Дэвид Нивен фильмография, фото, биография - личная жизнь. David Niven

Дэвид Нивен

David Niven
-
[ Голосов: ]
87

Рост 1.83 м

Возраст

Дата рождения 1 марта 1910 1910-03-01

Место рождения Лондон, Англия, Великобритания

Супруга Ёрдис Генберг
... двое детей
Примула Ролло (умерла)
... двое детей

Карьера:
Актер Режиссер Продюсер
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Дэвид Нивен, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Дэвид Нивен фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, продюсер в 87 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Дэвид Нивен - БИОГРАФИЯ

Дэвид Нивен (англ. David Niven, 1 марта 1910 — 29 июля 1983) — английский киноактёр, по происхождению — шотландец (откуда и происходит произношение фамилии не по правилам английской орфоэпии), который в течение полувека работал в Голливуде, специализируясь на ролях британских аристократов с неизменной бабочкой и розой в петлице. Нивен родился в Лондоне в семье героя Первой мировой войны и в молодости много вращался в кругу высшего офицерства, окончив военную академию Сэндхёрст. В начале 1930-х по приглашению продюсера Сэмюэла Голдвина прибыл в Голливуд, где первоначально поселился у своего товарища Эррола Флинна. Появлялся в эпизодических ролях в таких классических лентах, как «Мятеж на „Баунти“» (1935) и «Атака лёгкой кавалерии» (1936). Так и не дождавшись главных ролей, Нивен во время Второй мировой войны вернулся в британскую армию и вступил в формируемые силы коммандос (где его ординарцем был Питер Устинов), прошёл полный курс подготовки коммандос в учебном центре Акнакерри под руководством своего друга Роберта Лейкока, войну окончил офицером связи, за время войны успел сняться в двух фильмах. По возвращении с войны женился и стал наконец получать предложения ведущих ролей — в картинах «Жена епископа» (1947) и «Луна голубая» (1953), которая, к его досаде, была запрещена по цензурным обстоятельствам. В 1956 году сыграл Филеаса Фогга в экранизации романа Жюль Верна «Вокруг света за восемьдесят дней», а ещё два года спустя выиграл «Оскар» за главную роль в фильме «За отдельными столиками», хотя общее экранное время его героя составило меньше 16 минут. Нивен продолжал сниматься по нарастающей в 1960-е и 1970-е, сыграв главную роль в знаменитой комедии «Розовая пантера» (1963) и её продолжениях, а также Джеймса Бонда в «нелицензионном» «Казино Рояль» (1967). Несколько его автобиографических книг стали бестселлерами (напр. The Moon’s a Baloon). Умер в возрасте 73 лет от редкой болезни — синдрома Лу Герига.

Дэвид Нивен - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • короткометражка
  • комедия
  • криминал
  • детектив
  • семейный
  • боевик
  • военный
  • мелодрама
  • приключения
  • драма
  • триллер
  • мультфильм
  • ужасы
  • биография
  • история
  • фэнтези
  • мюзикл
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм The Statue : актеры, трейлер и описание.

The Statue

1971
5.8
Фильм Леди Л : актеры, трейлер и описание.

Леди Л

1965
5.6
Фильм Guns of Darkness : актеры, трейлер и описание.

Guns of Darkness

1962
6.2
Фильм Enchantment : актеры, трейлер и описание.

Enchantment

1948
7.3
Фильм Magnificent Doll : актеры, трейлер и описание.

Magnificent Doll

1946
5.9
Фильм Raffles : актеры, трейлер и описание.

Raffles

1939
6.3
Фильм Додсворт : актеры, трейлер и описание.

Додсворт

1936
8.2
Фильм Beloved Enemy : актеры, трейлер и описание.

Beloved Enemy

1936
6.6
Фильм Splendor : актеры, трейлер и описание.

Splendor

1935
6.7

Вся фильмография Дэвид Нивен: новые фото и биография персоны.

87 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, продюсер – и всё это Дэвид Нивен. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Додсворт, Лестница в небо, Жулики.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Дэвид Нивен в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Дэвид Нивен. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх