Александра Яковлева фильмография, фото, биография - личная жизнь. Aleksandra Yakovleva-Aasmyae

Александра Яковлева

Aleksandra Yakovleva-Aasmyae
2
[ Голосов: 1 голоса ]
36

Возраст — 66 лет

Дата рождения 2 июля 1957 1957-07-02

Место рождения Калининград, СССР (Россия)

Муж Калью Аасмяэ
... двое детей

Карьера:
Актриса Режиссер Актер дубляжа
Жанры:
боевик драма история мелодрама мюзикл
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Александра Яковлева, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Александра Яковлева фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, режиссер, актер дубляжа в 36 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Александра Яковлева - БИОГРАФИЯ

Алекса́ндра Евге́ньевна Я́ковлева (при рождении Александра Евгеньевна Иванес) (род. 2 июля 1957, Калининград, Калининградская область, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, общественно-политический деятель регионального уровня, железнодорожник.
После завершения кинокарьеры занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Председатель калининградского регионального отделения российской политической партии «Яблоко» (с 7 июня 2012 года).
Александра Иванес родилась 2 июля 1957 года в городе Калининграде. Свой творческий псевдоним — «Александра Яковлева» (вместо родной фамилии Иванес) — взяла по фамилии своего деда, Павла Кондратьевича. Фамилия по третьему мужу — Аасмяэ.
В детстве Саша занималась танцами, училась в музыкальной школе по классу скрипки.
В 1978 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК) (курс народного артиста СССР И. П. Владимирова).
В советском художественном фильме-катастрофе «Экипаж» (1979) актёрами Александрой Яковлевой и Леонидом Филатовым была исполнена первая откровенная постельно-эротическая сцена в отечественном кино.
В 1980-е годы была одной из популярных актрис советского кино.
В 1993 году актриса ушла из кинематографа.
В 1993—1997 годах Александра Яковлева занималась общественной работой, занимая должности председателя комитета по вопросам культуры и туризма города Калининграда, заместителя мэра Калининграда.
В 1994—1997 годах — президент международного кинофестиваля стран Балтии «Янтарная пантера». Фестиваль «Янтарная пантера» прекратил своё существование после ухода Яковлевой с поста заместителя мэра города Калининграда.
Возглавляла службу по управлению качеством и персоналом в санкт-петербургском аэропорту «Пулково», занимала должность заместителя начальника Октябрьской железной дороги по управлению качеством и маркетингу. Принимала участие в запуске в декабре 2009 года самого высокорентабельного проекта на РЖД — скоростных поездов «Сапсан» на маршруте Москва — Санкт-Петербург. В экспрессе «Сапсан», несмотря на время в пути всего 3,5 часа, по инициативе Яковлевой были устроены ресторан и бар в русском стиле. Позже занимала должность заместителя генерального директора Дирекции скоростного сообщения ОАО «Российские железные дороги».
С начала 2011 года по сентябрь 2011 года — генеральный директор ОАО «Калининградская пригородная пассажирская компания».
7 июня 2012 года была избрана председателем калининградского регионального отделения российской политической партии «Яблоко».
В июле 2012 года Александра Яковлева заявила о своём намерении баллотироваться на пост главы городского округа «Город Калининград». По итогам единого дня голосования 14 октября 2012 года на территории Калининградской области, она заняла пятое место, набрав 3,80 % (2785 человек) от общего числа голосов избирателей на выборах главы областного центра.

Александра Яковлева - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • боевик
  • драма
  • мелодрама
  • ужасы
  • криминал
  • мюзикл
  • фэнтези
  • приключения
  • комедия
  • вестерн
  • семейный
  • фантастика
  • история
  • триллер

Вся фильмография Александра Яковлева: новые фото и биография персоны.

36 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, режиссер, актер дубляжа – и всё это Александра Яковлева. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как боевик,драма,история,мелодрама,мюзикл. Россия тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Россия молодая, Прости, Белое проклятье.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Александра Яковлева в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Александра Яковлева. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх