Вячеслав Тихонов фильмография, фото, биография - личная жизнь. Vyacheslav Tikhonov

Вячеслав Тихонов

Vyacheslav Tikhonov
10
[ Голосов: 2 голосов ]
55

Рост 1.85 м

Возраст

Дата рождения 8 февраля 1928 1928-02-08

Место рождения Павловский Посад, Московская область, СССР (Россия)

Супруга Нонна Мордюкова (развод)
... один ребенок
Тамара Тихонова
... один ребенок

Карьера:
Актер Актер дубляжа
Жанры:
военный драма история мелодрама приключения
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Вячеслав Тихонов, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Вячеслав Тихонов фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, актер дубляжа в 55 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Вячеслав Тихонов - БИОГРАФИЯ

Вячесла́в Васи́льевич Ти́хонов (8 февраля 1928, Павловский Посад — 4 декабря 2009, Москва) — советский и российский актёр. Народный артист СССР (1974), Герой Социалистического Труда (1982). Лауреат Ленинской (1980) и Государственной премии СССР (1970). Член КПСС с 1976 года.
Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловский Посад (ныне в Московской области). Отец Вячеслава Васильевича, Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать, Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду.
С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь. Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. Вечерами после работы он ходил с друзьями в кинотеатр «Вулкан» смотреть героические картины. Любимые герои: Чапаев — Б. А. Бабочкин, Александр Невский — Н. К. Черкасов, М. И. Жаров и П. М. Алейников.
Тихонов втайне от родителей мечтал о карьере киноактёра, а родители видели в нём инженера или агронома. В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института. В 1945 году он попытался поступить во ВГИК. Сначала его не приняли туда, но уже после завершения вступительных экзаменов профессор ВГИКа Б. В. Бибиков зачислил Тихонова к себе на курс. В годы учёбы во ВГИКе состоялся его актёрский дебют в фильме Сергея Герасимова «Молодая гвардия», где он сыграл роль Володи Осьмухина.
Во время учёбы во ВГИКе Вячеслав женился на Н. В. Мордюковой. В 1950 году Вячеслав Васильевич с отличием окончил ВГИК, мастерскую Б. В. Бибикова и О. И. Пыжовой, и поступил работать в театр-студию киноактёра.
Творческий импульс Тихонову дал фильм «Молодая гвардия». Вячеслав Васильевич, в отличие от большинства актёров-молодогвардейцев, после 1948 года почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Режиссёры использовали главным образом его внешние данные, не стремясь выявить актёрский потенциал. За эти годы Вячеслав Васильевич успел заявить о своём даровании в театре, сыграв Медведя в спектакле «Обыкновенное чудо», поставленном Э. П. Гариным в театре-студии киноактёра.
В 1957 году Вячеслав Тихонов становится актёром ЦКДЮФ имени М. Горького. В этом же году на киноэкраны вышел фильм С. И. Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Вячеслав Тихонов сыграл роль тракториста Матвея Морозова. Эта роль принесла актёру зрительское признание.
В фильме режиссёра Виктора Ивченко «Ч. П. — Чрезвычайное происшествие» актёр сыграл одесского матроса Виктора Райского, весёлого и бесшабашного парня, который становится настоящим героем в стане захвативших танкер чанкайшистов.
После этих кинокартин в Вячеслава Тихонова поверили режиссёры, и за короткий срок ему был предложен ряд значительных, разноплановых ролей в фильмах: Станислава Ростоцкого «Майские звёзды» (1959) и «На семи ветрах» (1962), Е. И. Ташкова — «Жажда» (1959), М. А. Швейцера — «Мичман Панин» (1960), Л. Д. Лукова — «Две жизни» (1961), С. И. Самсонова — «Оптимистическая трагедия» (1963). В фильме «Жажда» Тихонов впервые примерил форму немецкого офицера и роль советского разведчика — он играл разведчика, заброшенного в немецкий тыл во время войны.
Во второй половине 1960-х годов Вячеслав Васильевич сделал большой шаг к вершинам актёрского мастерства — была сыграна роль Андрея Болконского в эпопее С. Ф. Бондарчука «Война и мир». Роль потребовала от актёра полной самоотдачи, и Тихонов, подобно всем участникам съёмок, работал с неимоверным напряжением сил.
Затем Вячеслав Васильевич блестяще сыграл учителя Мельникова в фильме С. И. Ростоцкого «Доживём до понедельника».
В телесериале Т. М. Лиозновой «Семнадцать мгновений весны» Тихонов сыграл самую известную свою роль — разведчика Исаева-Штирлица. Актёрская удача Тихонова принесла ему невиданную популярность. Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить…» по роману того же Ю. С. Семёнова, окончательно укрепив свой образ образцового «советского разведчика».
В 1977 году Вячеслав Тихонов снялся в главной роли в фильме С. И. Ростоцкого «Белый Бим Чёрное ухо».
В 1978 году Вячеслав Васильевич в первый и единственный раз снялся в комедийном фильме «По улицам комод водили» режиссёра М. С. Генина, где сыграл роль хозяина комода.
Первым браком актёр был женат на актрисе Нонне Мордюковой (с которой прожил 13 лет). В браке родился сын Владимир (1950—1990), дети которого — Василий (род. 1972) и Владимир (род. 1982) родились от разных браков.
Вторая жена актёра, с 1967 года, Тамара Ивановна (род. 1944), окончила филологический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, по специальности преподаватель французского языка, работала в ВО «Совэкспортфильм». В этом браке, продолжавшемся 42 года, родилась дочь Анна (род. 5 июля 1969), после окончания ВГИКа ставшая актрисой и продюсером. Дети Анны Тихоновой от брака с режиссёром Николаем Вороновским — близнецы Вячеслав и Георгий родились в 2005 году.
В начале 1990-х годов Тихонов приобрёл дачу на Николиной Горе на берегу Москвы-реки, которая до конца жизни оставалась его любимым местом отдыха.
В 2002 году актёр перенёс инфаркт миокарда.
В мае 2007 года Тихонов был госпитализирован после неудачного падения и в связи с жалобами на боли в сердце. В марте 2008 года ему сделали несложную операцию в Центральной клинической больнице.
28 ноября 2009 года актёр был госпитализирован в ЦКБ. 3 декабря его прооперировали (сделали операцию на сосудах), дочь Анна опровергла информацию, что у него был инфаркт. Хирургическое вмешательство прошло нормально, врачи надеялись, что состояние их пациента стабилизируется.
Но 4 декабря 2009 года в 15:35 по Москве на 82-м году жизни Вячеслав Васильевич Тихонов скончался. Последние часы перед смертью артист находился в реанимации. Состояние его было тяжёлым. У артиста отказали почки, его пришлось подключить к аппарату гемодиализа, а затем и к аппарату искусственной вентиляции легких. По мнению лечащего врача артиста, кардиолога А. Леонова, «свою роль сыграли и одиночество актёра, и отсутствие должного ухода».
Соболезнования семье Тихонова выразили, в числе других, Президент России Д. А. Медведев, президент Беларуси А. Г. Лукашенко и Председатель Правительства России В. В. Путин.

Вячеслав Тихонов ФОТО

  • Вячеслав Тихонов - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Вячеслав Тихонов - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Вячеслав Тихонов - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Вячеслав Тихонов - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Вячеслав Тихонов - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Вячеслав Тихонов - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • приключения
  • фантастика
  • триллер
  • драма
  • документальный
  • детектив
  • история
  • комедия
  • мелодрама
  • биография
  • фэнтези
  • семейный
  • криминал
  • военный
  • мюзикл
  • мультфильм
  • короткометражка
  • боевик
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Жажда : актеры, трейлер и описание.

Жажда

1959
6.2
Фильм Максимка : актеры, трейлер и описание.

Максимка

1953
6.8

Вся фильмография Вячеслав Тихонов: новые фото и биография персоны.

55 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, актер дубляжа – и всё это Вячеслав Тихонов. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как военный,драма,история,мелодрама,приключения. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Семнадцать мгновений весны, В мирные дни, Они сражались за Родину.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Вячеслав Тихонов в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Вячеслав Тихонов. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх