Валентина Теличкина фильмография, фото, биография - личная жизнь. Valentina Telichkina

Валентина Теличкина

Valentina Telichkina
-
[ Голосов: ]
54

Возраст — 79 лет

Дата рождения 10 января 1945 1945-01-10

Место рождения Арзамас, СССР (Россия)

Муж Владимир Гудков
... один ребенок

Карьера:
Актриса Актер дубляжа
Жанры:
драма комедия мелодрама семейный фэнтези
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Валентина Теличкина, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Валентина Теличкина фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, актер дубляжа в 54 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Валентина Теличкина - БИОГРАФИЯ

Валенти́на Ива́новна Тели́чкина (род. 10 января 1945, с. Красное, Арзамасский район, Горьковская область, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка Российской Федерации (2009).
Валентина Теличкина родилась 10 января 1945 года (в день сорокалетнего юбилея своей мамы) в селе Красном Арзамасского района Горьковской области (ныне — Нижегородская область) в многодетной семье бывшего раскулаченного крестьянина, став седьмым, самым младшим ребёнком своих родителей. Отец — Иван Фёдорович Теличкин, мать — Татьяна Дмитриевна Теличкина. Отец был известным мастером в селе по валянию валенок, у него даже было именное купеческое золотое клеймо — своеобразный знак качества. В 1930-х годах Ивана Теличкина раскулачили, а потом приговорили к расстрелу. У семьи Теличкиных отобрали дом и всё имущество. Татьяну Дмитриевну с пятью детьми спас родственник, юрист по образованию, подсказавший, как избежать высылки — развестись с супругом, что она и сделала, поселившись с ребятишками у матери. Сестре Ивана удалось спасти его от расстрела: она продала все семейные драгоценности и выкупила брата. Позже его посадили в тюрьму по ложному обвинению за то, что он покрыл крышу дома железом, и снова конфисковали имущество. Отбывая срок, Иван Фёдорович надорвал здоровье, но после освобождения соблюдал осторожность, не ругал власть, а начал жизнь практически с нуля — работал слесарем, построил новый дом. Мама работала продавцом.
У Валентины с отцом всю жизнь существовала удивительная внутренняя связь, можно сказать на уровне подсознания. По её словам, это невероятное ощущение единения от духовной близости с Иваном Фёдоровичем она пронесла через всю свою жизнь: «Чем я старше, тем мой папа становится умнее». Свою личную судьбу и творческую индивидуальность она неразрывно связывает со своим детством, прошедшем в небольшом селе рядом с любимым отцом, выше которого для неё только Бог. Именно тогда она впитала в себя то, что в будущем воплотила в образах своих героинь — безмерность доброты и сострадания, умение брать на себя боль другого.
Валентина с раннего детства начала проявлять свой артистический талант — пела частушки на концертах в детском саду. В средней школе принимала активное участие в художественной самодеятельности: пела, танцевала, читала стихи и рассказы, играла на гитаре в струнном оркестре. Поэтому после окончания школы она поехала в Москву и сразу поступила во ВГИК, в мастерскую Владимира Белокурова, где училась с 1963 по 1967 год.
С 1967 года Валентина Теличкина является актрисой Государственного театра киноактёра.
В кино Валентина Теличкина дебютировала после второго курса института, в 1965 году, снявшись в небольшой роли Даши в фильме «Таёжный десант» режиссёров Владимира Краснопольского и Валерия Ускова.
В 1967 году она снялась в фильме Сергея Герасимова «Журналист» — курьерша Валя Королькова. Со временем свою роль в этой картине Теличкина стала считать главной в жизни, так как она «открыла ей дорогу в мир кино».
После этого Валентина Ивановна сыграла в советском кинематографе множество ролей. Это и председатель сельсовета Анна Дронова в драме Юрия Рогова «Счастье Анны» (1970), и гротескная Валентина в картине Глеба Панфилова «Начало» (1970), и перезрелая невеста Катерина в комедии Леонида Гайдая «Не может быть!» (1975), и случайная возлюбленная продавщица Зоя в лирической драме Никиты Михалкова «Пять вечеров» (1978), и хищная экономка Анна Оношёнкова в «Вассе» (1982) Глеба Панфилова.
Героини актрисы — живые и непосредственные, дерзкие и капризные, задумчивые и целеустремлённые, казалось бы, простые… и вместе с тем необыкновенные. Образ актрисы в кино покорял не только искушённых кинокритиков и придирчивых коллег, но и всех модниц Советского Союза. Героини Теличкиной были одеты так, словно сошли с обложки зарубежного журнала, а саму актрису называли «иконой стиля».
С 1969 года Валентина Теличкина является членом Союза кинематографистов СССР.
В начале 1990 годов актриса осталась без работы. Валентину стали мучить сильные головные боли, началась депрессия. Для выздоровления он предложил ей заняться тем, что нравится. Выяснилось, что ей нравится рисовать. Тогда доктор потребовал, чтобы она каждый день приносила ему свои акварельные рисунки. Её сын Иван, который тогда учился в школе купил ей кисти и краски. Сначала Теличкина расписала под хохлому всю мебель в доме, а потом начала писать картины. Почти на каждой она рисовала родительский дом. В результате, живопись помогла ей выйти из депрессии.
«Подарком судьбы» актриса считает роль Марьи Васильевны в драме о женских судьбах военного и послевоенного поколений режиссёра Льва Кулиджанова «Незабудки» (1994).
Валентина Ивановна долго отказывалась сниматься в телесериалах, но, прочитав сценарий Алексея Сидорова (это и его режиссёрский дебют) для сериала «Бригада» (2002), согласилась принять в нём участие, и снялась в роли Татьяны Николаевны Беловой, любящей матери Саши Белова. Сценарий привлёк актрису своей профессиональной состоятельностью, хотя сама тема изначально насторожила и даже долгое время стояла под вопросом.
В 2006 году она сыграла в сериале-ситкоме «Большие девочки».
В фильмографии Валентины Теличкиной — более шестидесяти картин. Своё творческое вдохновение она черпает из произведений литературы. Это — классика и богословская литература. Ей близки Иван Ильин, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, Серафим Саровский, Андрей Кураев.
1 декабря 2010 года в Центральном Доме кино в Москве Валентина Теличкина открыла выставку своих живописных картин под названием «Мирная территория». Это — пейзажи, натюрморты, нарядные люди, смешные бытовые сценки. Персональная выставка актрисы была организована в рамках Международного фестиваля религиозных кинофильмов и телепрограмм «Радонеж», членом жюри которого она является и который как раз накануне стартовал в ЦДК.
23 ноября 2011 года Валентина Теличкина открыла в Липецком областном краеведческом музее очередную выставку своих картин «Мой ландриновый рай», проходящую в рамках кинофестиваля «Липецкий выбор—2011». Среди представленных работ было много картин на православную тему, пейзажных зарисовок и натюрмортов. Необычное название выставки — «родом из детства». Когда актриса была ещё девочкой, её любимым сортом конфет были ландриновые — леденцы типа монпансье. По словам Валентины Ивановны, большую часть своих картин она дарит друзьям.
Актриса живёт и работает в Москве.
Валентина Теличкина является седьмым, самым младшим ребёнком в семье, у неё есть ещё шестеро братьев и сестёр.
Актриса любит читать, выращивать цветы. Она — воцерковлённый человек и считает, что вера помогает преодолевать все трудности в жизни.
11 марта 2014 года Валентина Теличкина подписала обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики Президента Российской Федерации В. В. Путина по Украине и Крыму.

Валентина Теличкина - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • комедия
  • семейный
  • фэнтези
  • биография
  • детектив
  • боевик
  • криминал
  • мультфильм
  • короткометражка
  • мелодрама
  • мюзикл
  • детский
  • военный
  • приключения
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Тётушки : актеры, трейлер и описание.

Тётушки

2013
6.3
Фильм Гаишники : актеры, трейлер и описание.

Гаишники

2007
3.1
Фильм Классик : актеры, трейлер и описание.

Классик

1998
6.4
Фильм Менялы : актеры, трейлер и описание.

Менялы

1992
6.9
Фильм Отдушина : актеры, трейлер и описание.

Отдушина

1991
4.7
Фильм Васса : актеры, трейлер и описание.

Васса

1983
6.9
Фильм Добряки : актеры, трейлер и описание.

Добряки

1979
5.7
Фильм Трясина : актеры, трейлер и описание.

Трясина

1978
7.2
Фильм Капитан : актеры, трейлер и описание.

Капитан

1973
5.9
Фильм Чайка : актеры, трейлер и описание.

Чайка

1972
6.6
Фильм Начало : актеры, трейлер и описание.

Начало

1970
7.4
Фильм У озера : актеры, трейлер и описание.

У озера

1969
6.4
Фильм Суд : актеры, трейлер и описание.

Суд

1963

Вся фильмография Валентина Теличкина: новые фото и биография персоны.

54 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, актер дубляжа – и всё это Валентина Теличкина. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама,семейный,фэнтези. Россия тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Бригада, Три дня Виктора Чернышева, Осенние свадьбы.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Валентина Теличкина в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Валентина Теличкина. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх