Петер Лорре фильмография, фото, биография - личная жизнь. Peter Lorre

Петер Лорре

Peter Lorre
10
[ Голосов: 1 голоса ]
75

Рост 1.61 м

Возраст

Дата рождения 26 июня 1904 1904-06-26

Место рождения Ружомберок, Венгрия, Австро-Венгрия (Словакия)

Супруга Селия Ловски (развод)
Карен Верне (развод)
Аннемари Бреннинг
... один ребенок

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист
Жанры:
драма комедия криминал
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Петер Лорре, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Петер Лорре фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист в 75 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Петер Лорре - БИОГРАФИЯ

Петер Лорре (нем. Peter Lorre, в русском языке встречаются также написания: Питер Лорре, Питер Лорр, Питер Лорри и др; настоящее имя — Ладислав (Ласло) Левенштайн; 26 июня 1904, Ружомберок, — 23 марта 1964, Лос-Анджелес) — австрийский и американский актёр театра и кино, режиссёр, сценарист.
Петер Лорре родился в городе Ружомберок в Татрах (ныне — Словакия) в семье служащего местной текстильной фабрики еврея Алоиза Лайоша Лёвенштайна (27.1.1877 — 1958), родом из Чёнге, и его жены Эльвиры Фрайшбергер (ок. 1883-17.4.1908), местной уроженки. Позднее в семье родились ещё два ребёнка — Ференц (15.4.1906) и Андраш (8.3.1908).
В 1908 году мать Лорре умерла, и отец женился снова — на её лучшей подруге Мелани Кляйн. В этом браке родилось двое детей — Элиза (17.7.1909) и Гуго. Некоторое время семья, по долгу службы отца, жила в румынском городе Браила, где Ладислав посещал частную немецкую школу, а с сентября 1913 года — в Вене. Там Ласло ходил в реальную гимназию. В марте 1915 года Алоиз был призван в армию, и семья переселилась в Мёдлинг близ Вены, чтобы меньше платить за квартиру. Уже в следующем году отец вернулся с Восточного фронта в чине обер-лейтенанта, демобилизованный после тяжелого ранения в лёгкое, и в 1917 году семья вновь поселилась в столице, где отец получил работу на оружейной фабрике Штейр. В том же году было приобретено небольшое имение в Каринтии, где семья проводила часть года (впоследствии эта территория вошла состав Югославии).
В 1922 году Лорре окончил школу и начал по желанию отца изучать банковское дело. Работал помощником в обменном пункте Англо-Австрийского банка, затем — служащим в венском филиале чешского Живностенского банка, но вскоре спровоцировал свое увольнение. Увлекшись театром, он посещал литературные кафе города, в том числе знаменитое кафе Централь, где собирались литературно-артистические круги. Был принят в труппу театра импровизации Якоба Морено; импровизационный метод позднего основателя «психодрамы» существенно повлиял на выразительные средства Ладислава; на протяжении всей своей жизни он серьёзно увлекался психоанализом.
От Морено он получил псевдоним Петер Лорре ещё до того, как Лео Миттлер пригласил его в театр в Бреслау. В 1925—1926 годах он выступал в Цюрихе, в 1926—1928 годах — в Вене. На рубеже 20-х и 30-х годов, выступая в «Фольксбюне», Лорре участвовал в экспериментах Брехта по созданию «эпического театра» и выработке нового стиля исполнения на Шиффбауэрдамм. Весной 1929 года Бертольт Брехт поручил Петеру Лорре роль Фабиана в пьесе «Саперы в Ингольштадте» Марилуизы Фляйсер. В 1931 году он сыграл главную роль — Гэли Гэя — в пьесе Брехта «Человек есть человек» («Что тот солдат, что этот»), поставленной автором в Государственном театре; однако «эпическая» манера исполнения не была принята: многим показалось, что Лорре играет просто плохо. Но через несколько месяцев он стал звездой, сыграв свою первую роль в кино — детоубийцу Бекерта в фильме Фрица Ланга «М»
Он продолжил работу в театре и снимался в небольших, как правило, комических ролях в кино.
4 марта 1933 года, после прихода нацистов к власти, еврей Лорре покинул Германию — сначала он отправился в Вену, затем в Париж. В 1934 году в Лондоне он сыграл обаятельного злодея в хичкоковском фильме «Человек, который слишком много знал». Плохо владея английским, он был вынужден зазубрить свой текст на слух. Во время съемок Лорре женился на актрисе Цецилии Львовской (позже Селия Ловски).
В июле 1934 года с контрактом студии «Коламбия» он поехал в Голливуд, где ему пришлось играть злобных и коварных иностранцев. Первым голливудским фильмом Лорре стала картина « Сумасшедшая любовь» (1935), где он сыграл сумасшедшего профессора д-ра Гоголя, пришившего руки мертвого убийцы мужу женщины, которую безумно любит. В 1937—1939 годах он сыграл главную роль в восьмисерийном фильме о приключениях японского сыщика и шпиона мистера Мото (параллельно в американских кинотеатрах шел похожий и более известный сериал о Чарли Чане). Сам актёр не любил эти фильмы, но они приносили доход студии, а у Лорре увеличилось число поклонников.
В 1940 году Лорре снялся в фильме «Ты узнаешь» с коллегами по фильмам ужасов — Белой Лугоши и Борисом Карлоффом.
Петер Лорре пользовался популярностью как характерный персонаж в приключенческих фильмах. Он блеснул в ролях проходимцев: Джоэля Каиро в «Мальтийском Соколе» (1941) и Угартэ в культовом фильме «Касабланка» (1942).
В 1941 году Петер Лорре получил американское гражданство.
После Второй мировой войны кинокарьера Лорре пошла на спад, вследствие чего он переключился на работу в театре и на радио. В 1949 году он вернулся в Европу. В Германии в качестве соавтора сценария, режиссёра и исполнителя главной роли поставил фильм «Потерянный» (1951). Однако фильм, на который он возлагал большие надежды и который дался ему с большим трудом, в прокате успехом не пользовался. Со своей третьей женой Аннемари Бреннинг Лорре вернулся в США, играл в театре, снимался на телевидении и в кинофильмах, где чаще всего использовался его образ «страшилки». В 1954 году сыграл злодея Ля Шифре в телепостановке «Казино Рояль», вместе с Барри Нельсоном, исполнившим роль Джеймса Бонда. В 1957 году сыграл комиссара Бранкова в фильме Шёлковые чулки.
В начале 60-х он работал с режиссёром Роджером Корманом в нескольких популярных малобюджетных фильмах.
Петер Лорре умер от инсульта в 1964 году.
Похоронен на голливудском мемориальном кладбище (сейчас оно называется «Голливуд Навечно»).

Петер Лорре ФОТО

  • Петер Лорре - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Петер Лорре - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Петер Лорре - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Петер Лорре - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • биография
  • комедия
  • ужасы
  • мелодрама
  • приключения
  • фантастика
  • детектив
  • драма
  • мюзикл
  • фэнтези
  • боевик
  • криминал
  • вестерн
  • военный
  • короткометражка
  • триллер
  • фильм-нуар
  • музыка
  • документальный
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм The Patsy : актеры, трейлер и описание.

The Patsy

1964
6.2
Фильм Ворон : актеры, трейлер и описание.

Ворон

1963
6.7
Фильм The Big Circus : актеры, трейлер и описание.

The Big Circus

1959
6.4
Фильм Collector's Item : актеры, трейлер и описание.

Collector's Item

1958
6.3
Фильм Растяпа : актеры, трейлер и описание.

Растяпа

1957
5.8
Фильм Operation Cicero : актеры, трейлер и описание.

Operation Cicero

1956
6.3
Фильм Крепость : актеры, трейлер и описание.

Крепость

1948
6.4
Фильм Вердикт : актеры, трейлер и описание.

Вердикт

1946
7.2
Фильм Juden ohne Maske : актеры, трейлер и описание.

Juden ohne Maske

1937
6.2
Фильм Lancer Spy : актеры, трейлер и описание.

Lancer Spy

1937
6.4
Фильм Крушение : актеры, трейлер и описание.

Крушение

1936
6.4
Фильм Mann ist Mann : актеры, трейлер и описание.

Mann ist Mann

1931
6.7
Фильм М убийца : актеры, трейлер и описание.

М убийца

1931
8.4

Вся фильмография Петер Лорре: новые фото и биография персоны.

75 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист – и всё это Петер Лорре. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,криминал. Венгрия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Касабланка, М убийца, Театр 90.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Петер Лорре в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Петер Лорре. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх