Эльдар Шенгелая фильмография, фото, биография - личная жизнь. Eldar Shengelaya

Эльдар Шенгелая

Eldar Shengelaya
-
[ Голосов: ]
8

Возраст — 91 год

Дата рождения 20 января 1933 1933-01-20

Место рождения Тбилиси, Грузия, СССР (Грузия)

Супруга Ариадна Шенгелая

Карьера:
Режиссер Сценарист
Жанры:
драма комедия фэнтези
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Эльдар Шенгелая, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Эльдар Шенгелая фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как режиссер, сценарист в 8 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Эльдар Шенгелая - БИОГРАФИЯ

Эльда́р Никола́евич Шенгела́я (груз. ელდარ შენგელაია; род. 26 января 1933) — грузинский кинорежиссёр, сценарист, педагог. Народный артист СССР (1988).
Родился 26 января 1933 года в Тифлисе, ныне Тбилиси.
В 1958 году окончил peжиccёpcкий факультет ВГИКа (мастерская С. Юткевича и С. Скворцова), учился вместе с Александром Курочкиным, Эдуардом Абаляном и Алексеем Сахаровым.
В 1958—1960 годах — режиссёр киностудии «Мосфильм», с 1960 года — киностудии «Грузия-фильм». Член КПСС с 1965 года.
В 1984 году поставил комедийный фильм «Голубые горы, или Неправдоподобная история», который совпал с началом «перестроечных» веяний. Фильм имел благоприятную прессу, получил приз Всесоюзного кинофестиваля в 1984 году, а в 1985 — Государственную премию СССР.
В 1993 году поставил комедию абсурда «Экспресс-информация» (производство Грузии и ФРГ), благожелательно оценённую в фестивальных программах («Тбилиси-93», «Сан-Рафаэль-94»), но практически не имевшую проката.
В 1975—1980 годах вёл режиссёрскую мастерскую в Тбилисском театральном институте им. Ш. Руставели.
С 1976 года — 1-й секретарь правления Союза кинематографистов Грузии и секретарь правления Союза кинематографистов СССР.
В 1985 году входил в состав жюри XIV Московского международного кинофестиваля.
Вёл активную политическую деятельность: с 1981 по 1990 год — депутат Верховного Совета Грузинской ССР, в 1989—1991 — народный депутат СССР. Один из создателей политической оппозиционной организации в Грузии «Народный фронт» (1989).
С 1990 года — депутат Верховного Совета Грузии (член оппозиционной фракции «Демократический центр»). В 1992, 1995, 1999 и 2004 году избирался в Парламент Грузии, в разные годы был председателем парламентской Комиссии по культуре, заместителем председателя парламента.
В 1993 году принимал участие в создании политической организации «Союз граждан Грузии».

Эльдар Шенгелая - лучшие фильмы

Эльдар Шенгелая - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • драма
  • комедия
  • история
  • мюзикл
  • мелодрама
  • военный
  • фэнтези
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто

Вся фильмография Эльдар Шенгелая: новые фото и биография персоны.

8 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный режиссер, сценарист – и всё это Эльдар Шенгелая. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,фэнтези. Грузия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - .
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Эльдар Шенгелая в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Эльдар Шенгелая. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх