Фэй Рэй фильмография, фото, биография - личная жизнь. Fay Wray

Фэй Рэй

Fay Wray
-
[ Голосов: ]
89

Рост 1.60 м

Возраст

Дата рождения 15 сентября 1907 1907-09-15

Место рождения Cardston, Alberta, Canada

Муж Роберт Рискин (умер)
... двое детей
Джон Монк Саундерс (развод)
... один ребенок
Санфорд Ротенберг (умер)

Карьера:
Актриса Сценарист
Жанры:
драма комедия короткометражка
Ваша оценка:
Поделитесь:
Здесь вы найдете фильмографию Фэй Рэй, биографию, а также интересные факты из личной жизни. Также привлекут интерес поклонников персоны Фэй Рэй фото в молодости и последние фотографии сейчас. За свою карьеру в кинематографе она успела поработать как актриса, сценарист в 89 кинокартинах. И не забудьте поставить оценку персоне!

Фэй Рэй - БИОГРАФИЯ

Вайна Фэй Рэй (англ. Vina Fay Wray; 15 сентября 1907 — 8 августа 2004) — американская актриса, известная прежде всего благодаря исполнению роли Энн Дэрроу в фильме «Кинг-Конг» (1933). Фэй Рэй родилась 15 сентября 1907 года в городе Кардстон (Альберта, Канада). Её семья переехала в США, когда Фэй было три года — сначала в Аризону и Юту, а затем в Лос-Анджелес. Снималась в эпизодических ролях в кино начиная с 1919 года. Известность приобрела после того, как исполнила главную роль в фильме Эриха фон Штрогейма «Свадебный марш» (The Wedding March, 1928). Попав в категорию «звёзд», снималась в главных ролях в целом ряде фильмов, где её партнерами были Гэри Купер, Рональд Колман, Фредрик Марч, Уильям Пауэлл, Ричард Арлен. В 1928 году Фэй Рэй вышла замуж за драматурга и сценариста Джона Монка Сандерса, с которым развелась в 1939 году. Пик её карьеры ознаменовался исполнением роли Энн Дэрроу в фильме «Кинг-Конг» (1933), которая сделала её одним из культовых персонажей в истории массового кино, «девушкой Конга». На волне этой популярности Фэй Рэй снялась также в нескольких менее значительных фильмах ужасов в первой половине 1930-х годов. Впоследствии она получала роли в основном в малобюджетных постановках. Перестала сниматься в кино в 1942 году, выйдя замуж за сценариста Роберта Рискина. После смерти Рискина в 1955 году на некоторое время вернулась в кино, но окончательно рассталась с кинокарьерой в 1958 году. Актриса написала несколько пьес, которые успеха не имели, а также автобиографию «С другой стороны» (1989). В 2004 году режиссёр Питер Джексон предложил Фэй Рэй маленькую роль в новом «Кинг-Конге» — она должна была произнести финальную реплику. Поначалу она отказалась. Несмотря на это Джексон рассчитывал добиться её согласия, однако 8 августа того же года Фэй Рэй скончалась во сне в возрасте 96 лет в своих апартаментах на Манхэттене. Тем не менее, она все же упомянута в фильме — Карл Дэнхем в разговоре с Престоном завершает её именем список актрис, которых хотел бы пригласить для съёмок, — и фильм заканчивается посвящением ей. Спустя два дня после её смерти в память об актрисе всё освещение на Эмпайр-стейт-билдинг было погашено на 15 минут. За свой вклад в американскую киноиндустрию Фэй Рэй удостоена звезды на Голливудской аллее славы.

Фэй Рэй ФОТО

  • Фэй Рэй - лучшая фотография в фильмографии и биографии.
  • Фэй Рэй - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Фэй Рэй - лучшая фотография в биографии и фильмографии.
  • Фэй Рэй - лучшая фотография в биографии и фильмографии.

Фэй Рэй - ФИЛЬМОГРАФИЯ:

Жанр:
все
  • все
  • документальный
  • короткометражка
  • драма
  • комедия
  • мюзикл
  • мелодрама
  • фильм-нуар
  • криминал
  • приключения
  • боевик
  • триллер
  • детектив
  • история
  • вестерн
  • биография
  • ужасы
  • фантастика
  • музыка
  • военный
  • семейный
УПОРЯДОЧИТЬ:
по названию по году выхода по рейтингу
Пусто
Фильм Gideon's Trumpet : актеры, трейлер и описание.

Gideon's Trumpet

1980
7.3
Фильм Бунт : актеры, трейлер и описание.

Бунт

1958
5.8
Фильм Melody for Three : актеры, трейлер и описание.

Melody for Three

1941
6.1
Фильм Wildcat Bus : актеры, трейлер и описание.

Wildcat Bus

1940
4.7
Фильм Navy Secrets : актеры, трейлер и описание.

Navy Secrets

1939
5.8
Фильм Roaming Lady : актеры, трейлер и описание.

Roaming Lady

1936
5.8
Фильм White Lies : актеры, трейлер и описание.

White Lies

1935
Фильм The Bowery : актеры, трейлер и описание.

The Bowery

1933
7
Фильм The Big Brain : актеры, трейлер и описание.

The Big Brain

1933
5.7
Фильм Stowaway : актеры, трейлер и описание.

Stowaway

1932
Фильм Бог моря : актеры, трейлер и описание.

Бог моря

1930
6.7
Фильм Captain Thunder : актеры, трейлер и описание.

Captain Thunder

1930
4.5
Фильм Pointed Heels : актеры, трейлер и описание.

Pointed Heels

1929
6.6
Фильм Loco Luck : актеры, трейлер и описание.

Loco Luck

1927
Фильм Don't Shoot : актеры, трейлер и описание.

Don't Shoot

1926
6.1
Фильм Lazy Lightning : актеры, трейлер и описание.

Lazy Lightning

1926
6.5
Фильм Sure-Mike! : актеры, трейлер и описание.

Sure-Mike!

1925
7.2
Фильм Just a Good Guy : актеры, трейлер и описание.

Just a Good Guy

1924
6.8
Фильм Gasoline Love : актеры, трейлер и описание.

Gasoline Love

1923
8.3

Вся фильмография Фэй Рэй: новые фото и биография персоны.

89 фильмов, сериалов и мультфильмов, всемирно известная актриса, сценарист – и всё это Фэй Рэй. Личная жизнь и биография данной киноперсоны постоянно вызывает интерес не только фанатов, но и простых зрителей. Если даже вы не относитесь к их числу, то, как минимум, обратите внимание на интересные факты. Также в биографии размещены ссылки на связанные картины и деятелей мира кино.
Фильмография представлена в виде списка фильмов, сериалов и мультфильмов с постерами. Фильтры по названию, году выпуска, жанру и рейтингу сделают работу с фильмографией быстрой и удобной. Всего за несколько кликов вы можете увидеть все роли актрисы! В фильмографии доминируют такие жанры как драма,комедия,короткометражка. Канада тоже оказала существенное влияние на ее творчество. Среди лучших кинолент - Gasoline Love, Once to Every Woman, Been Rich All My Life.
Также на этой странице собрано большое количество новых фото знаменитости в хорошем качестве. Мы добавляем не только профессиональные фотосессии, но и личные семейные фотографии. Если вы ищите новую, откровенную или первую фотосессию, то можете быть уверены, что вы ее найдете в нашей базе. У вас есть шанс посмотреть как выглядела Фэй Рэй в детстве, когда была маленькой, и в юности. Приятным бонусом для посетителей портала КиноКач, кто воображает различные эротические картинки с данной персоной, станут подборки эро фото, на которых запечатлена голая Фэй Рэй. Лучшие фотографии только в нашей коллекции! Само собой, что как только появляются последние фото с фотосессий папарацци и репортеров с любого уголка мира, они моментально пополняют базу картинок нашего кинопортала.

Вверх