Эдгар Райт фильмография, фото, биография - личная жизнь. Edgar Wright

Эдгар Райт

Edgar Wright
-
[ Голосов: ]
12

Рост 1.70 м

Возраст — 50 лет

Дата рождения 18 апреля 1974 1974-04-18

Место рождения Пул, Дорсет, Англия

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер Монтажер
Жанры:
боевик комедия короткометражка
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Эдгар Райт, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Эдгар Райт фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер, монтажер в 12 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Эдгар Райт - БИОГРАФИЯ

Э́дгар Го́вард Ра́йт (англ. Edgar Howard Wright Jr. (род. 18 апреля 1974, Пул, Дорсет, Англия) — британский кинорежиссёр, сценарист, актёр и кинопродюсер. Получил известность своими работами с Саймоном Пеггом и Ником Фростом, такими как «Зомби по имени Шон» и «Типа крутые легавые», а также телесериалом «Spaced».
Райт родился в городе Пул, графства Дорсет, но рос преимущественно в Уэлсе (графство Сомерсет), так как он, ещё будучи ребёнком, переехал туда вместе со своей семьёй. Он начал снимать собственные фильмы в 14 лет, когда ещё ходил в школу и работал на местной достопримечательности — пещерах «Wookey Hole». В конце 80-х и начале 90-х Райт снимал много коротких фильмов, сначала на 8-миллиметровую камеру, которую ему подарил один из родственников, а затем на камкордер Video8, который он выиграл в конкурсе на телевизионной программе Going Live!. Эти фильмы были по большей части комедийной стилизацией популярных жанров и фильмов, таких как «Carbolic Soap» и «Грязный Гарри», которому Райт отдал должное в фильме «Dead Right» (позже он был выпущен на DVD «Типа крутые легавые»). После того, как в 20 лет окончил колледж Bournemouth Arts, он снял пародийный вестерн «A Fistful of Fingers», который был выпущен для ограниченного показа и вещания по британскому спутниковому телевидению на телеканале Sky Movies. Несмотря на недовольство Райта финальным продуктом, на фильм обратили внимание комики Мэтт Лукас и Дэвид Уолльямс, которые впоследствии выбрали Эдгара на пост режиссёра сериалов «Mash and Peas» и «Sir Bernard's Stately Homes» на телеканале UK’s Paramount Comedy. В течение этого времени он также работал на BBC над такими телевизионными программами как «Is It Bill Bailey?» и «Alexei Sayle's Merry-Go-Round».
В 1998 году сценаристы и актёры Саймон Пегг и Джессика Хайнес находились на ранних стадиях разработки их ситкома «Spaced» для Channel 4 и попросили Райта стать режиссёром, вспомнив совместную работу с ним в 1996 году над сериалом «Asylum». В 1999 году он присоединился к этим актёрам для создании сериала «Spaced» для четвёртого канала. Райт делал сериал довольно необычным для жанра ситуационной комедии, используя драматические ракурсы и движения, а также визуальный язык научной фантастики и фильмов ужасов; режиссёр, кстати, и не пытался этого скрывать — напротив, он добавил в проект вымышленное устройство 'Homage-O-Meter', показывающее количество отсылок на чужое творчество в данном эпизоде. В 2002 году он снялся в роли техника и учёного по имени Эдди Йорк в обоих сезонах сериала «Абсурдное природоведение», одним из создателей которого был член актёрской команды, работавшей над сериалом «Spaced», Питер Серафинович. Райт также сыграл небольшую роль в «Spaced», где его можно было увидеть спящим в доме Дэйзи Стейнер наряду с остальными членами шайки. Сам Райт так отозвался о сериале на одном из показов: «Это показывают чокнутые для чокнутых».
Группа Джона Спенсера «Blues Explosion» — любимая музыкальная группа Райта. Несколько их песен звучат в фильме «Типа крутые легавые», включая одну песню, написанную специально для фильма.
Райт снял два музыкальных клипа для своей бывшей девушки Шарлотты Хатерли: «Summer» и «Bastardo». Он также снял рекламные ролики для групп The Eighties Matchbox B-Line Disaster, Mint Royale и The Bluetones. Многие из этих видеороликов доступны в архиве его официального вебсайта.
Успех у критиков «Spaced» позволил Райту и Пеггу выйти на большой экран с фильмом «Зомби по имени Шон» — комедия о зомби, к которой примешался стиль романтической комедии и отсылки к классике ужасов Джорджа Ромеро и Сэма Рэйми.
Фильм был тепло принят как кинокритиками так и зрителями; отсылки на популярные американские хиты оказались понятными во всем мире. Кстати, Саймон Пегг не стал сниматься в фильме «Псы-воины» (2002), поскольку Райт хотел, чтобы первая роль Саймона в фильме ужасов была в фильме «Зомби по имени Шон».
Пара Райт и Пегг задумали создать трилогию британских комедий, которые связывала бы не единая история, а общие отличительные особенности и основные мысли. Трилогия была названа «Кровь и мороженое» или «Корнетто трёх вкусов», потому что каждый фильм трилогии связан с определённым вкусом и, соответственно, цветом мороженого Корнетто, а также потому что в Британии существует известная шутка про эффективность мороженого Корнетто в качестве лекарства от похмелья.
Второй частью трилогии стал остросюжетный комедийный боевик «Типа крутые легавые». Съёмки стартовали в марте 2006 года, а премьера фильма состоялась в феврале 2007 года в Великобритании и в апреле 2007 года в США. Сюжет картины вращается вокруг героя Пегга, Николаса Эйнджела — полицейского, переведённого из Лондона в сельский Сэндфорд, который сотрясает серия ужасных происшествий.
Третьей частью трилогии стала картина «Армагеддец», релиз которой состоялся в 2013 году.
У Эдгара Райта есть брат Оскар, который работает художником-оформителем комиксов, а также вносит концептуализм в фильмы брата. Например, именно он сделал анимацию в блокноте Дэнни Баттермана из «Типа крутых легавых», а в анимации было изображено, как «бобби» (английский полицейский) убивает грабителя из пистолета. В 2007 году Эдгар Райт снял трейлер на несуществующий фильм для проекта Квентина Тарантино и Роберта Родригеса «Грайндхаус». Трейлер был назван «Don’t» и был бессюжетным, но высмеивал штампы фильмов ужасов. Эдгару предлагали стать режиссёром фильма «Миссия невыполнима 4», но позже на этот пост был выбран Брэд Бёрд. В 2010 году вышел новый фильм Райта «Скотт Пилигрим против всех», с Майклом Сера в главной роли. В 2011 году вышел фильм «Приключения Тинтина: Тайна единорога», который был снят по сценарию Эдгара Райта. Начиная с лета 2006 года, Райт работает над фильмом о супергерое Marvel Comics «Человек-муравей». В начале июня 2012 года режиссёр потратил около недели на съемки тестовых сцен для будущей ленты. В конце мая 2014 года Райт неожиданно покинул режиссёрское кресло из-за «творческих разногласий со студией».

Эдгар Райт - лучшие фильмы

Эдгар Райт - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • короткометражка
  • комедия
  • боевик
  • криминал
  • музыка
  • триллер
  • фантастика
  • мелодрама
  • фэнтези
  • детектив
  • ужасы
  • вестерн
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Эдгар Райт: новые фото и биография персоны.

12 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер, монтажер – и всё это Эдгар Райт. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как боевик,комедия,короткометражка. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Calcium, Simon's Cam, Shaun of the Dead: EPK Featurette.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Эдгар Райт в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Эдгар Райт. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх