Василий Лановой фильмография, фото, биография - личная жизнь. Vasili Lanovoy

Василий Лановой

Vasili Lanovoy
9
[ Голосов: 1 голоса ]
57

Рост 1.90 м

Возраст — 90 лет

Дата рождения 16 января 1934 1934-01-16

Место рождения Москва, СССР (Россия)

Муж Тамара Зяблова (умерла)
Татьяна Самойлова (развод)
Ирина Купченко
... двое детей

Карьера:
Актриса Актер дубляжа
Жанры:
драма история мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Василий Лановой, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Василий Лановой фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, актер дубляжа в 57 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Василий Лановой - БИОГРАФИЯ

Васи́лий Семёнович Ланово́й (род. 16 января 1934, Москва, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец).
Народный артист СССР (1985). Лауреат Ленинской премии (1980). Член КПСС с 1968 года.
Родители Василия Ланового были украинскими крестьянами из села Стримба Кодымского района Одесской области: Семён Петрович (1907—1979) и Галина Ивановна (1910—1986) Лановые. В 1931 году родители, спасаясь от голода, переехали в Москву, куда их позвал брат отца. Великую Отечественную войну 7-летний Василий встретил в родном родительском селе Стримба у бабушки с дедушкой, куда приехал в гости из Москвы 22 июня 1941 года.
Цех химического завода, в котором работали родители Василия со времени их переезда в Москву, с 23 июня 1941 года стал разливать вручную противотанковую жидкость и «коктейль Молотова»; через пять дней, по словам Василия Ланового, у всех 72 работников цеха «была уничтожена нервная система рук и ног». Немедленно их отвезли в санатории, годами лечили, но мать Василия осталась инвалидом I группы, а отец — II группы.
В 1947 году начал заниматься в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ, где получил первые уроки сценического мастерства. В 1951 г. на Всесоюзном конкурсе самодеятельных артистов Лановой В. и Таланкин И. были награждены грамотами.
Василий Лановой окончил школу с золотой медалью. В 1953 году он поступил на факультет журналистики МГУ, но проучился там всего полгода. Затем он поступил в Театральное училище имени Бориса Щукина. Ещё во время учёбы в 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а в 1956 году сыграл главную роль в фильме «Павел Корчагин». В 1957 году окончил Театральное училище имени Бориса Щукина. Во время учёбы познакомился с Татьяной Самойловой, женился и прожил с ней несколько лет.
Председатель межрегионального общественного фонда «Армия и культура» с 1995 года, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ. Является Почетным членом Общественного совета при Следственном комитете РФ.
Василий Лановой является председателем попечительского совета патриотической акции «Бессмертный полк», участники которой 9 мая идут колонной и несут портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Акция уже охватывает сотни городов — не только в России, но и за рубежом. «Я уже не первый год в „Бессмертном полку“ несу портреты своих родителей. И буду это делать, пока могу, — говорит Василий Семенович. — Полк этот воистину безбрежен — гигантское число людей погибли ради Победы на фронте, трудились ради неё в тылу. Этот полк символизирует связь времен, поколений, родной крови. Хочется, чтобы наша молодежь обязательно относилась к той войне и Дню Победы — святому и большому празднику — с почтением».
21 февраля 2014 года подписал, вместе с Тамарой Миансаровой, Иосифом Кобзоном, Элиной Быстрицкой и космонавтом Александром Волковым, призыв к Януковичу «применить всю власть и силу, которая есть в Ваших руках, чтобы навести порядок в стране». 11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В.В. Путина на Украине и в Крыму.
12 июня 2015 года выступил на праздничном концерте «От Руси до России» в Москве на Красной площади.
С 1957 года — актёр Государственного академического театра имени Е. Вахтангова, где играл роли Фортинбраса в спектакле «Гамлет», Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра»), Пушкина («Шаги Командора»), Троцкого («Брестский мир»), Джорджа Бернарда Шоу («Милый лжец») и многие другие.
Одновременно Лановой снимался во множестве фильмов: «Павел Корчагин» (1957), «Алые паруса» (1961), «Война и мир» (1965—1968), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Анна и Командор» (1974), «Дни Турбиных» (1976) и др.
В настоящее время  занят в спектаклях:
В 1983 году написал книгу «Счастливые встречи», а в 2004 году — книгу «Летят за днями дни».
С 1985 года Василий Лановой работает на кафедре сценической речи в Театральном институте имени Щукина. Сначала он был преподавателем, затем стал профессором и заведующим этой кафедрой.
Член КПСС с 1968 года. После распада СССР Лановой не изменил своим политическим убеждениям. В настоящее время он продолжает поддерживать КПРФ. Вместе с тем не осталось без внимания общественности его участие в так называемом Русском марше.
11 марта 2014 года подписал обращение деятелей культуры Российской Федерации в поддержку политики президента РФ В. В. Путина на Украине и в Крыму.

Василий Лановой - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • приключения
  • боевик
  • военный
  • мелодрама
  • криминал
  • детектив
  • документальный
  • история
  • ужасы
  • триллер
  • фантастика
  • фэнтези
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Брежнев : актеры, трейлер и описание.

Брежнев

2005
6.9
Фильм Падение : актеры, трейлер и описание.

Падение

1993
2.4
Фильм Алов : актеры, трейлер и описание.

Алов

1985
Фильм Офицеры : актеры, трейлер и описание.

Офицеры

1971
7.8
Фильм Солярис : актеры, трейлер и описание.

Солярис

1968
8.6
Фильм Коллеги : актеры, трейлер и описание.

Коллеги

1962
7.5

Вся фильмография Василий Лановой: новые фото и биография персоны.

57 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, актер дубляжа – и всё это Василий Лановой. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,история,мелодрама. Россия тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Солярис, Дни Турбиных, Пароль не нужен.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Василий Лановой в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Василий Лановой. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх