Наталья Тенякова фильмография, фото, биография - личная жизнь. Natalya Tenyakova

Наталья Тенякова

Natalya Tenyakova
10
[ Голосов: 1 голоса ]
16

Возраст — 79 лет

Дата рождения 3 июля 1944 1944-07-03

Место рождения Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)

Муж Сергей Юрский
... один ребенок
Лев Додин (развод)

Карьера:
Актриса Актер дубляжа
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Наталья Тенякова, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Наталья Тенякова фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, актер дубляжа в 16 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Наталья Тенякова - БИОГРАФИЯ

Наталья Максимовна Теняко́ва (род. 3 июля 1944, Ленинград) — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка Российской Федерации (1994), Лауреат премии «Золотая Маска» (1995) и премии Станиславского (2005).
Наталья Тенякова родилась в Ленинграде в 1944 году, окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс Б. В. Зона). Её сокурсниками были Ольга Антонова, Лев Додин, Виктор Костецкий, Сергей Надпорожский, Леонид Мозговой, Владимир Тыкке, другие мастера театра и кино.
После окончания института была принята в труппу Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, где состоялся её дебют в роли Полли Пичем в «Трёхгрошовой опере» (1966). Также сыграла роль Оль-Оль в спектакле «Дни нашей жизни».
В 1967 году Наталья Тенякова стала актрисой Ленинградского Большого драматического театра, где дебютировала в роли Клеи в спектакле «Лиса и виноград» и уже через несколько лет стала одной из ведущих актрис товстоноговской труппы. «Её не с кем сравнивать, — писала Н. Каминская. — С ней сравнивать можно — шедшие за ней по возрасту актрисы БДТ вольно или невольно копировали эту особую, густую и мелодичную материю речи, этот жест, одновременно отточенный и размытый, изящный и угловатый. Копии, конечно же, безнадёжно проигрывали оригиналу».
С 1979 года Наталья Тенякова работала в Театре им. Моссовета, где также стала одной из ведущих актрис. В её репертуаре были главные роли в спектаклях: «Если буду жив» (Софья Андреевна Толстая), «Тема с вариациями» (Любовь Сергеевна), «Версия» (Любовь Дмитриевна Блок), «Братья Карамазовы» (Грушенька), «Правда хорошо, а счастье лучше» (Поликсена), «Гедда Габлер» (Гедда Габлер), «Вдовий пароход» (Панька), «Печка на колесе» (Фрося), «Орнифль» (мадемузель Сюпо).
В 1988 году по приглашению О. Ефремова перешла в МХТ им. Чехова. В том же году сыграла Раневскую в «Вишнёвом саде». Другие роли: Мадлена Бежар («Кабала святош»), Ирина («Трагики и комедианты»), графиня Эрминия («Красивая жизнь»), Секлетея Семёновна («Блаженный остров»), Ракель («После репетиции»), Фёкла Ивановна («Женитьба»), Анча («Нули») и другие роли. В настоящее время занята в спектаклях: «Новый американец» (Тася), «Рождественские грёзы» (Татьяна), «Ретро» (Барабанова). В 2004 г. блестяще сыграла Гурмыжскую в спектакле «Лес» А. Н. Островского в постановке К. Серебренникова. За эту роль в 2005 г. Н. Тенякова была удостоена премии Станиславского. Спектакль пользуется большим зрительским успехом.
Наталья Тенякова сотрудничает и с другими театрами. В театре «Школа современной пьесы» играла с спектакле «Стулья» Э. Ионеско в постановке С. Юрского (премия «Золотая маска» за роль Лавьей в 1995 г.). В настоящее время в этом же театре занята в спектакле «Провокация» И. Вацетиса (Валентина Корнеевна) (постановка С. Юрского). В Театре им. Вахтангова играет Мадемуазель Жорж в спектакле «Фредерик, или Бульвар преступлений» Э.-Эм. Шмитта (постановка Н. Пинигина), а в театре «Модернъ» — Москалёву в «Дядюшкином сне» Ф. Достоевского (постановка Б. Щедрина). С 2013 года на сцене театра «Ермоловой» с Сергеем Юрским и Людмилой Дребнёвой играет несколько ролей в спектакле «ПОЛЁТЫ С АНГЕЛОМ. ШАГАЛ» по мотивам пьесы Зиновия Сагалова в постановке Сергея Юрского.

Наталья Тенякова - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • комедия
  • мультфильм
  • короткометражка
  • концерт
  • мелодрама
  • военный
  • история
  • биография

Вся фильмография Наталья Тенякова: новые фото и биография персоны.

16 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, актер дубляжа – и всё это Наталья Тенякова. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. Россия тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Троил и Крессида, Любовь и голуби, Банкет.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Наталья Тенякова в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Наталья Тенякова. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх