Иннокентий Смоктуновский фильмография, фото, биография - личная жизнь. Innokenti Smoktunovsky

Иннокентий Смоктуновский

Innokenti Smoktunovsky
10
[ Голосов: 1 голоса ]
90

Рост 1.84 м

Возраст

Дата рождения 28 марта 1925 1925-03-28

Место рождения Татьяновка, Томская область, СССР (Россия)

Супруга Шламита Кушнир
... двое детей
Римма Быкова (развод)

Карьера:
Актер Сценарист Актер дубляжа
Жанры:
драма история мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Иннокентий Смоктуновский, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Иннокентий Смоктуновский фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, сценарист, актер дубляжа в 90 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Иннокентий Смоктуновский - БИОГРАФИЯ

Иннокентий Михайлович Смоктуно́вский (при рождении — Смоктуно́вич; 28 марта 1925, село Татьяновка, Томская губерния — 3 августа 1994, Москва) — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1974). Герой Социалистического Труда (1990). Лауреат Ленинской премии (1965).
Образы, созданные Смоктуновским на сцене — князь Мышкин в Большом драматическом театре, царь Фёдор Иоаннович в Малом, чеховский Иванов и Порфирий Головлёв во МХАТе — вошли в «золотой фонд» русского театрального искусства.
Смоктуновского называли первым интеллектуальным актёром советского кинематографа; лучшие свои роли он сыграл в фильмах «Солдаты», «Девять дней одного года», «Гамлет», «Чайковский», «Дамский портной» и в лирической комедии Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля».
Иннокентий Смоктуновский родился в селе Татьяновка Томской губернии (ныне Шегарский район Томской области); был вторым из шестерых детей в семье Михаила Петровича Смоктуновича (1899—1942) и Анны Акимовны Махневой (1902—1985).
Существует версия, что Смоктуновичи (польск. Smoktunowicz) происходят из древнего рода волынских шляхтичей и были сосланы в Сибирь за участие в восстании 1863 года; однако по свидетельству самого актёра, его прадед не был ни дворянином, ни поляком и сам он по крови белорус. В одном из интервью Смоктуновский о своём прадеде рассказывал: «Он служил егерем в Беловежской пуще и в 1861 году убил зубра. Кто-то настучал, и его сослали в Сибирь — вместе со всей семьёй».
В 1929 году семья Смоктуновичей, спасаясь от голода, покинула деревню. Не желая идти в колхоз, родители Иннокентия переехали сначала в Томск, затем в Красноярск, где жила родная сестра отца, Надежда Петровна, — в голодном 1932 году, не имея собственных детей, она взяла к себе на воспитание Иннокентия и его брата Владимира. Отец, одарённый незаурядной физической силой, работал грузчиком в красноярском порту. С началом Великой Отечественной войны он был призван в армию, воевал в составе 637-го стрелкового полка и в августе 1942 года пропал без вести, как выяснилось позже, погиб.
В 14 лет Иннокентий Смоктуновский впервые попал в театр — Красноярский драматический театр им. А. С. Пушкина; много лет спустя он рассказывал о первом увиденном спектакле: «Сейчас уже я понимаю, что это было просто дурно по вкусу, но тогда вышел потрясённый… Должно быть, я был очень добрым зрителем или во мне уже тогда заговорило нутро: попал домой». Ещё раньше, в шестом классе, он начал заниматься в школьном драмкружке, которым руководил актёр Синицын. Однако после первого же публичного представления «Предложения» А. П. Чехова, в котором Смоктуновский играл Ломова, он был из кружка изгнан.
Когда отец ушёл на фронт, Смоктуновскому пришлось помогать семье: он учился в фельдшерско-акушерском училище, затем перешёл на курсы киномехаников, по окончании которых, в 1942 году, работал в размещённой в Красноярске воинской части и госпитале при ней. В том же году он поступил статистом в Красноярский драматический театр; много лет спустя актёр признался в одном из своих интервью, что научился подделывать театральные билеты: покупать билеты каждый день не было никакой возможности, а жить без театра он уже не мог.
В январе 1943 года Смоктуновский был направлен в Киевское пехотное училище, находившееся в то время в Ачинске. После окончания училища, в августе, он был отправлен на фронт, на пополнение 75-й гвардейской стрелковой дивизии.
В составе 212-го гвардейского полка этой дивизии он участвовал в боях на Курской дуге, при форсировании Днепра, в операции по освобождению Киева. За то, что под огнём противника вброд через Днепр доставлял боевые донесения в штаб 75-й дивизии, был награждён первой медалью «За отвагу». Но эту медаль Смоктуновский получит лишь через 49 лет, на сцене Художественного театра, после спектакля «Кабала святош».

Иннокентий Смоктуновский ФОТО

  • Иннокентий Смоктуновский - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Иннокентий Смоктуновский - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Иннокентий Смоктуновский - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Иннокентий Смоктуновский - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • фантастика
  • история
  • комедия
  • короткометражка
  • криминал
  • военный
  • детектив
  • биография
  • мелодрама
  • мультфильм
  • фэнтези
  • музыка
  • мюзикл
  • семейный
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Золото : актеры, трейлер и описание.

Золото

1993
4.7
Фильм Дело : актеры, трейлер и описание.

Дело

1991
Фильм Гений : актеры, трейлер и описание.

Гений

1991
7.3
Фильм Дина : актеры, трейлер и описание.

Дина

1990
2
Фильм Уникум : актеры, трейлер и описание.

Уникум

1983
5
Фильм Кража : актеры, трейлер и описание.

Кража

1982
6.5
Фильм Враги : актеры, трейлер и описание.

Враги

1979
6.5
Фильм Барьер : актеры, трейлер и описание.

Барьер

1979
7.4
Фильм Фантазия : актеры, трейлер и описание.

Фантазия

1976
6.7
Фильм Зеркало : актеры, трейлер и описание.

Зеркало

1974
8.2
Фильм Гамлет : актеры, трейлер и описание.

Гамлет

1964
8.3
Фильм Солдаты : актеры, трейлер и описание.

Солдаты

1956
7.2

Вся фильмография Иннокентий Смоктуновский: новые фото и биография персоны.

90 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, сценарист, актер дубляжа – и всё это Иннокентий Смоктуновский. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,история,мелодрама. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Халиф-аист, Гамлет, И с вами снова я.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Иннокентий Смоктуновский в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Иннокентий Смоктуновский. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх