Николай Крючков фильмография, фото, биография - личная жизнь. Nikolai Kryuchkov

Николай Крючков

Nikolai Kryuchkov
-
[ Голосов: ]
111

Возраст

Дата рождения 24 декабря 1910 1910-12-24

Место рождения Москва, Российская Империя (Россия)

Супруга Алла Парфаньяк (развод)
... один ребенок
Мария Пастухова (развод)
... один ребенок

Карьера:
Актер Актер дубляжа
Жанры:
военный драма комедия
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Николай Крючков, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Николай Крючков фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, актер дубляжа в 111 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Николай Крючков - БИОГРАФИЯ

Никола́й Афана́сьевич Крючко́в (1910/1911—1994) — выдающийся советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1965). Герой Социалистического Труда (1980). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941). Член КПСС с 1953 года.
Н. А. Крючков родился 24 декабря 1910 (6 января 1911 год) в Москве. В 14 лет поступил в ФЗУ при «Трёхгорной мануфактуре», где учился на гравера-накатчика (1925—1928), там же начинает выступать в художественной самодеятельности.
В 1928—1930 годах учился в школе актёрского мастерства при Московском театре рабочей молодежи. Учёбу совмещал с работой на фабрике «Трёхгорная мануфактура». Театральный дебют состоялся в 1927 году в постановке «1905 год». С 1928 по 1934 год — актёр Московского театра рабочей молодежи (ТРАМ), (ныне — театр «Ленком»), учился у Н. П. Хмелева, И. Я. Судакова и И. А. Савченко.
С 1931 по 1940 год — актёр киностудии «Межрабпомфильм» (позже — «Союздетфильм», ныне — киностудия имени М.Горького). Первую роль в кино актёр сыграл в фильме Б. В. Барнета «Окраина», исполнив роль сапожника Сеньки. За свою жизнь он сыграл более 120 ролей. Член Союза кинематографистов СССР.
В 1941—1945 годах — актёр киностудии «Мосфильм» и ЦОКС. С 1945 по 1992 год — актёр Театр-студия киноактёра.
Н. А. Крючков умер 13 апреля 1994 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (участок № 10).
У Николая Крючкова было четыре брака. Первые две жены Крючкова были актрисами. С первой, Марией Пастуховой, актёр познакомился на съёмках «Трактористов» (сын Борис) и развелся в 1945, со второй, Аллой Парфаньяк, на съёмках «Небесного тихохода» (сын Николай) (развелись в 1957). Обе на момент знакомства с Крючковым были ещё студентками.
Третья жена Крючкова, заслуженный мастер спорта Зоя Кочановская, погибла на глазах у мужа. Её сбила машина. Трагедия произошла в Ленинграде и Крючков сам перевозил гроб в самолёте в Москву.
Спустя два года Крючков женился в последний раз. Его избранницей стала тридцатилетняя ассистентка режиссёра Лидия Николаевна Крючкова, с которой он познакомился на очередных съёмках. Они прожили вместе до самой смерти актёра. У них родилась дочь Эльвира. Зятем Крючкова был известный советский хоккеист Борис Александров.
В 2001 году была выпущена почтовая марка России, посвященная Крючкову.

Николай Крючков - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • военный
  • документальный
  • мелодрама
  • комедия
  • семейный
  • боевик
  • приключения
  • короткометражка
  • детектив
  • криминал
  • мюзикл
  • история
  • детский
  • фэнтези
  • спорт
  • биография
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Горожане : актеры, трейлер и описание.

Горожане

1975
6.8
Фильм Суд : актеры, трейлер и описание.

Суд

1963
Фильм Аленка : актеры, трейлер и описание.

Аленка

1961
6.6
Фильм Домой : актеры, трейлер и описание.

Домой

1960
Фильм Поэт : актеры, трейлер и описание.

Поэт

1956
Фильм Максимка : актеры, трейлер и описание.

Максимка

1953
6.8
Фильм Садко : актеры, трейлер и описание.

Садко

1952
4.8
Фильм Звезда : актеры, трейлер и описание.

Звезда

1949
7.1
Фильм Фронт : актеры, трейлер и описание.

Фронт

1943
Фильм Окраина : актеры, трейлер и описание.

Окраина

1933
7.2

Вся фильмография Николай Крючков: новые фото и биография персоны.

111 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, актер дубляжа – и всё это Николай Крючков. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как военный,драма,комедия. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Какое оно, море?, Котовский, Баллада о солдате.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Николай Крючков в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Николай Крючков. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх