Анджей Жулавски фильмография, фото, биография - личная жизнь. Andrzej Zulawski

Анджей Жулавски

Andrzej Zulawski
-
[ Голосов: ]
17

Возраст

Дата рождения 22 ноября 1940 1940-11-22

Место рождения Львов, Польша (Львов, Украина)

Супруга Малгожата Браунек (развод)
... один ребенок
Софи Марсо (развод)
... один ребенок

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист
Жанры:
драма мелодрама ужасы
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Анджей Жулавски, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Анджей Жулавски фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист в 17 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Анджей Жулавски - БИОГРАФИЯ

А́нджей Жула́вский (польск. Andrzej Żuławski; 22 ноября 1940, Львов, СССР — 17 февраля 2016) — польский кинорежиссёр и сценарист, писатель.
Родился во Львове (сын писателя и поэта Мирослава Жулавского, внук писателя-фантаста Ежи Жулавского). Семья Жулавских переехала в 1945 году во Францию, через четыре года — в Чехословакию, и в 1952 вернулась в Польшу. Закончил режиссёрский факультет Высшего кинематографического института (ИДЕК). Творческий дебют Жулавского произошёл в Польше, куда он вернулся после Второй мировой войны.
Работал ассистентом Анджея Вайды на съёмках фильма «Самсон» (1961), вторым режиссёром на съёмках фильмов «Любовь двадцатилетних» (1962) и «Пепел» (1965). В 1967 создал телевизионные среднеметражные фильмы «Павончелло» (по Стефану Жеромскому) и «Песнь торжествующей любви» (по Ивану Тургеневу).
Его фильм «Третья часть ночи» (1971) стал манифестом нового польского кино, удостоен премии Анджея Мунка. Следующий фильм, «Дьявол» был запрещён польской цензурой по приказу из Москвы (министр культуры СССР Фурцева), пролежал на полке 18 лет.
После запрета "Дьявола" режиссёр получил предложение снять фильм во Франции. Картина «Главное — любить» с Роми Шнайдер и Клаусом Кински принесла ему международную известность в 1975 году.
Вернувшись в Польшу, Жулавский приступает к работе над фантастическим фильмом «На серебряной планете», но в 1977 году по приказу заместителя министра культуры Польши Януша Вильхельми съёмки сворачивают, а декорации и костюмы уничтожают. Сам Жулавский был вынужден уехать из Польши под угрозой уголовного преследования. Фильм был отснят лишь на 80%, смонтировать сохранившийся материал и выпустить его в прокат удалось лишь после политических изменений в стране 1989 года.
Потом последовали «Одержимая» (с Изабель Аджани, Золотой астероид на фестивале фантастических фильмов в Триесте), «Публичная женщина» (с Валери Каприски, специальная премия жюри на кинофестивале в Монреале), «Шальная любовь» (по роману «Идиот» Достоевского), «Мои ночи красивее, чем ваши дни», «Верность» (по роману Мадам де Лафайет «Принцесса Клевская»). Софи Марсо, которая моложе Жулавского на 26 лет, впоследствии стала женой режиссёра и родила ему сына. В 2001 году пара рассталась.
В Польше также режиссёром снят «Шаманка» (1996) по сценарию Мануэлы Гретковской.
«Космос», последний фильм Анджея Жулавского вышел в 2015 году. На 68-м кинофестивале в Локарно он получил приз за лучшую режиссуру.
Анджей Жулавский скончался 17 февраля 2016 года после продолжительной болезни.

Анджей Жулавски - лучшие фильмы

Анджей Жулавски - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • мелодрама
  • ужасы
  • музыка
  • мюзикл
  • фантастика
  • военный
  • короткометражка

Вся фильмография Анджей Жулавски: новые фото и биография персоны.

17 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист – и всё это Анджей Жулавски. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,мелодрама,ужасы. Польша тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Опасные связи, Грусть и красота.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Анджей Жулавски в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Анджей Жулавски. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх