Тео Линген фильмография, фото, биография - личная жизнь. Theo Lingen

Тео Линген

Theo Lingen
-
[ Голосов: ]
115

Возраст

Дата рождения 10 июня 1903 1903-06-10

Место рождения Ганновер, Германия

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист
Жанры:
драма комедия мелодрама
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Тео Линген, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Тео Линген фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист в 115 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Тео Линген - БИОГРАФИЯ

Тео Линген (наст. имя Франц Теодор Шмиц, нем. Theo Lingen; 10 июня 1903, Ганновер — 10 ноября 1978, Вена) — немецкий комедийный актёр, режиссёр и писатель. Тео Линген родился в семье советника юстиции. Гимназии не окончил. Показал себя талантливым артистом во время проб в ганноверском Бульварном театре. Театральный псевдоним взял по родному городу отца — Лингену. В 1922 году поступает в Резиденц-театр Ганновера, в 1923 году — играет в Хальберштадте, в 1924 — в Мюнстере, в 1926 — в Реклингхаузене. Очень скоро заслужил славу виртуозного комического характерного актёра. В 1929 году Т. Линген играет во Франкфурте-на-Майне в переработанной постановке Трехгрошовой оперы, после чего приглашается в Берлин для участия в первоначальном варианте спектакля. Высоко оценивал талант актёра и кинорожиссёр Фриц Ланг (фильмы Город, ищущий убийцу, 1931 и Завещание доктора Мабузе, 1933). Для широкой публики Т. Линген был известен в первую очереть как талантливейший комический киноактёр. Начиная с 1929 года, когда вышел первый фильм с его участием Ins Blaue hinein, Ланген снялся в более чем в 200 кинофильмах. Вместе с актёром Гансом Мозером он создаёт многочисленные комедии, построенные на действиях этой пары комиков. Часто снимался также в важных ролях второго плана в фильмах с участием Хайнца Рюмана. Иногда Т. Линген занимался и кинорежиссурой (например, в фильме Die Wirtin zur Goldenen Krone (Трактирщица «Золотой короны»). В 1950-е годы Т. Линген снимается в первых фильмах по произведениям Карла Мая — Die Sklavenkarawane (Караваны рабов) и Der Löwe von Babylon (Вавилонский лев). В 1960-е — 1970-е годы он часто принимает участие в телевизионных сериалах, таких, как Klimbim, Die Lümmel von der ersten Bank или Die Feuerzangenbowle (1970). В 1973 году Т. Линген приглашается на уже не комическую роль сержанта Каффа в телефильме Лунный камень по роману Уилки Коллинза. С сентября 1975 и вплоть до самой смерти в 1978 он — ведущий программы Lachen Sie mit Stan und Ollie (Смейтесь со Стеном и Олли) на телеканале ZDF. Т. Линген был женат на певице Марианне Цофф, первой супруге Бертольда Брехта. Так как она была еврейкой (по матери), в период господства национал-социализма в Германии актёр подвергался осмеянию в прессе как «оевреившийся». Опасаясь запрещения выступать на сцене, Т. Линген собирался эмигрировать из страны, однако в силу его высокой популярности власти разрешили ему и далее участвовать в актёрской деятельности. Т. Линген был одним из любимейших комических актёров Й.Геббельса. В 1944 году он переезжает в Вену и с 1948 выступает в венском Бургтеатре. Часто также гастролировал со спектаклями по различным театрам ФРГ.

Тео Линген - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • ужасы
  • комедия
  • мультфильм
  • драма
  • музыка
  • мюзикл
  • семейный
  • военный
  • приключения
  • мелодрама
  • криминал
  • биография
  • фантастика
  • история
  • короткометражка
  • триллер
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Das gro?e Gluck : актеры, трейлер и описание.

Das gro?e Gluck

1967
2.6
Фильм Die Kassette : актеры, трейлер и описание.

Die Kassette

1961
10
Фильм Familie Schimek : актеры, трейлер и описание.

Familie Schimek

1957
7.1
Фильм Opernball : актеры, трейлер и описание.

Opernball

1956
6.6
Фильм Es schlagt 13 : актеры, трейлер и описание.

Es schlagt 13

1950
6.8
Фильм Philine : актеры, трейлер и описание.

Philine

1949
Фильм Johann : актеры, трейлер и описание.

Johann

1943
Фильм Frau Luna : актеры, трейлер и описание.

Frau Luna

1941
6
Фильм Rote Muhle : актеры, трейлер и описание.

Rote Muhle

1940
Фильм Opernball : актеры, трейлер и описание.

Opernball

1939
6.3
Фильм Welle 4711 : актеры, трейлер и описание.

Welle 4711

1933
Фильм Mann ist Mann : актеры, трейлер и описание.

Mann ist Mann

1931
6.7
Фильм М убийца : актеры, трейлер и описание.

М убийца

1931
8.4
Фильм Ins Blaue hinein : актеры, трейлер и описание.

Ins Blaue hinein

1929
6.1
Фильм Philine : актеры, трейлер и описание.

Philine

1949
Фильм Frau Luna : актеры, трейлер и описание.

Frau Luna

1941
6

Вся фильмография Тео Линген: новые фото и биография персоны.

115 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист – и всё это Тео Линген. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,мелодрама. Германия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Die Kassette, Bei Pichler stimmt die Kasse nicht, М убийца.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Тео Линген в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Тео Линген. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх