Энг Ли фильмография, фото, биография - личная жизнь. Ang Lee

Энг Ли

Ang Lee
-
[ Голосов: ]
20

Рост 1.70 м

Возраст — 69 лет

Дата рождения 23 октября 1954 1954-10-23

Место рождения Пиндун, Тайвань

Супруга Джейн Лин
... двое детей

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер Монтажер
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Энг Ли, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Энг Ли фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер, монтажер в 20 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Энг Ли - БИОГРАФИЯ

Энг Ли, в нормативной транскрипции с китайского Ли Ань (англ. Ang Lee, кит. упр. 李安, пиньинь: Lǐ Ān; р. 1954) — тайваньский кинорежиссёр и продюсер. Дважды обладатель «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля (1993, 1996), дважды обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля (2005, 2007). Лауреат премий «Золотой глобус» (2001, 2006) и «Оскар» (2000, 2006, 2013) за лучший фильм на иностранном языке («Крадущийся тигр, затаившийся дракон») и две премии за лучшую режиссуру («Горбатая гора» и «Жизнь Пи»).
Самые громкие проекты Энга Ли — историческая мелодрама «Разум и чувства», уся «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000), драма «Горбатая гора» (2005) и приключенческий фильм «Жизнь Пи» (2012).
Ли Ань родился 23 октября 1954 года в Пиндуне на юге Тайваня. В 1975 году закончил местный колледж, после чего отправился служить в армию по призыву. Для продолжения образования Ли переехал в США, где он последовательно получил степень бакалавра по театральному искусству в Университете штата Иллинойс и степень магистра по специальности кинопроизводство в Нью-Йоркском университете. Ко времени обучения в Нью-Йорке относятся первые кинематографические опыты Энга Ли. Его короткометражный дебют «Тени озера» (1982) получил награду на фестивале на Тайване. В 1983 году Энг Ли выступил ассистентом на дипломном фильме своего однокурсника Спайка Ли, ныне одного из лидеров американского независимого кино. Собственная дипломная картина Ана Ли 41-минутная драма «Тонкая линия» (1984) была признана лучшей на фестивале студенческих фильмов Нью-Йоркского университета и принесла своему создателю приз за режиссуру.
Несмотря на успех своих студенческих фильмов, Энг Ли оставался без работы в течение шести лет. Наконец, в 1990 году два его сценария победили в конкурсе, организованном при участии правительства Тайваня. Победа в конкурсе дала старт профессиональной карьере режиссёра. Энг Ли сумел привлечь финансовые средства для создания своего полнометражного дебюта «Толкающие руки» (1992).
Кавалер тайваньского ордена Бриллиантовой звезды второй степени (2006).

Энг Ли ФОТО

  • Энг Ли - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Энг Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Энг Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Энг Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Энг Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Энг Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Энг Ли - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Энг Ли - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • военный
  • драма
  • приключения
  • триллер
  • мелодрама
  • боевик
  • фантастика
  • короткометражка
  • фэнтези
  • криминал
  • комедия

Вся фильмография Энг Ли: новые фото и биография персоны.

20 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер, монтажер – и всё это Энг Ли. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. Тайвань тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Den Tigerfrauen wachsen Flugel, Искусство боя, Naamsaang-neuiseung.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Энг Ли в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Энг Ли. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх