Джон Гилгуд фильмография, фото, биография - личная жизнь. John Gielgud

Джон Гилгуд

John Gielgud
-
[ Голосов: ]
103

Рост 1.80 м

Возраст

Дата рождения 14 апреля 1904 1904-04-14

Место рождения Южный Кенсингтон, Лондон, Англия

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист
Жанры:
детектив драма история криминал мелодрама триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Джон Гилгуд, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Джон Гилгуд фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист в 103 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Джон Гилгуд - БИОГРАФИЯ

Сэр А́ртур Джон Ги́лгуд (англ. Sir Arthur John Gielgud; 14 апреля 1904, Лондон, — 21 мая 2000, Уоттон Андервуд) — английский актёр, театральный режиссёр, один из крупнейших исполнителей шекспировских ролей в истории театра. Обладатель всех основных исполнительских премий — «Оскара», «Грэмми», «Эмми», «Тони», BAFTA и «Золотого глобуса» (единственный в истории актёр-мужчина, удостоенный всех 6 премий), а также японской Императорской премии (1994).
Отец Джона Гилгуда был католиком, из литовских дворян. Мать — протестанткой, племянницей выдающейся актрисы Эллен Терри и двоюродной сестрой великого Гордона Крэга.
Один год Гилгуд учился в театральной школе леди Бенсон и год — в Академии театрального искусства на Гауэр-стрит. Дебютировал в 1921 году на сцене лондонского театра «Олд Вик» в роли Герольда «Генрихе V» У. Шекспира. В течение последующего полувека (до 1977 года) Гилгуд переиграл все крупные роли шекспировского репертуара. Среди лучших его ролей — Ричард II и Гамлет, которого Гилгуд впервые сыграл в театре «Олд Вик» в 1929 году и в дальнейшем, на протяжении 15 лет, играл в разных театрах Лондона, а также Просперо в «Буре» и король Лир, сыгранные им в «Олд Вик» и в шекспировском Мемориальном театре в Стратфорде-на-Эйвоне.
С большим успехом Джон Гилгуд выступал в пьесах А. П. Чехова: в 1924 году на сцене Оксфордского театра «Плейхаус» он сыграл Петю Трофимова в «Вишнёвом саде», в 1936 году, в «Нью тиетр», — Треплева в «Чайке» и в 1938-м — Вершинина в «Трёх сёстрах» на сцене Королевского театра (Куинс тиетрр).
Как режиссёр Гилгуд дебютировал в 1932 году в «Нью тиетр», поставив пьесу Дэвиота «Ричард из Бордо». В 1935 году Гилгуд самостоятельно поставил «Ромео и Джульетту». В этой нашумевшей постановке он исполнил сразу несколько ролей, чередуясь с начинающим Лоуренсом Оливье, который впоследствии стал его основным соперником в борьбе за главные роли в пьесах шекспировского репертуара. «Гилгуд говорил о том, что у Оливье нет поэзии, Оливье — о том, что Гилгуд любуется своей грациозностью и слишком поёт шекспировские стихи».
В послевоенные годы Гилгуд всё чаще выступал в качестве режиссёра; среди поставленных им спектаклей — «Вишнёвый сад» в 1954 году в «Театре лирик» и инсценировка романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» в «Нью тиетр» в 1946 году, в которой он исполнил роль Раскольникова.
По случаю коронации Елизаветы II был посвящён в рыцари. В том же 1953 году Гилгуд был условно осуждён за «систематическое непристойное поведение в общественных туалетах». Зная о его гомосексуальности, на следующем представлении публика поднялась со своих мест и устроила ему овацию.
В 1968 году сыграл царя Эдипа в спектакле, поставленном Питером Бруком; с этим спектаклем гастролировал в СССР.
Гилгуд пренебрежительно относился к своим киноролям, считая единственной стоящей работой[источник не указан 418 дней] роль умирающего писателя в франко-швейцарском фильме 1977 года «Провидение» режиссёра Алена Рене. Тем не менее, в кино он снимался с 1924 года, а в 1936 году исполнил главную роль в «Секретном агенте» Альфреда Хичкока. За «Убийство в Восточном экспрессе» (1974, реж. Сидни Люмет) он был удостоен премии «BAFTA»; за роль острослова-дворецкого в комедии «Артур» (1981) — «Оскара» за лучшую мужскую роль второго плана (в возрасте 76 лет). Сыграл роли второго плана в биографических драмах «Человек-слон» (1981, реж. Дэвид Линч) и «Блеск» (1996, реж. Скотт Хикс). В 1991 году исполнилась его мечта сыграть Просперо — в «Книгах Просперо», снятой Питером Гринуэем экранизации шекспировской «Бури», Гилгуду принадлежат почти все диалоги.

Джон Гилгуд - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • короткометражка
  • драма
  • боевик
  • фэнтези
  • мелодрама
  • приключения
  • триллер
  • биография
  • комедия
  • криминал
  • детектив
  • семейный
  • ужасы
  • история
  • музыка
  • военный
  • для взрослых
  • мюзикл
  • фантастика
  • мультфильм
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Never Apologize : актеры, трейлер и описание.

Never Apologize

2007
7.5
Фильм Catastrophe : актеры, трейлер и описание.

Catastrophe

2000
6.5
Фильм The Leopard Son : актеры, трейлер и описание.

The Leopard Son

1996
7.2
Фильм На охоте : актеры, трейлер и описание.

На охоте

1984
6.8
Фильм Ингрид : актеры, трейлер и описание.

Ингрид

1984
7.6
Фильм Вагнер : актеры, трейлер и описание.

Вагнер

1983
7.3
Фильм Злодейка : актеры, трейлер и описание.

Злодейка

1983
3.7
Фильм Ганди : актеры, трейлер и описание.

Ганди

1982
8.1
Фильм Артур : актеры, трейлер и описание.

Артур

1981
6.8
Фильм Сфинкс : актеры, трейлер и описание.

Сфинкс

1980
4.9
Фильм Формула : актеры, трейлер и описание.

Формула

1980
5.6
Фильм Дирижер : актеры, трейлер и описание.

Дирижер

1979
6.9
Фильм Калигула : актеры, трейлер и описание.

Калигула

1979
5.2
Фильм No Man's Land : актеры, трейлер и описание.

No Man's Land

1978
9.2
Фильм Золото : актеры, трейлер и описание.

Золото

1974
5.7
Фильм Галилео : актеры, трейлер и описание.

Галилео

1974
6.7
Фильм Агент : актеры, трейлер и описание.

Агент

1972
6.9
Фильм Бекет : актеры, трейлер и описание.

Бекет

1964
8.1
Фильм Ричард III : актеры, трейлер и описание.

Ричард III

1955
7.6
Фильм Who Is the Man? : актеры, трейлер и описание.

Who Is the Man?

1924
6.5
Фильм Гамлет : актеры, трейлер и описание.

Гамлет

1964
7.3

Вся фильмография Джон Гилгуд: новые фото и биография персоны.

103 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист – и всё это Джон Гилгуд. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как детектив,драма,история,криминал,мелодрама,триллер. Великобритания тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - A Summer Day's Dream, No Man's Land, Возвращение в Брайдсхед.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Джон Гилгуд в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Джон Гилгуд. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх