Жора Крыжовников фильмография, фото, биография - личная жизнь. Zhora Kryzhovnikov

Жора Крыжовников

Zhora Kryzhovnikov
-
[ Голосов: ]
7

Возраст — 45 лет

Дата рождения 14 февраля 1979 1979-02-14

Место рождения Арзамас-16, СССР (Саров, Россия)

Супруга Юлия Александрова
... один ребенок

Карьера:
Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
комедия короткометражка ток-шоу фантастика
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Жора Крыжовников, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Жора Крыжовников фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как режиссер, сценарист, продюсер в 7 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Жора Крыжовников - БИОГРАФИЯ

Жо́ра Крыжо́вников (настоящее имя — Андре́й Никола́евич Пе́ршин, род. 14 февраля 1979, Саров, Нижегородская область, РСФСР, СССР) — российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер.
Родился 14 февраля 1979 года в городе Арзамас-16 (ныне Саров) Нижегородской области. Окончил ГИТИС (режиссёрский факультет, мастерская Марка Захарова) и ВГИК (факультет продюсерства и экономики, мастерская Александра Акопова).
Как режиссёр-педагог преподавал актёрское мастерство во ВГИКе (мастерская Андрея Панина) и РАТИ (мастерская Олега Кудряшова). Поставил несколько спектаклей на сцене театра «АпАРТе» и в «Школе современной пьесы».
Работал на телевидении; в кино начинал как автор короткометражных фильмов. Широкую известность получил как режиссёр картины «Горько!»
Особый интерес у него вызывает американский кинематограф 40-50-х годов XX века: работы Хичкока, Джона Хьюстона, Рауля Уолша и Джона Форда.
Является поклонником джамп-ката — приёма, связанного со скачкообразной, режущей взгляд вклейкой, которая используется при монтаже. Впервые применив джамп-кат в фильме «Проклятие», режиссёр сделал его основным стилистическим элементом в картине «Горько!»
Зрители и критики в целом благожелательно отнеслись к ранним работам режиссёра-дебютанта.
Так, на его постановку «Старый друг лучше» откликнулось издание «Страстной бульвар», в публикации которого говорилось о том, что, перенося действие в наши дни и следуя традициям театра Островского, молодой режиссёр создаёт оригинальную, принципиально новую вещь, «лепит премьеру из подручного современного материала».
В статье журнала «Театрал», посвящённой спектаклю «Холостой Мольер», отмечалось, что постановщики Олег Глушков и Андрей Першин стремились к тому, чтобы простота спектакля «стала изысканностью». В журнале «Афиша» рецензент оценил его одержимость театром.
Журнал «Итоги» противопоставил агрессивности и технологичности «взрослого театра» ту «студенческую непритязательность и беззащитность», которая позже станет фирменным почерком Першина-Крыжовникова.
В 2009 году Андрей Першин снял короткометражные фильмы «Дракон Абас Блю», «Пушкин дуэль» и «Казроп» (в соавторстве с Олегом Глушковым).
В 2010 году Андрей Першин начинает снимать под именем Жора Крыжовников. Короткометражный фильм, снятый Жорой Крыжовниковым по мотивам собственной пьесы «Мой парень — робот», назывался «Счастливая покупка». История, длящаяся 8 минут, переносит зрителей в недалёкое будущее и рассказывает о том, как человекоподобный робот пытается подстроиться под характер женщины.
Второй короткометражный фильм Жоры Крыжовникова — «Проклятие» — был снят в жанре found footage. Записанную на камеру артхаусную историю о кастинге удалось снять при минимальном бюджете всего за полдня. Когда ролик появился в одной из социальных сетей, его увидели продюсеры, искавшие в тот момент режиссёра на картину «Горько!».
«У „Проклятия“ и „Горько!“ совпала эстетика, мы — совпали», — заметил позже Жора Крыжовников.
Впервые сочетание «Жора Крыжовников» появилось в фильме «Счастливая покупка» — так в титрах обозначены сценарист и режиссёр. Должность продюсера в этой же короткометражке была закреплена за Андреем Першиным.
Фильм «Горько!», снятый в той же стилистике, что и «Проклятие», и собравший в прокате сумму, превышающую бюджет картины более чем в 16 раз, вызвал большое количество откликов.
Газета «Коммерсантъ» написала: «Не будем говорить о рождении нового Гайдая, но появился человек со вкусом к комедийной эксцентрике».
Корреспондент журнала «Огонёк» отметил, что «авторы фильма совершают и ещё одно чудо. Несмотря на весь трагикомизм ситуации, тут случается нечто вроде катарсиса. Когда героев свадьбы запирают в автозак, где они ждут решения своей судьбы — мокрые, несчастные,— только в этот момент в них прорываются настоящие чувства».
По мнению автора издания «Сеанс», «Горько!» — это «портрет идеальной России без национальных противоречий, но с умеренно ворующими чиновниками, красивыми пейзажами и даже малым бизнесом».
Обозреватель «Независимой газеты» предложил «в порядке бреда» выдвинуть картину на соискание премии «Оскар»: «Ведь наши мудрецы из комиссии по выдвижению всегда норовят отправить то, что, по их мнению, в очередной раз убедит американцев: русские непобедимы! Так вот если бы американские киноакадемики посмотрели этот сюжет про свадьбу в Геленджике, они бы окончательно и бесповоротно уверились: этот народ победить нельзя. Горько, товарищи!».
В 2014 году к списку телеработ Жоры Крыжовникова прибавилась «Кухня». Своё место в этом сериале он, по собственному признанию, оценивает скромно, считая, что главным в этом проекте является не режиссёр, а сценаристы: «Читая сценарий, я и смеюсь, и плачу, и сочувствую нашим персонажам. <…> Я просто должен не испортить эти великолепные сценарии, помочь им дойти до зрителя».

Жора Крыжовников - лучшие фильмы

Жора Крыжовников - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • комедия
  • мелодрама
  • музыка
  • драма
  • триллер
  • фантастика
  • приключения
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Жора Крыжовников: новые фото и биография персоны.

7 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Жора Крыжовников. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как комедия,короткометражка,ток-шоу,фантастика. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - .
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Жора Крыжовников в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Жора Крыжовников. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх