Магали Ноэль фильмография, фото, биография - личная жизнь. Magali Noel

Магали Ноэль

Magali Noel
-
[ Голосов: ]
48

Возраст

Дата рождения 27 июня 1932 1932-06-27

Место рождения Измир, Турция

Муж Жан-Пьер Бернар (развод)
... один ребенок

Карьера:
Актриса
Жанры:
драма комедия криминал
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Магали Ноэль, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Магали Ноэль фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса в 48 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Магали Ноэль - БИОГРАФИЯ

Магали́ Ноэ́ль (фр. Magali Noël, род. 27 июня 1932 года, — Измир, Турция) — французская актриса театра, кино и кабаре и певица, — исполнительница песен Бориса Виана (в том числе «первого французского рок-н-ролла» «Сделай мне больно, Джонни», 1956). Полюбилась зрителям всего мира как олицетворение сексуальных фантазий Федерико Феллини в «Сладкой жизни» (1960), «Сатириконе» (1969) и «Амаркорде» (1973).
Магали (прованская форма имени Маргарита) Франсуаза Ноэль Камилла Гифрэ (окс. Magali Françoise Noëlle Camille Guiffray), или Магали Джиффра (тур. Magali Giuffra) — появилась на свет и до 7 лет жила в Турции, — её родители, выходцы из Прованса и Дофине, работали портовыми инженерами в Смирне.
Вместе с семьёй переехала во Францию, училась пению, музыке (в том числе игре на скрипке в школе им. Сезара Франка) и танцу, — в 16 лет дебютировала (как певица) в знаменитом парижском кабаре «Бык на крыше» (фр.)русск.
Параллельно изучала мастерство актёра на драматических курсах Катрин Фонтене (фр. Catherine Fontenay, 1879—1966) при Комеди Франсез, и делала первые шаги на театральных подмостках.
Первый успех приносит роль служанки Клодины в мольеровском «Жорже Дандене», — со спектаклем знаменитого в будущем Жана-Мари Серро (фр.)русск. она триумфально гастролирует в 1949 году по Западной Германии.
В 1954 году снова обратла на себя внимание в спектакле по пьесе Питера Устинова «Любовь четырёх полковников» (с молодым Жаном Рошформ), поставленном Жаном-Пьером Гренье (фр.)русск. в парижском Театре Фонтен (фр.)русск..
В 19 лет получает первые роли в кино и на телевидении. В дуэте с Бурвилем снимается в фильме «Отдельно в Париже» (фр.)русск. (1951), — о свадебном путешествии в столицу молодожёнов-провинциалов; в фильме Анри Декуана (фр.)русск. «Облава на блатных» (нем.)русск. (1954) работает c Лино Вентурой и Габеном (последний во время съёмок ласково зовёт её «Мом», — «Воробышек»).
В перерывах между кино и театральной антрепризой выступает в только что придуманной Аленом Бернарденом (фр.)русск. «Лошади» (ещё без обязательных голых танцовщиц) с пением «американских» пеcен и — в «Быке» (фр.)русск., c ариями из оперетт в ревю Марка Дольница (фр.)русск..
Международная известность приходит после роли в «нуаре» Жюля Дассена «Мужские разборки» (1955) — сцена чувственного исполнения её героиней Вивиан песни «Разборка» (фр. «Le Rififi») в ночном клубе на фоне «китайских теней» сразу попадает в золотой фонд кино-классики.
Поcле — несмотря на роли в фильмах таких «мастодонтов» как Рене Клер («Большие манёвры», 1955, c Мишель Морган и Жераром Филипом) и Жан Ренуар («Елена и мужчины» (польск.)русск., 1956, с Ингрид Бергман, Жаном Маре и Мелом Феррером) — долгое время рассматривалась режиссёрами кино в основном как актриса на амплуа «вамп» в криминальных драмах.
Магали Ноэль — первая исполнительница рок-н-ролла во Франции (и вообще — в Европе): записи исполненных ею песнен — в прежде не известном музыкальном жанре — были сделаны и стали популярны ровно в то самое время, когда печатались первые пластики Элвиса.
В 1956-м с Магали знакомится Борис Виан, — очарованный её ролью в «Разбоках», её чуть островатым с лёгкой хрипотцой голосом, а также на волне собственного «американизма» и любви к джазу, он предлагает актрисе, в ту пору активно занятой в ревю парижских кабаре, принять участие в записи нескольких песен. Песни эти, предупреждает Виан, написаны в совершенно оригинальном музыкальном стиле, «открытым» его недавно вернувшимся из Штатов приятелем Мишелем Леграном.
12, 13 и 14 октября 1956 года Магали записывает для «Philips», куда по протекции Жака Канетти поэт только что поступил работать, четыре специально сочинённых для неё «рока», — на музыку его бессменного аккомпаниатора, джазового пианиста и композитора Алена Гораге (фр.)русск.. Они составили первую пластику Магали Ноэль — «Rock-and-Roll»: «Альгамбра-рок» (фр. «Alhambra rock»), «Галичный рок» (фр. «Rock des petits cailloux»), «Стрип-рок») (фр. «Strip-rock») и — нетленный «Сделай мне больно, Джонни!» (фр. «Fais-moi mal, Johnny!», — «первый садо-мазохистский рок во Франции!»). Ощутимый оттенок пародии выражал ироничное отношение джазмена к «новой музыке».
«…Женский рок — в противовес американскому, мужскому. Так как эмансипацией во Франции в те времена никто не был болен, ярко выраженная сексуальность женского рока звучала весьма шокирующе. Кроме того, на конверте красовался виановский текст, довольно смело расхваливающий женское очарование известной актрисы. Даже для „Филипс“ это было чересчур смело, и Канетти пришлось объясняться в высоких инстанциях. Новая работа увлекла Бориса, вдохнула в него силы; он даже помолодел…»
Песня «Сделай мне больно, Джонни», в которой «Больно, будет больно» выкрикивал сам Виан (фр. « Il va lui faire mal, il va lui faire mal ! » — попросту вследствие того, что вся приглашённая мужская подпевка обессилив от смеха каталась на полу кабины для записи), — запрещена к трансляции на французском радио (только через два года прозвучит в фильме с символическим названием «Зверь выпущен» (фр.)русск., 1958).
— шутил Виан; он объявил Магали Ноэль своей любимой певицей и полагал, что со временем она, наконец, научится исполнять джаз по-настоящему.
Кроме «роков», он написал для неё несколько песен. Последняя песня Виана (10 марта 1920 — 23 июня 1959), долгое время остававшася неизвестной — «Иветта» (имя её героини), предназначалась для итальянского фильма Камилло Мастрочинкве «Приезд парижанки» («Закон человека» — вышел в прокат уже после смерти поэта).
К творчеству любимого поэта актриса обращалась в самые разные периоды жизни.
В 1989 году, к тридцатой годовщины со дня его смерти, Магали подготовила спектакль «Взгляд на Виана» (фр. «Regards sur Vian»), — композицию из песен, стихов, фрагментов прозы, историй из жизни. Концертная запись в Театре Бособр (Швейцария, 9 и 10 ноября), под руководством пианиста Ричарда Пиццорно, — основа одноимённого двойного альбома.
Известное «Сделай мне больно, Джонни!» Магали пела теперь вместе с дочерью Стефани, — исполнительская маска, с ноткой грустни признавала актриса, со временем неизбежно поменялась: «просьба» теперь звучала «от лица» некой «гранд-дамы», — что, впрочем, ничуть не умаляло виановского «рок»-юмора, а напротив, добавляло особой перчинки.
2008 году Магали Ноэль представила публике в Театре Пассажа в Нёвшателе моноспектакль по произведениям своих друзей и хороших знакомых из Коллежа патафизики — Жака Превера, Бориса Виана и Раймона Кено, — давнюю творческую задумку, с красноречивым названием — «Клан».
В конце 50-х Магали вышла замуж за звезду Чинечитта Роберто Риссо (итал.)русск. и переехала в Италию, — не без надежды поменять свой кино-репертуар. В Италии она проработала 5 лет, снялась 26-и фильмах, и продолжала получать роли во французских полицейских драмах, — поразительным образом оставаясь вне поля внимания режиссёров «новой волны».
В это же время она продолжает с успехом выступать на драматической сцене — в основном в провинции. В 1957-м она — Элиза Дулиттл в «Пигмалионе», который в лионский «Селестен» (фр.)русск. переносит Жан Маре (в собственном оформлении и костюмах); 1960-м там же и с тем же Маре она — Гитель Моска (сменив в этой роли Анни Жирардо) в висконтиевской постановке «Двое на качелях».
В 1959-м, на съёмках под Римом их с Феллини представили друг другу: друг о друге они тогда знали не особенно много. «Потряси задницей», — сразу же крикнул режиссёр: желая понять, насколько она соответствует персонажу, — певичке-француженке Фанни. Магали, взглянув на страничку с небольшим текста её роли пришла в замешательство: «Да вы знаете кто я?! Я снималась в „Разборках“!» Феллини хохотал, а агент попытался убедить актрису, что съёмки у этого режиссёра — в общем-то хороший для неё случай: Магали согласилась, но потребовала обещаний увеличить роль, — так появилась заключающая «Визит отца» запомнившаяся сцена с Марчелло Мастроянни.
Помимо ролей в «Сладкой жизни» (1960), «Сатириконе» (1969) и «Амаркорде» (1973), Магали воплотила бродвейский вариант Кабирии — Чарити Хоуп Валентайн в мюзикле Боба Фосса и Пола Гловера «Милая Чарити» (1970, с Сиднеем Чаплиным и Жаком Дюби (фр.)русск.) и приняла участие в съёмках знаменитого документального фильма-портрета Гидеона Бахмана — «Чао, Федерико !» (фр.)русск. (1970).

Магали Ноэль ФОТО

  • Магали Ноэль - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Магали Ноэль - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Магали Ноэль - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • комедия
  • мюзикл
  • фантастика
  • криминал
  • боевик
  • биография
  • фэнтези
  • детектив
  • приключения
  • военный
  • мелодрама
  • триллер
  • фильм-нуар
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Верность : актеры, трейлер и описание.

Верность

2000
5.8
Фильм Vertiges : актеры, трейлер и описание.

Vertiges

1985
4.2
Фильм Дизель : актеры, трейлер и описание.

Дизель

1985
3.9
Фильм Звери : актеры, трейлер и описание.

Звери

1971
6.5
Фильм Kyrkoherden : актеры, трейлер и описание.

Kyrkoherden

1970
4.1
Фильм L'astragale : актеры, трейлер и описание.

L'astragale

1968
6.5
Фильм Le golem : актеры, трейлер и описание.

Le golem

1967
8.8
Фильм L'accident : актеры, трейлер и описание.

L'accident

1963
6.3
Фильм Legge di guerra : актеры, трейлер и описание.

Legge di guerra

1961
6.3
Фильм Morderspiel : актеры, трейлер и описание.

Morderspiel

1961
5.2
Фильм Marie des Isles : актеры, трейлер и описание.

Marie des Isles

1960
5.7
Фильм Gastone : актеры, трейлер и описание.

Gastone

1960
6.2
Фильм Шантаж : актеры, трейлер и описание.

Шантаж

1955
6.2

Вся фильмография Магали Ноэль: новые фото и биография персоны.

48 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса – и всё это Магали Ноэль. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,криминал. Турция тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Le golem, Мужские разборки, Сладкая жизнь.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Магали Ноэль в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Магали Ноэль. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх