Александр Калягин фильмография, фото, биография - личная жизнь. Aleksandr Kalyagin

Александр Калягин

Aleksandr Kalyagin
10
[ Голосов: 1 голоса ]
71

Рост 1.72 м

Возраст — 81 год

Дата рождения 25 мая 1942 1942-05-25

Место рождения Малмыж, Кировская область, СССР (Россия)

Супруга Евгения Глушенко
... один ребенок
Татьяна Калягина (умерла)
... один ребенок

Карьера:
Актер Режиссер Актер дубляжа
Жанры:
военный драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Александр Калягин, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Александр Калягин фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, актер дубляжа в 71 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Александр Калягин - БИОГРАФИЯ

Алекса́ндр Алекса́ндрович Каля́гин (род. 25 мая 1942, Малмыж) — советский и российский актёр, режиссёр. Народный артист РСФСР (1983). Лауреат двух Государственных премий СССР (1981, 1983). Председатель Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты.
Александр Калягин родился в городе Малмыж Кировской области в семье декана исторического факультета Александра Георгиевича Калягина (1895—1943) и преподавателя французского языка Юлии Мироновны Зайдеман (1901—1973). Отец умер через год после рождения сына и мать воспитывала его одна. В 1959 году окончил медицинское училище по специальности акушер, в течение двух лет работал фельдшером на «скорой помощи».
В 1965 году Александр Калягин окончил Театральное училище им. Б. Щукина и был принят в труппу Театра на Таганке. Однако вскоре почувствовал, что не вписывается в театральную эстетику Юрия Любимова, и в 1967 году перешёл в Театр им. М. Н. Ермоловой. В этом театре он сыграл роль, которую сам считает началом своей артистической карьеры, — Поприщина в «Записках сумасшедшего».
В 1970 году Олег Ефремов пригласил Калягина в «Современник», однако сам вскоре ушёл во МХАТ. В 1971 году вслед за Ефремовым перешёл во МХАТ и Калягин. Среди лучших ролей, сыгранных им на этой сцене, — Тригорин чеховской «Чайке», Полуорлов в пьесе М. Рощина «Старый Новый год», Леня Шиндин в пьесе «Мы, нижеподписавшиеся» А. Гельмана, Оргон в мольеровском «Тартюфе», Федя Протасов в «Живом трупе» Л. Толстого.
После раскола МХАТа в 1987 году, Александр Калягин остался с Ефремовым в театре, получившем название МХТ им. Чехова, но в 1991 году покинул его, почувствовав «надвигающийся кризис» театра. В 1992 году создал собственный театр — «Et Cetera», который возглавляет и в настоящее время.
В кино Александр Калягин снимается с 1967 года, наиболее известная роль — Бабс Баберлей (донна Роза д’Альвадорец) в фильме 1975 года «Здравствуйте, я ваша тётя!».
В сентябре 1996 года театр «Et Cetera», до того не имевший своей сценической площадки, получил постоянную сцену в одном из зданий на Новом Арбате. Параллельно Александр Калягин начал лоббировать идею строительства для театра нового здания. В 2005 году здание было построено по проекту архитектора А. В. Бокова. Разработавший конструкцию здания архитектор А. Великанов обвинил А. Калягина в безвкусии и отказался от своего авторства в связи с искажением первоначального замысла. Архитектурный критик Г. Ревзин сравнил здание театра со «студенческой работой» и «цирком шапито».
Согласно воспоминаниям Ю. Ч. Кима, в 1970-е годы Калягин хранил у себя архив «Хроники текущих событий».
В 2003 году вступил в «Единую Россию».
28 июня 2005 года подписал Обращение деятелей культуры, науки, представителей общественности в связи с приговором, вынесенным бывшим руководителям НК «ЮКОС». «Письмо пятидесяти» появилось в ответ на другое письмо, в котором другие деятели культуры потребовали признать Михаила Ходорковского политзаключённым. В 2011 году заявил, что не жалеет о том, что в 2005 году поставил свою подпись под данным письмом.
6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован как доверенное лицо кандидата в Президенты РФ и действующего премьер-министра Владимира Путина.
В октябре 1996 года Калягин был избран председателем Союза театральных деятелей РФ.
По экспертным оценкам на комплексный капитальный ремонт, реконструкцию и реставрацию Дома ветеранов сцены имени М.Г.Савиной требовались средства, которыми Союз театральных деятелей России не располагал.
Во время обсуждения планов реконструкции Дома ветеранов сцены в 2006 году разгорелся скандал, связанный с намерениями председателя Союза театральных деятелей А. Калягина продать часть территории компании Система-Галс и построить на территории памятника федерального значения жилой дом. Соглашению СТД и Ситема-Галс воспротивились ветераны сцены и ряд театральных деятелей. Ситуация дошла до Президента В. В. Путина, распорядившегося разобраться в конфликте и пообещавшего выделить средства на ремонт Дома ветеранов из бюджета. В результате вмешательства Президента Система-Галс отказалась от планов строительства жилого дома, безвозмездно перечислив Союзу театральных деятелей, в чьём ведении находится Дом ветеранов, на проведение ремонта 5 миллионов долларов (132 миллиона рублей). Губернатор Сант-Петербурга В. Матвиенко предлагала передать Дом на городской баланс, однако А. Калягин высказался против этого, так как, по его мнению, в таком случае Дом ветеранов сцены потеряет своё творческое лицо и станет просто городским учреждением. Калягин счёл одну из многочисленных публикаций прессы оскорбительной для его чести и достоинства, оценив ущерб в полмиллиона рублей. Однако суд уменьшил эти требования, взыскав с «Петербургского театрального журнала» 1 рубль, а у журналиста журнала М. Дмитриевской 1 тысячу рублей.
Несмотря на выделение денежных средств на ремонт Дома ещё в 2006 году, работы по состоянию на весну 2010 года начаты не были. По информации директора Дома ветеранов сцены Александра Белокобыльского, Союз театральных деятелей уже потратил половину из указанных средств, но неоднократные обращения по этому поводу в прокуратуру и ОБЭП результатов не дали. В декабре 2010 года здание Дома ветеранов сцены внесено в «чёрный список» МЧС по пожарной безопасности.
В период с 2007 по 2009 год велась работа по созданию проектной документации и согласованию её с Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга и другими уполномоченными на то организациями. Также в прессе была опубликована информация о том, что к 2010 году Союз театральных деятелей уже потратил половину указанных средств, но неоднократные проверки, проводимые Прокуратурой Санкт-Петербурга, нарушений не выявили.
Зимой 2012 года в Доме ветеранов сцены началась масштабная реконструкция. 2 мая 2013 года Дом ветеранов сцены посетил Владимир Путин. Александр Калягин рассказал Президенту о ходе работ и их результатах: были отремонтированы не только здания, но воссозданы по старинным чертежам люстры и другие элементы интерьера, расчищены старинные росписи, выполненные иконописцами школы В.Васнецова. Была восстановлена домовая церковь, уничтоженная в 1930 году. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил храм 28 мая 2013 года, в день торжественного открытия отреставрированного Дома ветеранов сцены им. М.Г. Савиной. Переезд ветеранов из Дома творчества «Комарово», в котором они жили в период реконструкции, состоялся в октябре 2013 года. 25 октября 2013 года Председатель Союза театральных деятелей России А. Калягин и Управляющий делами Президента РФ В. Кожин посетили Петербургский Дом ветеранов сцены имени М. Г. Савиной и участвовали в празднике новоселья.

Александр Калягин - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • биография
  • комедия
  • фэнтези
  • приключения
  • драма
  • военный
  • история
  • мелодрама
  • детектив
  • криминал
  • мультфильм
  • короткометражка
  • мюзикл
  • спорт
  • вестерн
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Руд и Сэм : актеры, трейлер и описание.

Руд и Сэм

2007
5.2
Фильм Фото : актеры, трейлер и описание.

Фото

2003
Фильм Ключ : актеры, трейлер и описание.

Ключ

1992
Фильм Муму : актеры, трейлер и описание.

Муму

1987
7.6
Фильм Парк : актеры, трейлер и описание.

Парк

1983
Фильм Эзоп : актеры, трейлер и описание.

Эзоп

1981
7.5
Фильм Допрос : актеры, трейлер и описание.

Допрос

1979
7.4
Фильм Подранки : актеры, трейлер и описание.

Подранки

1976
7.2

Вся фильмография Александр Калягин: новые фото и биография персоны.

71 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, актер дубляжа – и всё это Александр Калягин. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как военный,драма,комедия,мелодрама. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Вариант «Омега», Сказка сказок, Неоконченная пьеса для механического пианино.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Александр Калягин в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Александр Калягин. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх