Джейн Гудолл фильмография, фото, биография - личная жизнь. Jane Goodall

Джейн Гудолл

Jane Goodall
-
[ Голосов: ]
11

Рост 1.65 м

Возраст — 90 лет

Дата рождения 3 апреля 1934 1934-04-03

Место рождения Лондон, Англия, Великобритания

Муж Hugo Van Lawick (развод)
... один ребенок

Карьера:
Актриса Сценарист
Жанры:
документальный
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Джейн Гудолл, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Джейн Гудолл фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, сценарист в 11 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Джейн Гудолл - БИОГРАФИЯ

Дама Валери Джейн Моррис Гудолл (англ. Dame Valerie Jane Morris Goodall; род. 3 апреля 1934, Лондон) — посол мира ООН, приматолог, этолог и антрополог из Великобритании. Дама-Командор ордена Британской империи.
Она широко известна благодаря своему более чем 45-летнему изучению социальной жизни шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании и как основательница международного Института Джейн Гудолл.
Джейн Гудолл родилась в Лондоне в 1934 году. Когда она была ещё ребёнком, отец подарил ей игрушечного шимпанзе. Игрушка разбудила в ней интерес к шимпанзе, и эта обезьянка до сих пор неразлучна с ней. После развода родителей 12-летняя Джейн переехала с матерью в Борнмут.
По окончании школы она посещала курсы секретарей, работала официанткой, но в 1957 году по приглашению бывшего одноклассника решила реализовать свою давнюю мечту посетить Африку и отправилась работать в Кению. В Кенийском национальном музее она нашла место ассистента и секретаря директора музея, известного антрополога Луиса Лики. Вскоре он пригласил её сопровождать его и его жену Мэри Лики на раскопки в ущелье Олдувай в восточной Африке. Лики также попросил её заняться изучением шимпанзе в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзании, он надеялся, что на основании данных этих наблюдений станет возможным сделать выводы о жизни первобытных людей. Джейн прибыла в Танзанию вместе с матерью в июле 1960 года и занялась активной исследовательской работой.
Хотя Джейн не училась в университете и не имела даже степени бакалавра, тем не менее, благодаря её необычно значимым исследованиям и специально полученному разрешению она была допущена к соисканию докторской степени по этологии в колледже Дарвина в Кембриджском университете в 1962 году и успешно защитила докторскую диссертацию в 1964 году. Вместе с Дайан Фосси, известной своей жизнью среди горилл, и Бируте Гальдикас, изучавшей орангутанов, она является одной из трёх исследовательниц, начавших в начале 60-х годов длительные исследования человекообразных обезьян. В научном мире их также называют «ангелами Лики».
Многими знаниями о шимпанзе мир обязан Джейн Гудолл. Она первой открыла, что шимпанзе используют примитивные орудия: ветви, которыми они достают термитов из термитников и мёд из дупел, и камни, которые они используют вместо молотка и наковальни, чтобы разбивать орехи. В своих наблюдениях за шимпанзе Джейн привела первые документированные примеры того, что дикое животное не просто использует предмет в качестве орудия, но действительно изменяет его в соответствии со своими нуждами, демонстрируя тем самым зачатки изготовления орудий. Хотя многие животные пользуются орудиями, только человекообразные изготавливают их, и эта особенность считается основным отличием человекообразных от прочих животных.
В дальнейшем она заметила, что шимпанзе также употребляют в пищу мясо других животных, совместно ходят на охоту, а также ведут между собой войны. Сложными оказались и «общественные отношения» у обезьян.
Гудолл была первой исследовательницей, дававшей исследуемым животным имена вместо номеров. В научных кругах эта практика осуждалась, так как считалось, что эмоциональный фактор ведёт к потере объективности исследования. Тем не менее, примеру Джейн последовали многие учёные. Среди шимпанзе Джейн можно назвать Дэвида, первого приблизившегося к ней; Голиафа, друга Дэвида, бывшего вожака стаи; Майка, вожака стаи; старую «тётку» Джиджи; пожилого Мистера МакГрегора и мамашу Фло с её детьми.
В 1977 году Гудолл основала Институт Джейн Гудолл (Jane Goodall Institute, JGI), для поддержки заповедника Гомбе. Институт имеет 19 отделений по всему миру. Гудолл является защитником шимпанзе и мест их обитания по всему миру, путешествуя по 300 дней в году. Институт Джейн Гудолл широко известен в мире благодаря разработке новаторских программ, направленных на обеспечение охраны природных богатств и развития Африки. Гудолл продолжает оказывать помощь ООН в привлечении внимания к вопросам экологии, например, в рамках своей работы над проектом ЮНЕП/ЮНЕСКО по обеспечению выживания человекообразных приматов. Проект способствует координации международных усилий в интересах спасения этого вида приматов, находящегося на грани полного исчезновения.
Гудолл также является членом правления самого крупного заповедника шимпанзе вне Африки, расположенного во Флориде, а также бывшим президентом организации «Защитники прав животных» (Advocates for Animals), расположенной в Эдинбурге, Шотландия, и протестующей против использования животных в медицинских опытах, зоопарках, спорте и животноводстве.
В 1991 году Гудолл основала детскую организацию «Roots & Shoots», работающую сейчас в 100 странах мира. Эта международная детская программа занимается реализацией проектов по оказанию помощи людям и животным и охране окружающей среды.
В апреле 2002 года генеральный секретарь ООН Кофи Аннан назначил Гудолл послом мира ООН.
В мае 2008 года она обратилась в Нобелевский комитет с инициативой по учреждению Нобелевской премии за альтернативные методы в опытах над животными.
7 июля 2007 года Гудолл представляла международный фестиваль «Live Earth».
За свою общественную работу по защите животных и охране окружающей среды Джейн удостоена многих наград. В числе них
Гудолл дважды была замужем. 28 марта 1964 года она вышла замуж за голландского фотографа-анималиста аристократического происхождения, барона Гуго ван Лавика, став баронессой Джейн фон Лавик-Гудолл. В 1968 Гудолл помогала мужу в его работе в Национальном парке Серенгети в Танзании, где он снимал хищников. Результатом этих исследований стала книга «Невинные убийцы». От этого брака у неё есть сын. В 1974 году супруги развелись.
В 1975 году Джейн повторно вышла замуж за директора национальных парков и члена парламента Танзании. В 1980 году он скончался.
Джейн и её младшая сестра Джуди больны прозопагнозией — неспособностью узнавать лица людей.
Джейн — вегетарианка из нравственных соображений, а также по причинам заботы об окружающей среде и своём здоровье.

Джейн Гудолл - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • боевик
  • документальный
  • приключения
  • триллер
  • биография
  • короткометражка

Вся фильмография Джейн Гудолл: новые фото и биография персоны.

11 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, сценарист – и всё это Джейн Гудолл. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как документальный. Великобритания тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Among the Wild Chimpanzees, Гонка на вымирание, People of the Forest: The Chimps of Gombe.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Джейн Гудолл в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Джейн Гудолл. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх