Сабу фильмография, фото, биография - личная жизнь. Sabu

Сабу

Sabu
-
[ Голосов: ]
21

Рост 1.68 м

Возраст

Дата рождения 27 января 1924 1924-01-27

Место рождения Карапур, Британская Индия (Карапур, Карнатака, Индия)

Супруга Мэрлин Купер
... двое детей

Карьера:
Актер
Жанры:
драма приключения фэнтези
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Сабу, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Сабу фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер в 21 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Сабу - БИОГРАФИЯ

Сабу Дастагир (хинди साबू दस्तगीर [səbu: ɖʱəst̪əgi:ɾ]?, 27 января 1924 — 2 декабря 1963) — киноактёр индийского происхождения, со временем получил американское гражданство. Снимался в кино под именем Сабу и известен ролями в фильмах 1930-х-1940-х годов, снятых в Великобритании и США.
Сабу Дастагир родился 27 января 1924 года в Карапури, княжество Майсур в Британской Индии. Был сыном погонщика слонов махараджи. В шестилетнем возрасте, после смерти отца, сам стал погонщиком.
В 1937 году, когда Сабу исполнилось 13 лет английские кинематографисты Роберт Флаэрти и Золтан Корда выбрали Сабу на главную роль Тоомаи в своем фильме «Маленький погонщик слонов». В 1938 году известный продюсер и кинорежиссер Александр Корда подписал с Сабу контракт и тот вместе со своим старшим братом опекуном переехал в Лондон.
В 1940 году Сабу сыграл главную роль маленького воришки Абу в экранизации известного сюжета сказок «1001 ночи» «Багдадский вор». Эта работа принесла Сабу широкую популярность в мире кино.
Начиная с 1942 года Сабу снимался в Голливуде, сыграл роли Маугли в фильме Золтана Корды « Книга джунглей» (1942), Али Бен Али в сказке Джона Роулинз «Арабские ночи» (1942), молодого генерала в кинодраме «Чёрный нарцисс» (1947).
После получения в 1944 году американского гражданства служил в Военно-воздушных силах США стрелком на тяжелых бомбардировщиках Consolidated B-24 Liberator. За храбрость и мужество при исполнении боевых задач в Тихом океане был награжден «Крестом лётных заслуг».
Последней киноработой Сабу стала роль Рама Сингха в экранизации романа Яна Ниала «Прогулка тигра» (1964). Фильм вышел на экраны уже после внезапной смерти актёра.
С 1948 года до своей смерти Сабу был женат на актрисе Мэрилин Купер, имел двоих детей.
Умер Сабу Дастагир 2 декабря 1963 года в Лос-Анджелесе от сердечного приступа в возрасте 39-ти лет.
Сабу снялся в 20 игровых фильмах в Европе и США.

Сабу - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • семейный
  • приключения
  • фантастика
  • криминал
  • фэнтези
  • короткометражка
  • мелодрама
  • детектив
  • комедия
  • боевик
  • военный

Вся фильмография Сабу: новые фото и биография персоны.

21 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер – и всё это Сабу. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,приключения,фэнтези. Индия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Черный нарцисс, Багдадский вор, Доброе утро, слон.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Сабу в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Сабу. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх