Глеб Стриженов фильмография, фото, биография - личная жизнь. Gleb Strizhenov

Глеб Стриженов

Gleb Strizhenov
-
[ Голосов: ]
33

Возраст

Дата рождения 21 июля 1925 1925-07-21

Место рождения Воронеж, СССР (Россия)

Карьера:
Актер
Жанры:
военный драма приключения
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Глеб Стриженов, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Глеб Стриженов фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 33 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Глеб Стриженов - БИОГРАФИЯ


Глеб Алекса́ндрович Стриже́нов (21 июля 1925, Воронеж — 4 октября 1985, Москва) — советский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР (1974).
Отец, Александр Николаевич Стриженов, дослужился до комбрига. Мать, Ксения, до революции окончила Смольный институт благородных девиц в Санкт-Петербурге. Брат, Олег Стриженов — известный советский актёр, народный артист СССР. В 1935 году семья переехала в Москву, поселились на улице Коровий вал.
В 1941 году Глеб Стриженов пошёл на фронт, для чего исправил дату рождения в паспорте на 21 июля 1923 года. В первом же бою Стриженов получил контузию и впоследствии был признан негодным к военной службе.
В 1941—1942 годах Глеб Стриженов работал актёром Кировского областного драматического театра.
С 1943 года работал в различных театрах страны: Московском театре комедии, театрах Ульяновска, Владимира, в Иркутском областном драматическом театре, Театре Балтийского флота, Московском центральном театре транспорта, Московском театре драмы и комедии. Окончил Школу-студию МХАТ (курс Василия Осиповича Топоркова) в 1953 году.
С 1962 года стал актёром Театра-студии киноактёра.
Брат Глеба Александровича Олег Стриженов, крайне редко дающий интервью, как-то то сказал о нём: «Глеб — любимейший мой старший брат. Я просто его боготворил. У нас была прекрасная семья, в которой все любили друг друга бесконечно. Дерутся и ненавидят друг друга только в уродливых семьях».
В обыденной жизни Глеб Стриженов всегда вел себя очень скромно, корректно и интеллигентно. Он прекрасно играл на гитаре, замечательно исполнял романсы и страстно любил поэзию.
Глеб Стриженов был женат. Со своей супругой Лидией Сергеевной Стриженовой (Антоновой в девичестве), тоже профессиональной актрисой, он прожил более 30 лет. У них есть дочь Елена — киновед, сын которой учится на актера, как дед.
Глеб Стриженов скончался в 1985 году от рака лёгких, сразу после съёмок фильма «Канкан в Английском парке».
Похоронен актёр на Кунцевском кладбище Москвы.

Глеб Стриженов - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • комедия
  • приключения
  • фантастика
  • драма
  • боевик
  • фэнтези
  • короткометражка
  • детский
  • криминал
  • военный
  • мелодрама
  • биография
  • история

Вся фильмография Глеб Стриженов: новые фото и биография персоны.

33 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Глеб Стриженов. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как военный,драма,приключения. Россия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Гараж, На всю оставшуюся жизнь, Третий тайм.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Глеб Стриженов в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Глеб Стриженов. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх