Аамир Кхан фильмография, фото, биография - личная жизнь. Aamir Khan

Аамир Кхан

Aamir Khan
10
[ Голосов: 3 голосов ]
2

Рост 1.68 м

Возраст — 59 лет

Дата рождения 14 марта 1965 1965-03-14

Место рождения Мумбай, Индия

Супруга Рина Дутта (развод)
... двое детей
Киран Рао
... один ребенок

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Аамир Кхан, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Аамир Кхан фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер в 2 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Аамир Кхан - БИОГРАФИЯ

Аамир Хан (урду عامر خان, хинди आमिर ख़ान, англ. Aamir Hussain Khan; род. 14 марта 1965 года, Бомбей) — индийский актёр, продюсер, режиссёр, сценарист и телеведущий. Снимается в фильмах на хинди и зарекомендовал себя как один из самых популярных и влиятельных актёров индийского кино. Обладатель ряда номинаций и кинопремий, в том числе Filmfare Awards и Национальной кинопремии Индии. Был удостоен правительственных наград Падма Шри в 2003 году и Падма Бхушан в 2010.
Аамир Хан родился 14 марта 1965 года в Бомбее. При рождении он получил имя Моххамад Аамир Хуссейн Хан. Как утверждает сам актёр, его фамилия — Хуссейн, а Хан — это клановое имя, однако Аамир Хан звучит лучше. Его родителями были продюсер и поэт Тахир Хуссейн и его жена Зинат Хуссейн. Аамир был старшим ребенком в семье, у него есть также брат Файзал и сестры Нихат и Фархат. Некоторые другие его родствен ники также связаны с кинематографом. Его дядя Насир Хуссейн и кузен Мансур Хан — режиссёры, а двоюродный брат Тарик сыграл в таких фильмах как «Найти друг друга» и «Мы не хуже других». Его племянник Имран Хан дебютировал в кино в 2008 году.
Один из его дальних родственников — Абул Калам Азад — индийский учёный и политический деятель, лидер движения за независимость Индии, а также первый министр образования Индии. Аамир также в родственных связях с Закиром Хусейном — первым президентом-мусульманином страны.
Первые два класса Аамир учился в JB Petit School, затем перешел в школу Святой Анны, а последние два класса закончил в Шотландской школе Бомбея. В школьные дни он больше интересовался спортом, чем учебой, и играл в теннис на чемпионатах национального уровня. После школы он поступил в Колледж экономики и коммерции Нарси Монджи. Примерно в это же время Аамир присоединился к театральной группе Avantar и, отработав за кулисами полтора года, дебютировал на сцене Притхви Театра в гуджаратской пьесе Kesar Bina. Он перестал посещать колледж после того как завершил стандартную общеобразовательную программу двенадцати классов.
Творческая карьера Аамира началась в 1973 году, когда он снялся в фильме своего дяди «Найти друг друга» в роли юного Ратана. Также Аамир сыграл в нескольких фильмах под режиссурой своего кузена Мансура Хана.
В 1985 году Аамир сыграл в фильме своего друга Ашутоша Говарикера — Holi (1985). Но настоящим началом своей актёрской карьеры сам Аамир считает 1988 год и «Приговор». Автором сценария и продюсером стал дядя Амира Насир Хуссейн. Фильм о современных индийских Ромео и Джульетте стал настоящим событием в индийском кинематографе. Картина получила восемь наград Filmfare Awards и Национальную кинопремию за лучший популярный фильм. Аамир Хан получил премию за «Лучший мужской дебют», а его партнерша Джухи Чавла — в категории «Новое лицо». Позже Indiatimes Movies включил картину в число «25 фильмов Болливуда, которые необходимо посмотреть».
Тандем Хана и Джухи Чавла стал одним из самых успешных в Болливуде. Вместе актёры снялись в 7 картинах, среди которых такие известные работы как «Любовь, любовь, любовь» (1989), «Ты мой» (1990), «Навстречу любви» (1993) и «Страсть» (1997).
В 1993 году Аамир, совместно с Робином Бхаттом написал сценарий фильма «Навстречу любви» (1993). Продюсерами фильма выступили родители Аамира. А главную женскую роль актёр предложил конечно же Джухи. По сюжету герой Хана Рахул Мальхотра — студент колледжа, который неожиданно становится опекуном троих детей погибшей в автокатастрофе сестры и её мужа. В придачу Рахул получает и их разваливающий швейный бизнес. Справиться со строптивыми детками ему помогает Вайджанти Айер (Чавла) — богатая девушка, сбежавшая из дома. Фильм стал сенсацией года и получил от Filmfare Awards пять наград (был номинирован в девяти). Среди них и приз за «лучший фильм года».
Карьера Аамира Хана шла только по восходящей. Далее следовали такие успешные проекты как «Хочу жениться на дочери миллионера» (1994), «Весельчак» (1995), «Разные судьбы» (1995), «Непокорившийся судьбе» (1998), «Злой умысел» (1999) и «Мятежная душа» (1999). Хотя фильм «Хочу жениться на дочери миллионера», в котором Аамир сыграл с другим известным актёром Салманом Ханом, был принят критиками достаточно прохладно, зрители его полюбили. А спустя годы картина приобрела статус культовой.
Начало двухтысячных для актёра ознаменовались выходом двух успешных фильмов: «Любящие сердца» (2001) и «Лагаан: однажды в Индии» (2001). Последний стал поворотным в жизни актёра. Во-первых, впервые он выступил не только как актёр, но также и продюсер картины. Для этого он, совместно со своей тогдашней супругой Риной Дутта, создал собственную продюсерскую компанию Aamir Khan Productions. Хотя раньше Аамир категорически отказывался от продюсирования, зная на примере отца, насколько это тяжелая и неблагодарная работа. Но он изменил своим принципам ради друга Ашутоша Говарикера, который написал сценарий к «Лагаану» и стал его режиссёром. И не прогадал. Фильм выиграл восемь наград Национальных кинопремии, девять премий Filmfare Awards, девять Screen Awards и десять IIFA Awards. Также «Лагаан» номинировался на престижную американскую кинопремию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке», но победить не сумел.
Огромный успех продюсерского дебюта Хана перекрыла неутешительная новость для актёра — развод с женой Риной Дутта, с которой они прожили вместе 16 лет (1986—2002). Причины разрыва экс-супруги так и не озвучили. Это событие настолько повлияло на Аамира, что он ушел из кино и перестал появляться на публике. Возвращение актёра произошло только в 2005 году с фильмом «Восстание». Картина рассказывает о Мангале Пандее (англ.)русск., начавшем армейский бунт и, как следствие, — первую индийскую войну за независимость. Второй творческий период Аамира характерен только успешными проектами. В 2006 году актёр сыграл юного бунтовщика в фильме «Цвет шафрана», затем была «Слепая любовь», в котором Хан делил съемочную площадку со знаменитой Каджол. Кстати, этот фильм стал первым для актрисы после пятилетнего перерыва.
После этого пришло время и для режиссёрского дебюта Аамира — картина «Звёздочки на земле». В этом фильме он выступил и как исполнитель главной роли, и как продюсер. Картина повествовала о мальчике с дислексией и о несовершенстве образовательной системы. Фильм вызвал настоящий резонанс и отхватил в свою копилку множество наград. Её даже представили на премию «Оскар», но она не вошла в «шорт-лист».
Далее следовали не менее успешные «Гаджини» (2008), «Три идиота» (2009), «Дневники Мумбая» (2010) и «Поиск» (2012). Фильм «Три идиота», в котором Аамир сыграл роль студента Ранчо Чанчада, стал самым кассовым в истории Болливуда и сохранял этот титул в течение 4 лет. А «Дневники Мумбая» стал режиссёрским дебютом второй жены Аамира Киран Рао.
Сейчас Аамир состоит во втором браке с продюсером и режиссёром Киран Рао. 1 декабря 2011 года у них родился сын Азад. Ребёнка для болливудской четы выносила и родила суррогатная мать, имя которой неизвестно. От первого брака с Риной Дутта у него двое детей: сын (Джунаид) и дочь (Айра).
Племянник Аамира — Имран Хан, также известный болливудский актёр. Впервые он снялся в детской роли в фильме Аамира «Приговор».
Брат Аамира — Фаисал Хан, болен шизофренией. В 2007 году Аамир проиграл суд в деле об опеке над ним своему отцу Тахиру Хуссейну. 2 февраля 2010 года Тахир Хуссейн скончался, вследствие чего Аамир получил право на опекунство над младшим братом, а также забрал в свой дом и свою маму Зинат.

Аамир Кхан - лучшие фильмы

Аамир Кхан - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • детектив
  • драма
  • комедия
  • мелодрама
  • фэнтези
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Аамир Кхан: новые фото и биография персоны.

2 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Аамир Кхан. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. Индия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - ПиКей, Дневники Мумбая.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Аамир Кхан в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Аамир Кхан. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх