Людмила Гурченко фильмография, фото, биография - личная жизнь. Lyudmila Gurchenko

Людмила Гурченко

Lyudmila Gurchenko
6.5
[ Голосов: 4 голосов ]
99

Рост 1.73 м

Возраст

Дата рождения 12 ноября 1935 1935-11-12

Место рождения Харьков, СССР (Украина)

Муж Василий Ордынский (развод)
Иосиф Кобзон (развод)
Борис Андроникашвили (развод)
... один ребенок
Александр Фадеев (развод)
Константин Купервейс (развод)
Сергей Сенин

Карьера:
Актриса Режиссер Сценарист Композитор
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Людмила Гурченко, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Людмила Гурченко фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, режиссер, сценарист, композитор в 99 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Людмила Гурченко - БИОГРАФИЯ

Людми́ла Ма́рковна Гу́рченко (12 ноября 1935, Харьков — 30 марта 2011, Москва) — советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, кинорежиссёр.
Народная артистка СССР (1983). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1976) и Государственной премии Российской Федерации (1994).
Людмила Марковна Гурченко родилась 12 ноября 1935 года в Харькове (УССР), в семье Марка Гавриловича Гурченко (1898—1973) и Елены Александровны Симоновой-Гурченко (1917—1999). По словам актрисы, её мать происходит из дворян, а отец — из батраков. Со дня рождения до начала Великой Отечественной войны жила вместе с родителями в Харькове в однокомнатной полуподвальной квартире по адресу: Мордвиновский переулок, № 17.
До начала войны родители Людмилы Гурченко работали в Харьковской филармонии. Отец после работы на шахте заработал две грыжи. Он был профессиональным музыкантом: играл на баяне и пел на утренниках, праздниках, а мать ему помогала. Несмотря на инвалидность и непризывной возраст, отец пошёл на войну. После освобождения Харькова 23 августа 1943 года, 1 сентября Людмила пошла в школу (в настоящее время гимназию) № 6, которая находилась во дворе дома, где она тогда жила. Осенью 1944 года поступила в музыкальную школу имени Бетховена.
В 1953 году, после окончания десятилетки, она поехала в Москву и поступила во ВГИК, в мастерскую Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. На дипломном курсе играла роль Кето в оперетте «Кето и Котэ» и роль Имоджин в сценической композиции по Теодору Драйзеру «Западня», в которой и поет, и танцует, и играет на рояле. ВГИК она окончила в 1958 году.
Гурченко Л. М. — актриса Театра-студии киноактёра (до 1964 года), Московского театра «Современник» (1964—1966), артистка Госконцерта (1966—1969).
В кино Людмила Гурченко дебютировала в фильме Яна Фрида «Дорога правды» (1956). В том же году на экраны страны вышла новогодняя комедия молодого режиссёра Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь», в которой главные роли, по настоянию Ивана Пырьева, сыграли известный Игорь Ильинский и студентка Людмила Гурченко. Фильм имел огромный успех и на многие годы полюбился зрителям, и благодаря роли Леночки Крыловой Гурченко стала всесоюзной любимицей. В следующем году актриса снялась в комедии «Девушка с гитарой». Материальное положение молодой актрисы было сложным, поэтому она принимала предложения об участии в творческих встречах со зрителями, так называемых актёрских «халтурах». Это послужило поводом для травли, и в советской прессе появились «разоблачительные» статьи. По утверждению некоторых источников актрису, оказавшуюся изгоем, не приглашали сниматься девять лет, однако в фильмографии Гурченко нет перерывов более одного года. Как сообщает русская редакция Би-Би-Си, со ссылкой на неназванных историков и искусствоведов, «Карнавальная ночь» вызвала недовольство советской номенклатуры, многие представители которой узнали себя в сатирическом образе директора ДК Огурцова. В интервью, опубликованном после её смерти в 2011 году, Гурченко называет причиной своей травли отказ от предложенного ей сотрудничества с КГБ и последовавший гнев министра культуры СССР Николая Михайлова. Актриса была вынуждена зарабатывать, выступая с концертами на заводах, на шахтах, в поездках по стране, и жила в общежитиях — первая квартира, по её словам, у неё появилась лишь после развода в тридцатилетнем возрасте.
Гурченко проявила также и талант драматической актрисы, свидетельством чему её главная роль Марии в фильме «Рабочий посёлок» (1966). Переломным для неё стал фильм Виктора Трегубовича «Старые стены» (1973, премьера — 1974), где она исполнила роль Анны Георгиевны.
Людмила Гурченко блестяще играла и пела в музыкальных лентах: «Табачный капитан» (1972), «Соломенная шляпка» (1974, премьера — 1975, Леонида Квинихидзе), «Мама» (1976), «Небесные ласточки» (1976), Рецепт её молодости (1983) и др.
Среди лучших работ Людмилы Гурченко можно назвать её роли в фильмах «Двадцать дней без войны» Алексея Германа, «Сибириада» Андрея Михалкова-Кончаловского, «Пять вечеров» Никиты Михалкова, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Любимая женщина механика Гаврилова» Петра Тодоровского, «Полёты во сне и наяву» Романа Балаяна, «Любовь и голуби» Владимира Меньшова.
Вышли несколько пластинок с песнями в исполнении Людмилы Гурченко.
Последней работой Людмилы Марковны стал музыкальный видеоклип на песню Земфиры «Хочешь?», снятый в феврале 2011 года, за месяц до смерти актрисы. В клипе Гурченко исполняет песню, стоя среди экранных образов своих партнёров по киноработам, уже ушедших из жизни — Александра Абдулова, Юрия Белова, Олега Борисова, Евгения Евстигнеева, Александра Кайдановского, Андрея Миронова, Юрия Никулина, Олега Янковского.
14 февраля 2011 года Гурченко поскользнулась у своего дома и сломала бедро. Она была госпитализирована, на следующий день ей была сделана хирургическая операция, выписана 6 или 7 марта. 30 марта состояние актрисы ухудшилось, что было вызвано тромбоэмболией лёгочной артерии. Прибывшая бригада «Скорой помощи» (в пути 21 минуту) не смогла её реанимировать и в 19:28 (UTC+4) была зафиксирована смерть актрисы. Это подтвердил муж Людмилы Гурченко Сергей Сенин.
Президент России Дмитрий Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин выразили соболезнования семье актрисы.
Прощание с Людмилой Гурченко состоялось 2 апреля в Центральном доме литераторов в Москве. Похороны прошли в тот же день на Новодевичьем кладбище. Актриса похоронена рядом с другими артистами — Татьяной Шмыгой, Олегом Янковским и Вячеславом Тихоновым.
30 сентября 2011 года, через полгода после смерти актрисы, с разрешения семьи в газетах был опубликован ряд материалов о тех днях, включая последние записи в личном дневнике самой Л. М. Гурченко.
4 августа 2012 года на могиле Людмилы Гурченко был торжественно открыт памятник из черного гранита и белого мрамора (авторы Юрий Хоровский, Юрий Шабельников).
В 1982 году из печати вышла книга Людмилы Гурченко «Моё взрослое детство». Позже актриса опубликовала книги «Аплодисменты» (1987) и «Люся, стоп!» (2002).
После смерти Людмилы Марковны ее вдовец, Сергей Сенин передал личные вещи из гардероба актрисы в коллекцию историка моды Александра Васильева, в частности:
Все вышеперечисленные фрагменты гардероба Людмилы Марковны стали экспонатами уникальной выставки "Мода за железным занавесом. Из гардероба звезд советской эпохи", открытие которой прошло 22 февраля 2012 года в Хлебном Доме музея-заповедника Царицыно, а также попали в одноименный роскошно иллюстрированный каталог, составителем которого стал Александр Васильев.

Людмила Гурченко - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • мелодрама
  • комедия
  • биография
  • мюзикл
  • детектив
  • криминал
  • приключения
  • драма
  • короткометражка
  • история
  • концерт
  • военный
  • мультфильм
  • детский
  • семейный
  • боевик
  • фэнтези
  • спорт
  • фантастика
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Люся : актеры, трейлер и описание.

Люся

2005
Фильм Люблю : актеры, трейлер и описание.

Люблю

1993
Фильм Имитатор : актеры, трейлер и описание.

Имитатор

1990
4.3
Фильм Ожог : актеры, трейлер и описание.

Ожог

1988
Фильм Шурочка : актеры, трейлер и описание.

Шурочка

1982
4.9
Фильм Мама : актеры, трейлер и описание.

Мама

1976
7.3
Фильм Дача : актеры, трейлер и описание.

Дача

1974
6
Фильм Тень : актеры, трейлер и описание.

Тень

1971
6.9
Фильм Гулящая : актеры, трейлер и описание.

Гулящая

1961
5.7

Вся фильмография Людмила Гурченко: новые фото и биография персоны.

99 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, режиссер, сценарист, композитор – и всё это Людмила Гурченко. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. Украина тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Дети Ванюшина, Любовь и голуби, Укротители велосипедов.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Людмила Гурченко в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Людмила Гурченко. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх