Марлен Хуциев фильмография, фото, биография - личная жизнь. Marlen Khutsiyev

Марлен Хуциев

Marlen Khutsiyev
-
[ Голосов: ]
18

Возраст — 98 лет

Дата рождения 4 октября 1925 1925-10-04

Место рождения Тбилиси, СССР (Грузия)

Карьера:
Актер Режиссер Сценарист Продюсер
Жанры:
документальный драма история
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Марлен Хуциев, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Марлен Хуциев фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, режиссер, сценарист, продюсер в 18 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Марлен Хуциев - БИОГРАФИЯ

Марле́н Марты́нович Хуци́ев (род. 4 октября 1925 года в Тифлисе) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог. Народный артист СССР (1986). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1993).
Марлен Мартынович Хуциев родился в Тифлисе (ныне — Тбилиси) 4 октября 1925 года. Отец — Хуциев (Хуцишвили) Мартын Леванович (1900—1937), коммунист с дореволюционным стажем, погиб в годы репрессий. Мать — Утенелишвили Нина Михайловна (1905—1957), актриса, грузинка.
В 1952 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа (мастерская Игоря Андреевича Савченко).
В 1953—1958 годах работал режиссёром на Одесской киностудии, с 1959 года — на киностудии им. Горького, с 1965 года — на киностудии «Мосфильм». В ряде своих фильмов Марлен Хуциев выступал как автор или соавтор сценариев.
Кроме того, Хуциев поставил в театре «Современник» (1967, 1986) спектакль «Случай в Виши», снялся в нескольких фильмах.
В 1966 году подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина.
В 1968—1971 гг. — художественный руководитель ТО «Экран» Центрального телевидения.
С 1978 года руководил мастерской режиссуры художественного кино во ВГИКе. С 1987 года — заведующий кафедрой режиссуры художественного фильма ВГИКа, профессор. В августе 2009 года под сильным давлением режиссёр был вынужден подписать заявление с просьбой об освобождении от этой обязанности.
В 1965—1986 гг. — секретарь правления СК СССР. С 1998 года — председатель Комитета по игровому кино Союза кинематографистов России. С 1989 года — Президент Гильдии кинорежиссёров России.
В 1994—1995 гг. — президент кинофестиваля «Окно в Европу».
19 декабря 2008 года был избран Председателем Союза кинематографистов России. 17 марта 2009 года Пресненский суд Москвы признал итоги VII съезда СК, на котором Хуциев был избран председателем, незаконными. Это решение было оспорено в судебном порядке.
Почётный член Российской академии художеств.
Марлен Хуциев является одним из героев документального фильма Владислава Виноградова «Мои современники» (1984).

Марлен Хуциев - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • драма
  • комедия
  • приключения
  • музыка
  • мелодрама
  • история
  • военный
  • короткометражка

Вся фильмография Марлен Хуциев: новые фото и биография персоны.

18 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, режиссер, сценарист, продюсер – и всё это Марлен Хуциев. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как документальный,драма,история. Грузия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Sodankyla ikuisesti, Гори, гори, моя звезда, Толстой глазами кино.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Марлен Хуциев в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Марлен Хуциев. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх