Джан Мария Волонте фильмография, фото, биография - личная жизнь. Gian Maria Volonte

Джан Мария Волонте

Gian Maria Volonte
-
[ Голосов: ]
50

Рост 1.84 м

Возраст

Дата рождения 9 апреля 1933 1933-04-09

Место рождения Милан, Италия

Супруга Армения Балдуччи

Карьера:
Актер Сценарист
Жанры:
драма криминал триллер
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Джан Мария Волонте, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Джан Мария Волонте фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, сценарист в 50 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Джан Мария Волонте - БИОГРАФИЯ

Джан Мари́я Волонте́ (итал. Gian Maria Volonté; 9 апреля 1933 — 6 декабря 1994) — итальянский актёр театра и кино, один из наиболее прославленных актёров Италии. Обладатель многочисленных национальных и международных кинопремий, призёр трёх крупнейших кинофестивалей планеты — Каннского, Венецианского и Берлинского.
Волонте родился в Милане 9 апреля 1933 года, но детство провел в Турине. Его отец, Марио Волонте, был фашистским солдатом родом из Саронно (провинция Варезе), в 1944 году стал командиром бригады, ответственной за захват партизан-коммунистов, действовавших в области, а его мать, Каролина Бьянки, происходила из богатой промышленной семьи из Милана. У Джана Марии было несчастливое детство, из-за того, что его семья оказалась за чертой бедности после ареста отца, объявленного виновным в убийстве партизан в период, когда он возглавлял бригаду (Марио Волонте позже умер в тюрьме). Каролина, мать Волонте, чтобы свести концы с концами, стала сдавать в аренду его большой дом, и продавать оставшиеся ценности.
Молодой Джан Мария, бунтарь по характеру, бросил школу в возрасте 14 лет и решил найти работу, чтобы поддержать бедную мать. Проработав почти два года во Франции как сборщик яблок, Волонте вернулся в Италию. Как раз в это время Волонте, страстный любитель литературы, открывает для себя произведения Камю и Сартра. В 16 лет Волонте из-за материальных проблем нанимается в странствующую театральную труппу на должность помощника секретаря и камердинера. Но этот опыт пробуждает в нём страсть к актерской игре, и в 1954 году он отправляется в Рим для поступления в Национальную академию драматического искусства, где Джана Марию вскоре отметили как «очень талантливого молодого человека». В 1957 году Волонте, студент академии, обрел первый актерский опыт под руководством Франко Энрикес в телевизионной драме «Окаменелый лес» (по мотивам пьесы Роберта Шервуда), а затем под руководством Коррадо Паволини в «Федре» (по мотивам одноименной трагедии Жана Расина).
Джан Мария Волонте окончил Национальную академию драматического искусства в Риме в 1957 году. В сезоне 1957/1958 годов дебютировал на сцене в Милане в «Федре» Расина и в пьесе Кальдерона «Поклонение Кресту». На телевидении сыграл Рогожина в постановке «Идиота» Достоевского, в театре — Ромео в «Ромео и Джульетте» Шекспира. Ещё один опыт обращения актёра к русской классике — «Дядя Ваня» Чехова (1962).
В кино Джан Мария Волонте снимался с 1960 года. Известность ему принесли спагетти-вестерны Серджо Леоне и комедия Марио Моничелли «Армия Бранкалеоне» (единственная комическая роль актёра). Однако в дальнейшем Волонте предлагали преимущественно серьёзные драматические роли.
Имя Волонте — члена ИКП — неразрывно связано с расцветом итальянского политического кино в конце 1960-х — 1970-х годах. Он снимался у ведущих мастеров этого направления: Дамиано Дамиани, Франческо Рози, Джулиано Монтальдо, Джузеппе Феррара, Элио Петри, Карло Лидзани. К наиболее значительным достижениям Волонте относится роль безымянного инспектора полиции (Доктора) в фильме Петри «Следствие по делу гражданина вне всяких подозрений», неоднократно признававшаяся самой сильной в карьере артиста.
Во Франции Волонте снялся также в одном из фильмов анархистской «Группы Дзиги Вертова», лидером которой был Жан-Люк Годар. Существует легенда, что на съёмках фильма «Ветер с Востока» Жан-Люк Годар неоднократно подступал к Волонте с вопросом: «Кто больше сделал для разрушения Системы — Сталин или Мао?», на что актёр неизменно отвечал: «Арлекин!» .
Джан Мария Волонте очень внимательно подходил к отбору ролей, исходя прежде всего из своей гражданской позиции. Например, он отказался от участия в таких признанных шедеврах мирового кино, как «Крёстный отец» Копполы и «Двадцатый век» Бертолуччи, отдав предпочтение остросоциальному фильму чилийского режиссёра Мигеля Литтина, вынужденного в годы правления Пиночета жить за рубежом.
По указанным причинам Волонте так и не сыграл роль Казановы в знаменитом фильме Феллини, хотя такой замысел у режиссёра существовал. Зато ему довелось сыграть других знаменитостей: Микеланджело, Караваджо, Джордано Бруно, Песталоцци, Бартоломео Ванцетти и Альдо Моро.
В последние годы жизни Волонте довелось сняться в интересной роли алхимика Зенона (фильм бельгийского режиссёра Андре Дельво по роману Маргерит Юрсенар «Философский камень»; более точный перевод — «Стадия нигредо»), а также тележурналиста Фонтана в картине не менее известного швейцарского режиссёра Клода Горетта «Смерть Марио Риччи». Высокую оценку критики заслужила последняя работа выдающегося актёра: роль диктатора в фильме испанского режиссёра Хосе Луиса Гарсии Санчеса «Тиран Бандерас» по одноименному роману Валье-Инклана.
Также Волонте принимал участие в политической жизни Италии, состоял в Итальянской коммунистической партии, на выборах в 1992 году был выдвинут от Демократической партии левых в избирательном округе Рим-Витербо-Латина-Фрозиноне, но так и не был избран.
Волонте умер в Греции, на съёмках фильма знаменитого греческого режиссёра Тео Ангелопулоса «Взгляд Улисса». Церемония прощания состоялась в городке Веллетри (близ Рима), где он проживал, однако по желанию актёра прах его был захоронен под деревом маленького кладбища на острове Магдалины (у берегов Сардинии). Роль хранителя синематеки в Сараево, предназначавшуюся для Волонте, в итоге сыграл шведский актёр Эрланд Юзефсон.

Джан Мария Волонте - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • мюзикл
  • драма
  • криминал
  • военный
  • биография
  • история
  • мелодрама
  • триллер
  • детектив
  • документальный
  • приключения
  • комедия
  • ужасы
  • вестерн
  • боевик
  • фэнтези
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Я боюсь : актеры, трейлер и описание.

Я боюсь

1977
7.4
Фильм Саммит : актеры, трейлер и описание.

Саммит

1968
6.7
Фильм Ведьма : актеры, трейлер и описание.

Ведьма

1966
6.5
Фильм Noche de verano : актеры, трейлер и описание.

Noche de verano

1962
4.6
Фильм Saul : актеры, трейлер и описание.

Saul

1959

Вся фильмография Джан Мария Волонте: новые фото и биография персоны.

50 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, сценарист – и всё это Джан Мария Волонте. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,криминал,триллер. Италия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Красный круг, Армия Бранкалеоне, Семь братьев Черви.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Джан Мария Волонте в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Джан Мария Волонте. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх