Джеки Чан фильмография, фото, биография - личная жизнь. Jackie Chan

Джеки Чан

Jackie Chan
9.2
[ Голосов: 25 голосов ]
137

Рост 1.74 м

Возраст — 70 лет

Дата рождения 7 апреля 1954 1954-04-07

Место рождения Гонконг, Китай

Супруга Фенг-Джиао Лин
... один ребенок

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер Оператор Художник
Жанры:
боевик детектив документальный драма комедия короткометражка криминал мультфильм приключения семейный триллер фэнтези
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Джеки Чан, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Джеки Чан фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер, оператор, художник в 137 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Джеки Чан - БИОГРАФИЯ

Дже́ки Чан (англ. Jackie Chan; кит. 成龍, Чэн Лун; урождённый кит. 陳港生, Чэнь Ганшэ́н («Чэнь, рождённый в Гонконге»); иногда упоминается как Чань Конса́н и Фан Шилу́н; род. 7 апреля 1954 года, Гонконг) — гонконгский и американский актёр, каскадёр, кинорежиссёр, продюсер, сценарист, постановщик трюков и боевых сцен, певец, филантроп, посол доброй воли ООН.
Чан — один из самых популярных героев боевиков в мире, он известен своим акробатическим боевым стилем, комедийным даром, а также использованием самых различных «подручных средств» в боях. Снялся в главных ролях более чем в 100 фильмах и является одним из наиболее знаменитых азиатских актёров в мире. Помимо кино, занимается и певческой карьерой — он поёт заглавные песни во многих своих фильмах и выпускает альбомы с 1980-х годов.
Кавалер ордена Британской империи.
Джеки родился в бедной китайской семье. Его родители Чарльз Чан (1914—2008) и Лили Чан (1916—2002) бежали в Гонконг с континента во время гражданской войны, а в 1960 году перебрались в Австралию. До переезда они работали дворецким и горничной в резиденции посла Франции в Гонконге.
Сначала он учился в начальной школе «Nah-Hwa Primary School», но в возрасте 6 лет был отдан в школу пекинской оперы при Китайском институте оперных исследований в Гонконге. Помимо сценической подготовки, эта школа дала мальчику способности прекрасно владеть своим телом. Чан увлекался и боевым искусством кунг-фу.
В эпизодических ролях в кино стал сниматься ещё ребёнком — в возрасте 8-10 лет снялся в массовке классики фильма-оперы хуанмэй «Вечная Любовь», в не сохранившемся фильме «Большой и маленький Вонг Тин Бар» в роли сына главных героинь в исполнении Ли Лихуа и пекинской опере «История Цинь Сянлянь». В подростково-юношеском возрасте участвовал в трюковой массовке, в частности, фильмов «Кулак ярости» и «Выход дракона» с участием Брюса Ли. Чан входил в группу «Семи везунчиков» вместе с Саммо Хунгом, Юэнем Бяо и Кори Квай, также ставших популярными актёрами.
В 1976 году Джеки переехал к родителям в Канберру, где он недолго учился в «Dickson College» и работал строителем.
Карьеру в кино начал как каскадёр, иногда его занимали в эпизодах и небольших ролях. Уверенно владея кунг-фу, акробатикой, обладая хорошей пластикой и навыками сценического мастерства, Чан с середины 1970-х годов начинает играть более крупные роли, а затем сам ставит фильмы. Он делает картины развлекательного плана — комедии с демонстрацией боевых искусств и обычных уличных драк, постепенно формируя новый киножанр, в котором может работать только он (поскольку только Чан мог подвергать свою жизнь опасности ради очередного трюка).
Первым «прорывным» проектом Чана стал фильм «Змея в тени орла». Режиссёр фильма Юань Хэпин разрешил Чану самому придумывать трюки в фильме. Фильм был создан в жанре комедийного фильма с боевыми искусствами. В этом же году Чан снялся в фильме «Пьяный мастер», закрепивший начало успешной карьеры. В фильме Чан сыграл необычную для себя роль — разбитного и безалаберного малого Вон Фэй Хуна. В этом смысле лента была довольно новаторской. Также весьма успешным оказался комический дуэт Чана и пожилого актёра Юэн Сю Тьена (также известного под именем Саймон Юэн), отца знаменитого постановщика боевых сцен Юэн Ву-Пина.
В 1980-х годах он появился в нескольких фильмах о «Счастливых звёздах» в ролях второго плана, главные роли исполнял Саммо Хунг.
На съёмках «Проекта „А“» (Project «A») в 1983 году Чан официально создал каскадёрскую группу Джеки Чана, с которой он и работал над последующими фильмами.
Чан неоднократно пытался пробиться на американский рынок в начале 1980-х годов с проектами «Большая драка», «Гонки „Пушечное ядро“», «Гонки „Пушечное ядро“ 2», «Покровитель».
В 1990-х годах Чану дважды предлагали роли злодеев, но он оба раза отклонил предложения. Сначала его друг Сильвестр Сталлоне предложил сыграть преступника Саймона Феникса в картине «Разрушитель» (1993), но Чан отказался, опасаясь попадания в списки стереотипных голливудских злодеев (роль сыграл Уэсли Снайпс). Он также отказался от роли преступника в «Смертельном оружии 4» (роль сыграл Джет Ли).
В 1995 году телеканал MTV вручил ему награду за общие достижения в кинематографе.
Настоящий успех пришёл к Чану после картины «Разборка в Бронксе» в 1995 году. Он стал таким же гарантированным «отбивателем кассы», как Чоу Юнь-Фат и Мишель Ё. Признание у зрителя получили и другие работы — «Первый удар», «Громобой», «Шанхайский полдень». Успехом пользовался мультсериал «Приключения Джеки Чана», где Джеки после каждой серии отвечал на вопросы поклонников.
В сентябре 2011 года был выпущен 100-й фильм Чана — «1911».
В июле 2012 года на фестивале San Diego Comic-Con International Джеки Чан выразил свою заинтересованность в участии в боевике «Неудержимые 3».
Чан известен и как успешный поп-исполнитель; с 1984 года он выпустил более 100 песен на 20 альбомах. Он поёт на кантонском и мандаринском диалектах китайского, на японском и английском языках. Он также часто поёт заглавные песни для своих фильмов, но при выпуске в прокат фильмов в Европе и США эти песни, как правило, заменяются.
Широко известен своей благотворительной деятельностью и участвует во множестве различных проектов. Часто выступает как посол доброй воли в различных акциях, например, против жестокого обращения с животными, помощи пострадавшим от цунами в Индийском океане в 2004 году или от наводнений в континентальном Китае. В июне 2006 года он объявил, что завещает на благотворительные цели половину своего состояния. В 2003 году выступил за то, чтобы выставка «United Buddy Bears», участники которой выступают за мир во всём мире, приехала в 2004 году в Гонконг. Во время открытия выставки Чан передал ЮНИСЕФ и двум другим детским организациям чек на общую сумму в 4,14 млн гонконгских долларов.
У Чана есть звёзды на Авеню Звёзд в Гонконге и на Аллее Звёзд в Голливуде, а также на Старом Арбате в Москве. О Чане написано немало книг. Последний проект — «Хроники Джеки Чана», фэнтезийная книга писателя Василия Москаленко, автор которой получил разрешение от самого актёра.
Чан утверждает, что создал свой образ в противовес образу Брюса Ли и его многочисленных клонов. Последний играл сосредоточенных и отважных бойцов, а Чан — ленивых, иногда простоватых, но добрых и сильных парней, зачастую находящихся в натянутых отношениях с семьёй, друзьями или девушками. Однако в конце концов его герои всегда одерживают победу, несмотря на трудности.
В 2000-е годы Чан все больше экспериментирует с жанрами, героями и сюжетами. В одном из интервью (дополнительные материалы на итальянском издании Bluray-диска фильма «Вокруг света за 80 дней») он сказал, что хочет доказать, что он актёр, который умеет драться, а не боец, который может играть.
Чан часто говорит, что делал самостоятельно большую часть трюков, а также иногда дублировал других актёров. Но утверждение о том, что он делает лично все трюки, ошибочно; например, в фильме «Смокинг» («The Tuxedo») вместо него снимались семь дублёров.
Во время выполнения трюков он часто получал травмы, из-за чего внесён в чёрные списки страховых компаний по всему миру (во время финальных титров в его фильмах обычно демонстрируются неудавшиеся дубли и иногда 1-2 сцены с получением травм). Самые печальные последствия были на съёмках «Доспехов бога» (1986), когда после падения с дерева Чан получил тяжёлую черепно-мозговую травму и в буквальном смысле был на грани жизни и смерти. В настоящее время он избегает выполнения наиболее опасных трюков.
На протяжении многих лет Чан неоднократно получал вывих таза, ломал пальцы рук и ног, нос, скулы, бёдра, грудину, шею, лодыжки и рёбра.
Прежде чем стать известным под именем Джеки, использовал множество псевдонимов. Поскольку он родился весом около 5,5 кг, мать дала ему прозвище Пао Пао («пушечное ядро»). Затем в оперной школе Чана называли Юэнь Ло в честь его учителя Ю Джим-Йена.
До 1976 года был известен как Чен Юэн Лун (Yuen-Lung Chan). Затем от своих австралийских товарищей получил имя Джеки. Когда Чан работал строителем, на стройплощадке работал парень по имени Джек, а Чана для простоты назвали Малым Джеком (затем Джеки). Поскольку настоящая фамилия его отца — Фан, китайское имя Джеки впоследствии было изменено на Фан Шилун. Его также называли Син Лун (Sing Lung; «маленький дракон»).
Снимался также под псевдонимами Yuan Lung Chan, Lung Chen, Long Cheng, Wellson Chin, Baseball Bat (за то, что, он сам выполнял опасные трюки, связанные с прыжками).
Женат на тайваньской актрисе Линь Фэнцзяо (Лам Фунгю на диалекте). В автобиографии обозначен 1983 год, однако многие источники указывают дату 1 декабря 1982 года. 3 декабря 1982 года (в автобиографии Чана указан 1984 год) у них родился сын Чан Цзоминг (Джейси Чан).
У Чана также есть дочь Этта У Чжолинь (Нг Чхёклам, род. 19 ноября 1999) от внебрачной связи с актрисой Элейн У Цили (Нг Йилэй). Однако Джеки официально не признаёт её своей дочерью.
Джеки не является буддистом, в одном из интервью он сказал, что не верит в Будду, а верит просто в себя, свои силы и людей. Если бы все люди помогали друг другу, человечеству жилось бы значительно спокойней и легче.
В 2009 году Чан получил звание почётного доктора от университета в Камбодже.
Начиная с 1962 года Джеки Чан снялся более чем в 100 фильмах.
Существует несколько фильмов, в которых Джеки Чан сыграл отрицательных персонажей:
В дальнейшем Джеки Чан не исполнял отрицательных ролей, несмотря на предложения западных студий.

Джеки Чан ФОТО

  • Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Джеки Чан - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Джеки Чан - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Джеки Чан - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Джеки Чан - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Джеки Чан - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Джеки Чан - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии. Джеки Чан - лучшая фотография в фильмографии.

Джеки Чан - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • семейный
  • боевик
  • комедия
  • мультфильм
  • приключения
  • детектив
  • драма
  • криминал
  • триллер
  • короткометражка
  • фэнтези
  • мелодрама
  • биография
  • ужасы
  • фантастика
  • военный
  • мюзикл
  • история
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм По следу : актеры, трейлер и описание.

По следу

2016
5.8
Фильм Шаолинь : актеры, трейлер и описание.

Шаолинь

2011
6.9
Фильм Час пик 3 : актеры, трейлер и описание.

Час пик 3

2007
6.1
Фильм Миф : актеры, трейлер и описание.

Миф

2005
6
Фильм Близнецы : актеры, трейлер и описание.

Близнецы

2003
5.6
Фильм Смокинг : актеры, трейлер и описание.

Смокинг

2002
5.2
Фильм Час пик 2 : актеры, трейлер и описание.

Час пик 2

2001
6.5
Фильм Кто я? : актеры, трейлер и описание.

Кто я?

1998
6.6
Фильм Час пик : актеры, трейлер и описание.

Час пик

1998
6.9
Фильм Громобой : актеры, трейлер и описание.

Громобой

1995
6.2
Фильм Чудеса : актеры, трейлер и описание.

Чудеса

1989
7.2
Фильм Проект А : актеры, трейлер и описание.

Проект А

1983
7.2
Фильм Героиня : актеры, трейлер и описание.

Героиня

1973
7.1
Фильм Кто я? : актеры, трейлер и описание.

Кто я?

1998
6.6
Фильм Чудеса : актеры, трейлер и описание.

Чудеса

1989
7.2
Фильм Проект А : актеры, трейлер и описание.

Проект А

1983
7.2

Вся фильмография Джеки Чан: новые фото и биография персоны.

137 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер, оператор, художник – и всё это Джеки Чан. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как боевик,детектив,документальный,драма,комедия,короткометражка,криминал,мультфильм,приключения,семейный,триллер,фэнтези. Гонконг тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Как Брюс Ли изменил мир, Брюс Ли: Путь воина, Кунг-фу Панда 3.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Джеки Чан в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Джеки Чан. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх