Кристофер Ли фильмография, фото, биография - личная жизнь. Christopher Lee

Кристофер Ли

Christopher Lee
10
[ Голосов: 1 голоса ]
186

Рост 1.96 м

Возраст

Дата рождения 27 мая 1922 1922-05-27

Место рождения Лондон, Англия, Великобритания

Супруга Гитте Кроенк
... один ребенок

Карьера:
Актер Продюсер
Жанры:
боевик детектив драма криминал мультфильм приключения триллер ужасы фантастика фэнтези
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Кристофер Ли, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Кристофер Ли фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, продюсер в 186 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Кристофер Ли - БИОГРАФИЯ

Сэр Кри́стофер Фрэнк Каранди́ни Ли CBE (англ. Christopher Frank Carandini Lee, род. 27 мая 1922) — английский актёр, занесённый в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, имя которого было указано в титрах наибольшего количества фильмов (290 картин), из них 69 фильмов ужасов. Прославился как исполнитель ролей графа Дракулы, Сарумана, графа Дуку, Шерлока Холмса, Франциско Скараманги, а также как известный актёр озвучания. Командор ордена Британской Империи.
Родился 27 мая 1922 года в Белгравии, Лондон. Отец — Джеффри Троллоп Ли, подполковник 60-го корпуса королевских стрелков. Он также был одним из самых уважаемых английских спортсменов-любителей. Мать, маркиза Эстель Мария Карандини де Сарзано, признанная красавица периода Эдвардианства, была моделью для картин и скульптур многих великих художников и скульпторов той эпохи. В 1926 году его родители развелись, после чего мать Кристофера увезла его вместе с его старшей сестрой Ксандрой в Швейцарию. Там, после вступления в Академию мисс Фишер в Венгене, юный Кристофер сыграл в 1931 свою первую роль — злодей Румпельштильцхен в одноименной школьной постановке. Учился в Веллингтонском колледже. После окончания обучения работал служащим в нескольких Лондонских погрузочных компаниях.
В 1939 году вызвался воевать добровольцем в советско-финской войне на стороне финнов, где пробыл две недели и участия в боевых действиях не принимал. Во время Второй мировой войны служил в Королевских ВВС, получив звание лейтенанта. После войны служил в британской разведке.
В 1946 году Ли заключил семилетний контракт с кинокомпанией «Rank Organisation». На это решение повлиял его двоюродный брат, итальянский посол в Англии — Николо Карандини. Начал учиться в драматической школе, выступал в театре и на радио, сыграл несколько небольших ролей в кино. В 1947 году поступил в актёрскую школу. В 1948 году, играя эпизодическую роль в фильме «Гамлет», знакомится с Питером Кашингом. В 1957 году принял предложение студии Хаммер и снялся в фильме «Проклятие Франкенштейна», этот шаг положил начало сотрудничеству актёра со студией и, в дальнейшем, Ли снимается в серии фильмов ужасов студии «Хаммер». В 1958 году Ли снимается в роли Дракулы в одноимённом фильме. Всего Ли сыграл в 16 фильмах студии «Хаммер», девять раз сыграв роль Дракулы.
В 1958 году Ли снялся в фильме «Коридоры крови» вместе с Борисом Карлоффом. Ли играл сэра Генри Баскервиля и Майкрофта Холмса в фильмах «Собака Баскервилей» (1959) и «Частная жизнь Шерлока Холмса» (1970), а также самого Шерлока Холмса в фильмах «Шерлок Холмс и смертоносное ожерелье» (1962), «Шерлок Холмс и кинозвезда» (1991) и «Происшествие на водопаде Виктория» (1991). В 1961 году Кристофер женился на Бриджит Кренке. В 1970-х Ли переезжает в Голливуд, но пробыв там несколько лет возвращается обратно в Англию. В 1972 году Ли создал собственную компанию Charlemagne Productions, с помощью которой финансирует съёмку двух своих фильмов ужасов. В 1974 году сыграл противника Джеймса Бонда в фильме «Человек с золотым пистолетом». Снимался в роли Като в фильме «Мио, мой Мио» (1987, СССР-Швеция) режиссёра Владимира Грамматикова. В 1988 сыграл Мухаммада Али Джинну в фильме Джинна, роль, которая, по словам самого актёра, является его любимой.
В 2000-х годах снялся в «Звёздных войнах» в роли графа Дуку, сыграл роль Сарумана в кинотрилогиях «Властелин колец» и «Хоббит» Толкина. Всего с 1948 года сыграл в более чем 220 фильмах. 5 ноября 2009 года посвящен в рыцари Британской империи. Торжественная церемония, которой руководил принц Чарльз, прошла в Букингемском дворце.
В 2003 году принял участие в записи альбома The Lord of the Rings: Songs and Poems by J. R. R. Tolkien.
С 2004 года Кристофер Ли активно сотрудничает с итальянской группой Rhapsody [of Fire]. Он выступил соавтором сюжета их концептуальных альбомов «Symphony of Enchanted Lands II: the Dark Secret» и «Triumph or Agony», и принял участие в их записи в качестве закадрового голоса «от автора», а также спел дуэтом с группой песню «the Magic of the Wizard’s Dream». Кристофер также снялся в двух клипах Rhapsody («Unholy Warcry» и «the Magic of the Wizard’s Dream»), и часто принимает участие в их концертах.
Для Tolkien Ensemble Кристофер записал несколько песен и озвучил роли Древоборода, Теодена и несколько других на альбоме «At Dawn in Rivendell». В 2007 году Ли принял участие в мировом туре Tolkien Ensemble и Говарда Шора.
В 2006 году вышел сольный альбом Кристофера Ли под названием Revelation, разошедшийся платиновым тиражом.
В 2007 году принимал участие в записи саундтрека для фильма «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит», хотя впоследствии Тим Бёртон принял решение не включать композиции с Ли в картину.
Кроме того, Кристофер часто поет в фильмах, в которых играет, и ему дают роли с учетом его вокальных способностей. Например, он исполняет шуточную арию в фильме «The Return of Captain Invincible».
В 2010 году выходит альбом Кристофера Ли Charlemagne: By the Sword and the Cross в стиле симфонического металла. Эта концептуальная работа посвящена жизни императора Карла Великого.
На торжественной церемонии журнала Metal Hammer, прошедшей 14 июня 2010 года, Кристофера Ли отметили наградой, за вклад в сохранение и развитие «особого духа Metal Hammer».

Кристофер Ли ФОТО

  • Кристофер Ли - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Кристофер Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Кристофер Ли - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • триллер
  • детектив
  • мультфильм
  • комедия
  • мелодрама
  • фэнтези
  • ужасы
  • драма
  • приключения
  • семейный
  • короткометражка
  • фантастика
  • боевик
  • документальный
  • биография
  • музыка
  • криминал
  • военный
  • история
  • спорт
  • ток-шоу
  • вестерн
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Ловушка : актеры, трейлер и описание.

Ловушка

2010
5.2
Фильм Third Eye : актеры, трейлер и описание.

Third Eye

2010
Фильм 1939 : актеры, трейлер и описание.

1939

2009
6.5
Фильм Slam Planet : актеры, трейлер и описание.

Slam Planet

2006
8.5
Фильм Saved : актеры, трейлер и описание.

Saved

2006
Фильм Llamale Jess : актеры, трейлер и описание.

Llamale Jess

2000
7.6
Фильм Джинна : актеры, трейлер и описание.

Джинна

1998
8.1
Фильм Шутник : актеры, трейлер и описание.

Шутник

1994
4.6
Фильм Джекпот : актеры, трейлер и описание.

Джекпот

1992
4.9
Фильм Девушка : актеры, трейлер и описание.

Девушка

1987
6.1
Фильм Спор : актеры, трейлер и описание.

Спор

1986
9.1
Фильм New Magic : актеры, трейлер и описание.

New Magic

1983
6.2
Фильм 1941 : актеры, трейлер и описание.

1941

1979
5.9
Фильм Переход : актеры, трейлер и описание.

Переход

1979
6.2
Фильм Караваны : актеры, трейлер и описание.

Караваны

1978
6.6
Фильм Сила зла : актеры, трейлер и описание.

Сила зла

1977
2.6
Фильм Альбино : актеры, трейлер и описание.

Альбино

1976
5.8
Фильм Я Монстр : актеры, трейлер и описание.

Я Монстр

1971
5.8
Фильм Южени : актеры, трейлер и описание.

Южени

1970
5.6
Фильм Лицо Евы : актеры, трейлер и описание.

Лицо Евы

1968
5.3
Фильм Она : актеры, трейлер и описание.

Она

1965
5.7
Фильм Горгона : актеры, трейлер и описание.

Горгона

1964
6.4
Фильм Катарсис : актеры, трейлер и описание.

Катарсис

1963
6.2
Фильм Мумия : актеры, трейлер и описание.

Мумия

1959
6.8
Фильм Дракула : актеры, трейлер и описание.

Дракула

1958
7.4
Фильм Эта леди : актеры, трейлер и описание.

Эта леди

1955
5.5

Вся фильмография Кристофер Ли: новые фото и биография персоны.

186 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, продюсер – и всё это Кристофер Ли. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как боевик,детектив,драма,криминал,мультфильм,приключения,триллер,ужасы,фантастика,фэнтези. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Спор, The McCartney Years, Victims of Terror.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Кристофер Ли в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Кристофер Ли. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх