Мовсум Санани фильмография, фото, биография - личная жизнь. Movsum Sanani

Мовсум Санани

Movsum Sanani
-
[ Голосов: ]
14

Возраст

Дата рождения 19 июня 1900 1900-06-19

Место рождения Тбилиси, Российская Империя (Грузия)

Карьера:
Актер Актер дубляжа
Жанры:
биография военный драма
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Мовсум Санани, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Мовсум Санани фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе он успел поработать как актер, актер дубляжа в 14 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Мовсум Санани - БИОГРАФИЯ

Мовсун Санани (азерб. Möhsün Sənani), настоящее имя Мовсун Садых оглы Джафаров (азерб. Möhsün Sadıx oğlu Cəfərov) — азербайджанский и советский актёр театра и кино, Народный артист Азербайджанской ССР (1949).
Мовсун Джафаров родился 19 июня 1900 года в Тифлисе, в махалле «Шейтанбазар» (Майдан) в семье богослова. Рано потерявшего отца Мовсуна сначала воспитывала его бабушка. В 1906 году она отдала мальчика в школу-медресе. Она хотела, чтобы Мовсун стал моллой. Но Мовсун так и не окончил медресе и не стал моллой. В 1908 году его бабушка скончалась и Мовсуна с его младшей сестрой опекала его тётя, многодетная молла Зиньят-ханум, мать будущего народного артиста Азербайджанской ССР Али Курбанова. С 1909 года Мовсун начинает работать в «Шейтанбазаре».
Любовь к актёрскому мастерству было развито у Мовсуна с детства. Он смотрел выступления как местных, так и приезжавших на гастроли в Тифлис актёров. В 1911 году же он сам вышел на сцену. С 1912 года Мовсун вступил в актёрский любительский кружок. Первым же его режиссёром был комический актёр труппы «Тифлисских мусульманских актёров» Мирзахан Кулиев. В театре участвовали также Мустафа Марданов, Мирзали Аббасов, Ибрагим Исфаханлы. В эти годы отец друга Мовсуна, «дядя Вано» устраивает его на работу в трамвайпарк. Некоторые выступления театра, где выступал и Мовсун проводились в лавке отца Мустафы Марданова, Гаджи Гашима Марданова.
В 1915 году Мовсун Санани наряду с Мирзали Аббасовым, Мирсейфаддином Гирманшахлы, Мирзаханом Кулиевым, Мустафой Мардановым и др. был привлечён в Тифлисскую театральную труппу. В этом же году в постановке «Кавейи-ахангяр», прошедшим с участием и Гусейна Араблинского, Мовсун Санани сыграл роль сына главного героя, кузнеца Кавы. В эти годы нищеты, Санани бросает всё и занимается только актёрской деятельностью. В эти годы в труппе Тифлисского театра играли такие актёры как Мирзали Аббасов, Мирзахан Кулиев, Ашраф Юзбашев, Мирсейфаддин Рименшахлы, Мустафа Марданов, Ибрагим Исфаханлы, Тарлан ханум, Али аскеров, Гасан Сабри, Паша Махмудов, Кафтарадзе, Танаилиди, Али Курбанов. Мовсун Санани был самым молодым из них.
Через коротокое время ему уже доверяли более ответственные роли, такие, как роль Гейдар-бека, Сулейман-бека, Вали («Аршин мал алан»), Гочу Аскер («Не та, так эта»), Рзакули («Надир шах»), Кассио («Отелло»). В Тифлисском театре Санани играл до 1920 года.
С 1921 года Санани выступает на сценах Бакинского театра. В то же время он снимается и в кино.

Мовсум Санани - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • боевик
  • драма
  • детектив
  • мюзикл
  • комедия
  • мелодрама
  • военный
  • короткометражка
  • биография

Вся фильмография Мовсум Санани: новые фото и биография персоны.

14 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известный актер, актер дубляжа – и всё это Мовсум Санани. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актера! В фильмографии доминируют такие жанры как биография,военный,драма. Грузия тоже оказала существенное влияние на его творчество. Среди лучших кинолент - Аршин-мал-алан, Звезда, Поединок в горах.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядел Мовсум Санани в детстве, когда был маленький, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлен голый Мовсум Санани. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх