Лия Ахеджакова фильмография, фото, биография - личная жизнь. Liya Akhedzhakova

Лия Ахеджакова

Liya Akhedzhakova
7.8
[ Голосов: 4 голосов ]
93

Рост 1.50 м

Возраст — 85 лет

Дата рождения 9 июля 1938 1938-07-09

Место рождения Днепропетровск, СССР (Украина)

Муж Валерий Носик (развод)
Борис Кочашвили (развод)
Владимир Персиянинов

Карьера:
Актриса Актер дубляжа
Жанры:
драма комедия мультфильм семейный
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Лия Ахеджакова, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Лия Ахеджакова фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, актер дубляжа в 93 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Лия Ахеджакова - БИОГРАФИЯ

Ли́я Меджи́довна Ахеджа́кова (р. 9 июля 1938, Днепропетровск) — советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка РСФСР (1970). Народная артистка России (1994). Двукратная обладательница национальной премии «Ника» за лучшие женские роли второго плана в фильмах «Небеса обетованные» и «Изображая жертву».
Лия Ахеджакова родилась 9 июля 1938 года в Днепропетровске (Украинская ССР). Происходит из адыгского княжеского рода Ахеджаковых.
Выросла в театральной семье в Майкопе. Отец Меджид Салехович Ахеджаков (15 мая 1914 — 2 января 2012) был главным режиссёром, мать Юлия Александровна — актрисой Адыгейского драматического театра. В фильме «Старые клячи» Лия с отцом сыграли отца и дочь. В последние годы отец Лии ослеп. Мать Ахеджаковой Юлия Александровна (1916—1990) страдала открытой формой туберкулёза, умерла от рака в 1990 г. Туберкулёзом также болела её тётя Ханифа Салеховна Ахеджакова.
В 1956 году поступила в Московский институт цветных металлов и золота, где проучилась полтора года.
Окончила ГИТИС им. А. В. Луначарского в 1962 году.
С 1961 года — в Московском ТЮЗе, в амплуа травести.
С 1977 года в театре «Современник». Одна из первых больших работ — спектакль «Квартира Коломбины» в постановке Романа Виктюка, где режиссёр поручил актрисе сразу четыре главные роли.
Сыграла на сцене множество разноплановых ролей. Стремление полнее реализовать свою индивидуальность привело её в середине 1990-х годов в частную антрепризу, где её ждал особый успех в спектакле по пьесе Николая Коляды «Персидская сирень» (1997, режиссёр Борис Мильграм).
С 1973 года снимается в кино. Дебютная роль в фильме «Ищу человека» была отмечена призами международных кинофестивалей в Варне и Локарно.
Одна из лучших ролей в кино — эпизодическая роль женщины с часами в фильме «Двадцать дней без войны».
Всенародная любовь пришла к актрисе после съёмок в фильмах Э. А. Рязанова, раскрывшего дарование актрисы. За роль Фимы в фильме «Небеса обетованные» (1991) — премия «НИКА» в номинации «Роль второго плана» за 1991 год, по результатам опроса журнала «Советский экран», была названа лучшей актрисой 1991 года. Актёр Валентин Гафт посвятил Лие Ахеджаковой одну из своих знаменитых эпиграмм.
В январе 2012 года во время спектакля «Селестина» Лия Ахеджакова неудачно упала. Актриса сильно повредила ногу, сломала руку, кроме того, врачи обнаружили трещину ребра. В связи с травмами, полученными актрисой, театру «Современник» пришлось отменить все спектакли с её участием, а также перенести гастроли.
Была замужем за актёром Малого театра Валерием Носиком, художником Б. П. Кочейшвили. Летом 2001 года зарегистрировала брак с московским фотографом Владимиром Персияниновым. Детей нет.
Лия Меджидовна известна своей активной гражданской позицией. Неоднократно выражала своё несогласие с властью, в частности выступала против суда над Михаилом Ходорковским и процесса по делу «ЮКОСа». На выборах традиционно голосовала за СПС.
Во время Разгона Верховного Совета РФ, 4 октября 1993 года, выступила по российскому телевидению с эмоциональной речью:
«Мне уже не хочется быть объективной.<…> Что же это за Конституция такая, жизнь человеческая рядом с которой ничего не стоит… Что же это за проклятая Конституция?! Ведь по этой Конституции сажали людей в тюрьмы. <…> Теперь в эту Конституцию пишут поправки, и главное, что в этих поправках, — привилегии. И сейчас за эту Конституцию, в которую уже вписаны, воткнуты их привилегии, они убивают людей. Я не знаю, что сейчас будет, если там сто тысяч людей. А где наша армия?! Почему она нас не защищает от этой проклятой Конституции?! А мне еще говорят: легитимно, нелегитимно… Но вы скажите мне, а легитимно было сажать в сумасшедшие дома здоровых умных людей?! Друзья мои! Проснитесь! Не спите! Сегодня ночью решается судьба несчастной России, нашей несчастной Родины. Наша несчастная Родина в опасности! Не спите! Нам грозят страшные вещи. Опять придут коммунисты!».
Эта речь в прямом эфире из студии на Шаболовке стала причиной упрёков актрисе в превратном понимании гражданской позиции и резкой критики со стороны О. А. Платонова и А. А. Проханова.
Ахеджакова критически относится к деятельности Владимира Путина. В преддверии митинга 24 декабря 2011 на проспекте Сахарова в Москве записала довольно эмоциональное обращение к участникам акции, в котором подвергла резкой критике действующую власть, а также обратилась к членам прокремлёвских молодёжных организаций, посоветовав им не участвовать в акциях в поддержку властей.
В январе 2013 осудила принятие так называемого «закона подлецов», запрещающего усыновление детей-сирот гражданами США. Актриса назвала его «абсолютно людоедским и подлым», подчеркула неуместность заявления Московской патриархии о выделении для сирот мест на кладбище и призвала принять участие в протестах против закона.
«И как это он угадал, что спектакль о войне следует играть марионеткам, поскольку лучше, чем они, никто не сыграет смерть?! Человеку не под силу такая мера правдоподобия смертельной правде. (…) Но как заставить вас заплакать на прощальных финальных словах Муравьихи-мамы, потерявшей свое дитятко:
Вот Габриадзе это умеет».
«В финале Муравей-мама голосом Лии Ахеджаковой оплакивает так и не увидавшее сахара дитя: „Столько железа на наши головы… И все по нас, все по нас…“ Не заплакать невозможно».

Лия Ахеджакова - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • комедия
  • мультфильм
  • драма
  • детектив
  • приключения
  • документальный
  • мюзикл
  • фэнтези
  • семейный
  • криминал
  • мелодрама
  • фантастика
  • короткометражка
  • боевик
  • спорт
  • военный
  • детский
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Мордашка : актеры, трейлер и описание.

Мордашка

1990
4.1
Фильм Повод : актеры, трейлер и описание.

Повод

1986
Фильм Талисман : актеры, трейлер и описание.

Талисман

1983
5.5
Фильм Гараж : актеры, трейлер и описание.

Гараж

1980
Фильм Гараж : актеры, трейлер и описание.

Гараж

1979
8.3
Фильм Жихарка : актеры, трейлер и описание.

Жихарка

1977
6.7
Фильм Таня : актеры, трейлер и описание.

Таня

1974
7.5

Вся фильмография Лия Ахеджакова: новые фото и биография персоны.

93 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, актер дубляжа – и всё это Лия Ахеджакова. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мультфильм,семейный. Украина тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Гараж, Служебный роман, Алиса в Зазеркалье.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Лия Ахеджакова в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Лия Ахеджакова. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх