Александр Прошкин фильмография, фото, биография - личная жизнь. Aleksandr Proshkin

Александр Прошкин

Aleksandr Proshkin
-
[ Голосов: ]
20

Возраст — 84 года

Дата рождения 25 марта 1940 1940-03-25

Место рождения Ленинград, СССР (Санкт-Петербург, Россия)

Карьера:
Режиссер Сценарист
Жанры:
драма криминал мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Александр Прошкин, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Александр Прошкин фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как режиссер, сценарист в 20 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Александр Прошкин - БИОГРАФИЯ

Алекса́ндр Анато́льевич Про́шкин (род. 25 марта 1940) — советский и российский кинорежиссёр, актёр, Народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии СССР (1989).
Александр Прошкин родился 25 марта 1940 года в Ленинграде в семье художника Анатолия Прошкина.
В 1961 году окончил актёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, где учился на курсе Бориса Зона. С 1961 по 1966 год Александр Прошкин был в труппе Ленинградского театра Комедии под руководством Николая Павловича Акимова, личность которого оказала большое влияние на молодого актёра.
В 1968 году окончил Высшие режиссёрские курсы при Гостелерадио СССР.
Много лет проработал в качестве режиссёра в Главной редакции литературно-драматических программ Центрального телевидения, а затем в телеобъединении «Экран». В 1975 году Александр Прошкин снял один из первых советских телесериалов «Ольга Сергеевна» с Татьяной Дорониной в главной роли. Фильм вызвал бурную полемику в прессе. Картина «Опасный возраст» с Алисой Фрейндлих и Юозасом Будрайтисом в главных ролях, снятая Прошкиным в 1981 году, полюбилась телезрителям и неоднократно показывалась по телевидению.
В 1986 году на телеэкраны выходит историко-биографический сериал «Михайло Ломоносов» (Главный приз Всесоюзного телефестиваля в 1988 г.), снятый Александром Прошкиным на киностудии «Мосфильм». К идее создания жанра ЖЗЛ — серии телефильмов о жизни выдающихся личностей России — режиссёр вернулся в 1990 году, создавая телесериал «Николай Вавилов» о трагической судьбе гениального учёного-генетика.
В 1988 году поставленный им фильм «Холодное лето пятьдесят третьего» с Анатолием Папановым и Валерием Приемыховым в главных ролях, удостоен национальной кинопремии «Ника», Государственной премии СССР (1989), Главного приза на Всесоюзном кинофестивале (1988), Гран-при МКФ в Валансьене (1989), а также признан Лучшим фильмом года по опросу журнала «Советский экран».
В 1999 году режиссёр поставил фильм «Русский бунт» по повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В 2000 году картина участвовала в Основной программе МКФ в Берлине, а также удостоена премий:
Картина «Трио» (2003) получила Специальный приз жюри за режиссуру на кинофестивале «Окно в Европу» в Выборге в 2003 году.
В 2005 году Прошкин снял 11-серийный телесериал «Доктор Живаго» — экранизацию одноимённого романа Бориса Пастернака. Работа отмечена в 2006 году национальной кинопремией «Золотой орёл» в номинации «За лучший телевизионный сериал», а также Призом «Серебряный Витязь» за лучший телевизионный игровой фильм на МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь» (2007).
В 2008 году Александр Прошкин экранизировал повесть В. Распутина «Живи и помни». Картина получила множество кинопремий:
В 2009 г. новая работа режиссёра фильм «Чудо» удостоен призов ряда кинофестивалей:
В 2011 году Александр Прошкин закончил работу над экранизацией романа Фридриха Горенштейна «Искупление».
В сентябре 2012 года фильм «Искупление» получил приз престижного Монреальского кинофестиваля «За выдающийся художественный вклад» (Best Artistic Contribution)[5]. Фильм также отмечен наградами на кинофестивалях:
В 2014 году был председателем жюри XXII кинофестиваля «Виват кино России». Награждён призом «За духовность в культуре».
В 2015 году, в год 75-летия Александра Прошкина, вышли две новый картины режиссёра: «Охрана» и «Райские кущи», экранизация пьесы Вампилова «Утиная охота».
В 2015 году кинокартина «Райские кущи» получила главный приз «Золотые снежные очки» (Лучший фильм) в конкурсе арктического кино III Якутского международного кинофестиваля.
Руководил мастерской на факультете режиссуры Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» (2014—2015).
Является руководителем мастерской кинорежиссуры на Высших курсах кино и телевидения ВГИК.
Сын — Андрей Прошкин — российский кинорежиссёр, сценарист.

Александр Прошкин - лучшие фильмы

Александр Прошкин - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • комедия
  • военный
  • история
  • криминал
  • мелодрама
  • биография
  • боевик
  • детектив

Вся фильмография Александр Прошкин: новые фото и биография персоны.

20 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный режиссер, сценарист – и всё это Александр Прошкин. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,криминал,мелодрама. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - .
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Александр Прошкин в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Александр Прошкин. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх