Юрий Яковлев фильмография, фото, биография - личная жизнь. Yuri Yakovlev

Юрий Яковлев

Yuri Yakovlev
9.5
[ Голосов: 2 голосов ]
83

Рост 1.87 м

Возраст

Дата рождения 25 апреля 1928 1928-04-25

Место рождения Москва, СССР (Россия)

Супруга Кира Мачульская (развод)
... один ребенок
Ирина Сергеева
... один ребенок
Екатерина Райкина (развод)
... один ребенок

Карьера:
Актер
Жанры:
драма комедия мультфильм приключения семейный фантастика
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Юрий Яковлев, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Юрий Яковлев фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 83 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Юрий Яковлев - БИОГРАФИЯ

Ю́рий Васи́льевич Я́ковлев (25 апреля 1928, Москва, СССР — 30 ноября 2013, Москва, Российская Федерация) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1976). Лауреат Государственной премии СССР (1979).
Один из самых популярных актёров Советского Союза, исполнитель более 100 ролей в театре и кино. Крупнейший мастер как комедийного («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Кин-дза-дза»), так и драматического («Идиот», «Опасный поворот», «Любовь земная») жанров. Ведущий артист театра имени Вахтангова периода его расцвета.
Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве в семье юриста В. В. Яковлева.
В 1937 году, во время массовых арестов, потерял практически всех родственников. С началом Великой Отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу. Об этих жутких первых днях войны Юрий Васильевич позже вспоминал:
«Когда объявили войну, мы обедали. Воскресный день, по радио прервали концерт, и через паузу, показавшуюся очень долгой, прозвучало: „Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну“. Взрослые испугались. Мы, мальчишки, конечно, не сразу поняли всю катастрофу. Самое удивительное, что мы как-то вдруг повзрослели лет на десять.»
В Уфе тринадцатилетний Юра Яковлев работал вместе с матерью в госпитале. В 1943 году Яковлевы вернулись в Москву. Юрий учился в вечерней школе, работал помощником механика в гараже.
В 1943 году увлёкся дипломатией и иностранными языками, собирался поступать в МГИМО, но вскоре предпочёл карьеру актёра карьере дипломата. В 1948 году подал документы во ВГИК, но результат оказался неудачным (вердикт приёмной комиссии: «некиногеничен»), после чего был принят в знаменитое Театральное училище им. Б. Щукина (курс вела Цецилия Львовна Мансурова). Учёба поначалу давалась нелегко. Первый курс Ю. Яковлев окончил с двойкой по главной дисциплине, актёрскому мастерству. Отчислению воспротивилась Мансурова, заявившая: «Я его переведу, потому что он мне интересен. Буду с ним работать».
В 1952 году окончил Театральное училище им. Б. В. Щукина и тогда же поступил на службу в Академический театр им. Евг. Вахтангова. Там зарекомендовал себя как талантливый драматический актёр, сыграв, в частности, Трилецкого в «Пьесе без названия» А. П. Чехова.
В кино с 1953 года. Первой ролью в кино стала роль воина в первом албанском художественном фильме «Великий воин Албании Скандербег», который снял С.Юткевич, удостоенном специального упоминания жюри Каннского кинофестиваля 1954 года.
Первая крупная роль, после которой, как рассказывал Яковлев, на него начали обращать внимание на улице — князь Мышкин в фильме «Идиот», 1958. Режиссёр Иван Пырьев, едва увидев Юрия Васильевича, понял, что это его Мышкин: «Во всём облике актёра ощущалось какое-то природное благородство. Ему была свойственна простота, мягкость. Он обладал задушевным голосом. И весь он был окутан атмосферой какого-то неизъяснимого, но мгновенно привлекающего к себе обаяния».
Огромную популярность Яковлеву принесли комедийные роли — в основном, Иван Грозный / управдом Иван Бунша в гайдаевском «Иван Васильевич меняет профессию» и Ипполит в рязановском «Ирония судьбы, или С лёгким паром!». Сам Юрий Васильевич своей едва ли не лучшей киноролью, «абсолютно точным, стопроцентным попаданием в образ», считал Стиву Облонского в «Анне Карениной» Александра Зархи.
В последние годы не снимался в кино (заключительной киноролью стал постаревший Ипполит в продолжении «Иронии судьбы»), в театре играл только во многослойной «Пристани».
За несколько недель до смерти, 5 ноября 2013 года, в последний раз появился на публике, посетив церемонию вручения премии фонда «Артист». Скончался в ночь на 30 ноября 2013 года на 86-м году жизни в московской больнице после продолжительной болезни. По некоторым данным, причиной смерти стал сердечный приступ или отёк лёгких. Прощание состоялось в театре имени Вахтангова. Похороны актёра прошли в Москве, 3 декабря на Новодевичьем кладбище.

Юрий Яковлев ФОТО

  • Юрий Яковлев - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Юрий Яковлев - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Юрий Яковлев - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Юрий Яковлев - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • комедия
  • мелодрама
  • фэнтези
  • боевик
  • фантастика
  • приключения
  • драма
  • история
  • криминал
  • детектив
  • мультфильм
  • короткометражка
  • детский
  • мюзикл
  • биография
  • военный
  • семейный
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Дело : актеры, трейлер и описание.

Дело

1991
Фильм Штаны : актеры, трейлер и описание.

Штаны

1988
4.7
Фильм Левша : актеры, трейлер и описание.

Левша

1986
7.5
Фильм Карнавал : актеры, трейлер и описание.

Карнавал

1981
7.3
Фильм Komparsita : актеры, трейлер и описание.

Komparsita

1978
Фильм Судьба : актеры, трейлер и описание.

Судьба

1977
6.9
Фильм Чайка : актеры, трейлер и описание.

Чайка

1972
6.6
Фильм Avtostop : актеры, трейлер и описание.

Avtostop

1972
Фильм Фауст : актеры, трейлер и описание.

Фауст

1969
Фильм Крах : актеры, трейлер и описание.

Крах

1968
Фильм Выстрел : актеры, трейлер и описание.

Выстрел

1966
7.5
Фильм Идиот : актеры, трейлер и описание.

Идиот

1958
7.1
Фильм Ветер : актеры, трейлер и описание.

Ветер

1958
6.4

Вся фильмография Юрий Яковлев: новые фото и биография персоны.

83 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Юрий Яковлев. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мультфильм,приключения,семейный,фантастика. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Bash maystorat na More, Халиф-аист, Иван Васильевич меняет профессию.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Юрий Яковлев в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Юрий Яковлев. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх