабря 1977 года в своём доме в Веве и был похоронен на местном кладбище. В память о Чарли Чаплине на берегу Женевского озера установлен памятник.

Чарльз Чаплин ФОТО

  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Чарльз Чаплин - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
Чарльз Чаплин - лучшая фотография в фильмографии. Чарльз Чаплин - лучшая фотография в фильмографии. Чарльз Чаплин - лучшая фотография в фильмографии. Чарльз Чаплин - лучшая фотография в фильмографии. Чарльз Чаплин - лучшая фотография в фильмографии.

Чарльз Чаплин - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • мюзикл
  • короткометражка
  • ужасы
  • биография
  • мультфильм
  • драма
  • история
  • военный
  • комедия
  • приключения
  • вестерн
  • спорт
  • мелодрама
  • семейный
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Цирк : актеры, трейлер и описание.

Цирк

1928
8.1
Фильм Screen Snapshots : актеры, трейлер и описание.

Screen Snapshots

1926
4.9
Фильм Пилигрим : актеры, трейлер и описание.

Пилигрим

1923
7.4
Фильм Малыш : актеры, трейлер и описание.

Малыш

1921
8.3
Фильм Орех : актеры, трейлер и описание.

Орех

1921
6.7
Фильм На плечо! : актеры, трейлер и описание.

На плечо!

1918
6.5
Фильм Полиция : актеры, трейлер и описание.

Полиция

1916
6.6
Фильм Пожарник : актеры, трейлер и описание.

Пожарник

1916
6.5
Фильм Граф : актеры, трейлер и описание.

Граф

1916
6.7
Фильм Каток : актеры, трейлер и описание.

Каток

1916
7.1
Фильм Бродяга : актеры, трейлер и описание.

Бродяга

1915
7.1
Фильм У моря : актеры, трейлер и описание.

У моря

1915
5.8
Фильм Работа : актеры, трейлер и описание.

Работа

1915
6.3
Фильм Женщина : актеры, трейлер и описание.

Женщина

1915
6.5
Фильм Банк : актеры, трейлер и описание.

Банк

1915
6.7
Фильм Чемпион : актеры, трейлер и описание.

Чемпион

1915
6.8
Фильм В парке : актеры, трейлер и описание.

В парке

1915
5.7
Фильм A Thief Catcher : актеры, трейлер и описание.

A Thief Catcher

1914
5.7
Фильм Нокаут : актеры, трейлер и описание.

Нокаут

1914
5.8
Фильм Повесы : актеры, трейлер и описание.

Повесы

1914
6.3
Фильм Отпуск : актеры, трейлер и описание.

Отпуск

1914
5
Фильм Цирк : актеры, трейлер и описание.

Цирк

1928
8.1
Фильм Пилигрим : актеры, трейлер и описание.

Пилигрим

1923
7.4
Фильм Малыш : актеры, трейлер и описание.

Малыш

1921
8.3
Фильм На плечо! : актеры, трейлер и описание.

На плечо!

1918
6.5
Фильм Каток : актеры, трейлер и описание.

Каток

1916
7.1
Фильм Полиция : актеры, трейлер и описание.

Полиция

1916
6.6
Фильм Пожарник : актеры, трейлер и описание.

Пожарник

1916
6.5
Фильм Граф : актеры, трейлер и описание.

Граф

1916
6.7
Фильм У моря : актеры, трейлер и описание.

У моря

1915
5.8
Фильм Работа : актеры, трейлер и описание.

Работа

1915
6.3
Фильм Женщина : актеры, трейлер и описание.

Женщина

1915
6.5
Фильм Банк : актеры, трейлер и описание.

Банк

1915
6.7
Фильм Чемпион : актеры, трейлер и описание.

Чемпион

1915
6.8
Фильм В парке : актеры, трейлер и описание.

В парке

1915
5.7
Фильм Бродяга : актеры, трейлер и описание.

Бродяга

1915
7.1
Фильм Повесы : актеры, трейлер и описание.

Повесы

1914
6.3
Фильм Отпуск : актеры, трейлер и описание.

Отпуск

1914
5
Фильм Цирк : актеры, трейлер и описание.

Цирк

0000

Вся фильмография Чарльз Чаплин: новые фото и биография персоны.

196 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер, композитор, монтажер – и всё это Чарльз Чаплин. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,короткометражка. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Огни большого города, Новые времена, Великий диктатор.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Чарльз Чаплин в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Чарльз Чаплин. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх