Стивен Фрай фильмография, фото, биография - личная жизнь. Stephen Fry

Стивен Фрай

Stephen Fry
-
[ Голосов: ]
1

Рост 1.94 м

Возраст — 66 лет

Дата рождения 24 августа 1957 1957-08-24

Место рождения Норфолк, Лондон, Англия

Супруга Эллиот Спенсер

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
драма комедия приключения семейный
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Стивен Фрай, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Стивен Фрай фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер в 1 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Стивен Фрай - БИОГРАФИЯ

Сти́вен Джон Фрай (англ. Stephen John Fry; род. 24 августа 1957 года) — английский актёр, писатель и драматург, известность которому принесли прежде всего роли в британских комедийных телесериалах (особенно «Чёрная Гадюка» (1985—1989) и «Дживс и Вустер» (1990—1993)), бывших одними из многих работ творческого союза Фрая и Хью Лори. Также Фрай является ректором университета Данди, фанатом Шерлока Холмса и широко известен по главной роли в фильме «Уайльд» (1997).
В одной из статей Стивена Фрая назвали обладателем мозга размером с графство Кент. В 2003 году газета «Observer» назвала его в числе 50 самых смешных людей, когда-либо рождавшихся на свете, а двумя годами позже то же самое сделали профессиональные комедианты. Он номинировался на «Золотой глобус», фильмы с его участием получали «Оскара», а книги становились бестселлерами.
Стивен Фрай в Великобритании почитаем как человек, сумевший сделать себя носителем эталонного английского духа. Он отличается уникальным, необыкновенно изысканным классическим английским выговором и считается носителем безупречного английского языка, и даже вышла книга, посвященная трудной науке «говорить, как Стивен Фрай».
Стивен Фрай родился в Хампстеде, Лондон, в семье английского физика и изобретателя Алана Джона Фрая и его жены Марианны Евы Фрай (урождённой Нойман). Родственники по материнской линии были венскими евреями, многие из которых пострадали во время холокоста, в частности, тётя матери Фрая Регина Ламм со своими детьми и мужем[1] погибла в Освенциме. Родители матери, Мартин и Роза Нойман (Neumann), переехали из Шуран (современная Словакия) в Англию, что и спасло их от холокоста.
«В мальчиках я своим еврейством особенно не интересовался… Мама могла быть чистокровной еврейкой, однако фамилию я носил решительно английскую, а только она и определяла, целиком и полностью, то, кем я себя считал. Для англичан все это означало, что я англичанин со слегка экзотическими обертонами; для евреев — что я еврей с одним вполне простительным недостатком. <…> Я использовал мою смешанную кровь как невнятный дополнительный элемент экзотичности, которым я мог бы и похвастаться, поскольку ощутимый антисемитизм в „Аппингеме“ отсутствовал — всего лишь привычно бездумное использование слов „жид“ и „жидиться“ по адресу тех, кто был прижимист по части деньжат, но и не более того».
Детство Фрая прошло в деревне Бутон в графстве Норфолк, куда семья переехала из Чешэма, Бакингемшир.
После учёбы в начальной школе, Фрай отправился в подготовительную школу Стаутс-Хилл, а оттуда в закрытую частную школу Аппингем, где он был распределён в Феркрофт-хаус (англ. Fircroft house). В 14 лет за кражу денег его отправили к родителям на триместр, а в пятнадцать лет исключили из Аппингема за опоздание из Лондона (4 дня смотрел кино), а после и из школы Пастон.
В семнадцать лет, бросив Норфолкский колледж искусств и технологий (англ. College of West Anglia), провалив экзамены и попытавшись покончить с собой, Фрай сбежал из дома, прихватив кредитные карточки друга семьи. Он был арестован в Суиндоне и провёл три месяца в тюрьме предварительного заключения для малолетних правонарушителей Паклчерч, был приговорён к условному заключению сроком на два года и выдан на поруки родным.
Фрай продолжил обучение в Нориджском городском колледже (англ. City College Norwich). После чего успешно сдал вступительные экзамены в Кембридж и поступил в знаменитый Куинз-колледж.
В Кембридже Стивен изучал английскую литературу. Там он и увлекся сценой, придумывая постановки и выступая в знаменитом студенческом театре «Footlights Dramatic Club», из которого вышло немало очень известных английских актеров (в том числе комедийная труппа «Монти Пайтон»). Стивен подружился в театре с Эммой Томпсон, будущей звездой британского кино, и с Хью Лори, который стал не только его другом, но и на многие годы партнером по сцене. В составе «Footlights Dramatic Club» они выступали по всей Великобритании, принимали участие в Эдинбургском театральном фестивале и несколько месяцев гастролировали в Австралии. По окончании университета Фрай, Лори и Эмма Томпсон написали и поставили комедию «The Cellar Tapes», которая принесла им первую театральную награду и контракт на телетрансляцию спектаклей из театра «Вест-энд» в 1982 году; снимались в комедийных сериалах «Молодые» (1982—1983) и «На открытом воздухе» (1983—1984, реж.), где играли самые разнообразные роли.
В 1984 году Стивен Фрай адаптировал для сцены мюзикл Ноэля Гея «Я и моя девушка», собравший огромную кассу и сделавший 27-летнего Фрая знаменитым.
Писательство для Фрая — отнюдь не побочное занятие, как для многих звезд кино и сцены. Стивен Фрай — писатель из настоящих.
В 1992 году вышел роман с автобиографическими элементами «The Liar», имевший успех как у публики, так и у критиков. Все последующие романы неизменно становились бестселлерами.
Большинство романов Стивена Фрая переведено на русский язык Сергеем Ильиным, который известен, как переводчик англоязычных романов Владимира Набокова.
Фрай также является автором документальной прозы и эссе:
Кроме того, он написал несколько пьес и сценариев.
Фрай — желанный гость на телевидении, для которого его комический дар что манна небесная, и один из самых востребованных британских киноактеров. Его Оскар Уайльд признан лучшим за всю историю кинематографа. Стивен Фрай — и сам в какой-то степени Оскар Уайльд от индустрии развлечений.
В 1987 году на экраны вышел первый выпуск юмористической передачи Стивена Фрая и Хью Лори «Шоу Фрая и Лори». Полная (за восемь лет существования шоу) коллекция DVD на русском языке вышла в 2007 году. С 2003 года ведёт юмористическую викторину «QI» («Quite Interesting»). Фрай принимал участие и в создании серьёзных телепередач, в том числе посвященных биполярному расстройству и СПИДy.
Фрай многократно выражал своё восхищение Пэлемом Вудхаузом и Дугласом Адамсом (с которым он дружил). Он сыграл главную роль в фильме «Уайльд», а также Дживса в сериале «Дживс и Вустер»; записал аудиокнигу «Гарри Поттер» (7 частей), а также аудиокнигу «Автостопом по галактике» и читает текст за кадром в одноимённом фильме. Кроме того, рассказчик говорит голосом Фрая в первых пяти частях видеоигры о Гарри Поттере.
С августа 2008 года на BBC Radio 4 выходит программа Fry’s English Delight, в увлекательной для слушателя манере рассказывающая об особенностях английского языка.
В качестве чтеца аудиокниг он известен в первую очередь благодаря озвучиванию всех семи томов „Гарри Поттера“. Кроме того, Фрай записал многие из собственных книг, произведения Алана Милна, Роальда Даля, А.П. Чехова и др.
В августе 2010, Фрай вошел в совет директоров футбольного клуба «Норвич Сити». Поклонник «канареек» и постоянный посетитель «Карроу Роуд», по назначении на должность он сказал: „Истинно, это один из самых ярких дней в моей жизни; я горд и рад, насколько только могу“.
С октября 2008 Фрай стал пользователем социальной сети Twitter. 16 мая 2009 года его страница набрала 500 000 читателей, на что Фрай сказал: Ах, Боже мой. 500 тысяч читателей. И я люблю вас всех. Если не считать того, кто глупый. И это — не ты. В Twitter Стивен часто просит содействовать развитию различных благотворительных организаций, чем, часто случайно, вызывает их веб-сайты к краху из-за объёма трафика, генерируемого слишком большим числом посетителей. Фрай также использует свое влияние, чтобы рекомендовать малоизвестных музыкантов и авторов, а также для повышения осведомленности о современных проблемах в сфере СМИ и политики. В ноябре 2009 года Twitter Фрая насчитывал более миллиона читателей. В августе 2012 года Твиттер Фрая читало уже более 4,6 миллиона человек.

Стивен Фрай ФОТО

  • Стивен Фрай - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Стивен Фрай - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Стивен Фрай - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Стивен Фрай - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Стивен Фрай - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Стивен Фрай - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Стивен Фрай - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
Стивен Фрай - лучшая фотография в фильмографии.

Стивен Фрай - лучшие фильмы

Стивен Фрай - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • приключения
  • семейный
  • фэнтези
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Стивен Фрай: новые фото и биография персоны.

1 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Стивен Фрай. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,приключения,семейный. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Алиса в стране чудес.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Стивен Фрай в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Стивен Фрай. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх